Зимний ноябрьский день

топ 100 блогов vikussss02.11.2016 Я часто при удобном случае повторяю фразу, что во времена моего детства на осенних каникулах мы всегда уже на санках катались, а щас не климат а чортишто, снег только в январе выпадает, и всё такое. И действительно ведь - холодный, как правило пасмурный, короткодневный ноябрь без снега становится просто невыносимым: куда ни глянь, всюду серость, уныние, темнота, грязь и сырость.

В этом году осень сделала ход конём, снег лёг в последних числах октября. Да, первые дни он был мокрым, и не внушал надежд на долгую сохранность, но вчера и сегодня на улице царит настоящая зимушка: лёгкий морозец, сухой пушистый снег, сегодня к закату даже небо растащило. Выхожу утром на улицу - и прямо таки слышу как в голове с треском рвутся шаблоны: по воспоминаниям о нескольких последних зимах, у меня сейчас полная иллюзия января. И в голове крутятся первые мысли о предстоящем рассадном сезоне, о том, что скоро весна и скоро будут опять козлята... но тут мозг запоздало вопрошает: "А что, нового года не было разве?" - и я возвращаюсь в ноябрь ;) Но это не беда! Если будет снег, я готова и длинную зиму переждать, главное, чтобы был снег. Снег меня веселит, тонизирует и воодушевляет.

Это было лирическое вступление, теперь о делах насущных.

Утром вывела козебанов за ворота попастись в высохшем бурьяне, привязывать не стала, далеко они не отходят, тем более, что Денис тут же с гаражом возится. Сама пока в козьих квартирках прибралась, потом вытащила палас из сеней, который мы за несколько дней снега-с-дождём успели изгваздать, накидала на него снега, вымела хорошенько метлой, почти до идеального состояния удалось отчистить.

Сходила на огород - сняла с опор виноград, уложила на землю, присыпала снегом, притоптала. Накрывать ничем не стала, ибо ни разу ничего хорошего из этой затеи не вышло. Под шифером зимуют мыши, обгладывая лозы, под картоном всё преет и гниёт от сырости, лапника у нас нет. Пусть так зимует, просто под снегом.

Пошла с тачкой к катушке соломы, стою рву, вдруг к воротам идёт жена сожительница соседа Серёги, Катя. Здрассте, мол, бензинчику не найдётся полторашки? А то так есть хочется, что переночевать негде у нас семиюродный братец слил три литра взаймы, и не вернул, а машина почти на дороге брошена, даже во двор загнать не на чем. Вон он нам вернёт, я вам тогда принесу.
Ну чо, не пропадать же людям без бензина тем более что у нас в баке плохой болтается, хотелось бы от него побыстрее избавиться, Денис пошёл цедить, а мы значит с Катей светскую беседу ведём. В деревне очень просто светскую беседу вести - просто спрашиваешь про живность или про огород и разговор тут же как реченька зажурчит. Про коз мы с ней, значит, беседовали. Что козёл их коз уже скорее всего покрыл - при совместных прогулках-то конечно - и скоро его резать будут, ибо как козёл он им больше не нужен, да и бодучий сильно, детей обижает. Умилила меня Катина фразочка "Я видела, как наши козы у ваших ворот с вашими козами толкутся, мне Серёжа показал в окно - смотри, мол, к соседям убежали". Это я для тех пишу, кто предлагал решить проблему чужих козебанов методом переговоров с хозяевами. Всё они видели и знали, но сходить забрать своих животных и привязать, например, даже в голову не пришло. Зачем? Им и так хорошо. Так что права я была, что не пошла переговариваться - без толку это.
Вообще Катя меня просто ошарашила своим беззубым ртом. Мне раньше не доводилось так близко с ней разговаривать, потому и не замечала. А может раньше и зубы были. Но Серёга, видимо, бьёт метко - сверху одни клыки торчат. Зачем эти кати выходят за таких серёг замуж? Зачем рожают от них кучу детей? Зачем продолжают жить с ними? Риторические вопросы.
Ещё доставил тот моментик, что сам Серёга за бензином не пришёл. Он, как истинный пацан, нас явно презирает - масссквичи, непьющие, некурящие, не дерущиеся, баба за рулём - и потому до личных просьб конечно же не снизошёл, женщину прислал.

К обеду я с улицы ушла, козебанов по стойлам загнала, пары часов моциона по лёгкому морозцу им явно было достаточно. Решила на кухне порядок навести - разобрала угол, в котором накопилось всякое, помыла и убрала электросушилку, на откос окна прикрутила две полочки для цветов, демонтированные весной. Под это дело пересадила штук пять цветуёв, расставила на освободившемся окне - красота.
Так и день прошёл.

Петух Тарас уже кукарекает по-взрослому. Самый ранний из трёх петухов оказался, остальные два пока молчат.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
я сейчас наткнулась на такую фразу, которая меня и возмутила, и разозлила, и вызвала жалость к самой себе, а может и к автору... много эмоций накрыло сразу, черт их теперь разберет. девушка написала, что вот ее бабушка, когда разделывала селедку, ...
  Рогозин работает над развитием русского присутствия в космосе.  Безусловно это не остаётся незамеченным   и встречает весьма истеричную реакцию, с появлением Науки  российский сегмент стал объёмом около 240 куб метров, что примерно четверт от общего объёма ...
Так громче музыка играй победу?.. Оригинал взят у colonelcassad в Крах южного фронта В последние дни на наших глазах разворачивается эпическое и по своему историческое событие. Украинская регулярная армия и карательные батальоны терпят катастрофическое поражение к югу от Дон ...
Сегодня опять готовил выпуск в рамках жесточайшего цейтнота, надеюсь ничего не пропустил. (c) kpy4ok в С днем машиностроителя! (+5 фото) 2. Акция протеста российских СМИ против ареста фотографа Дениса Синякова 3. (c) n_khoroshkov в Утро в Карпатах (1 фото) ...
Помните легендарный цирковой дуэт "Никулин-Шуйдин"? У них и дни памяти рядом расположены... Только Михаила Ивановича не стало в далёком 1983-ем. И да, 24 августа... ...