Зимний капрезе, пища богов и ...

топ 100 блогов irazukan09.12.2015 В общем разговор пойдет о хурме.
Я очень люблю этот фрукт. И недавно купила целый ящичек, штук 20 наверное.
Мои ее не любят (а зря))), хомячу сама.

Вот здесь интересный пост о ее достоинствах http://nikolay-suslov.livejournal.com/510421.html?view=7645909#t7645909
Кусочек утащила себе. Надеюсь Зимний капрезе, пища богов и ... nikolay_suslov не обидится на меня)



В 100 граммах продукта содержится всего 62 ккал. Ярко-оранжевый цвет хурмы говорит о том, что в ней высокое содержание бета-каротина и биофлавоноидов. Спелая хурма содержит (от дневной нормы потребления): 25 % сахаров, 1,5 % протеина, 0,85 % жиров, до 55 % витамина С, дубильные вещества, различные микроэлементы, в том числе иод, железо, магний, калий.
2. Хурму рекомендуют употреблять больным с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, гипертонией, анемией. На Кавказе хурму едят в больших количествах при ранних формах токсического зоба.
3. В Китае и Японии хурмой лечат атеросклероз, а соком - цингу.
4. В Таиланде и Корее - изгоняют соком хурмы кишечных глистов. В этих странах хурма считается противовоспалительным средством и используется при лечении дизентерии, энтероколитов и бронхитов.
5. Плоды хурмы благоприятно влияют на состояние печени и жёлчевыводящих путей. Но следует учитывать, что при этом они имеют ярко выраженный мочегонный эффект! Вместе с тем, отваром из жёстких «хвостиков» плодов лечат энурез.
6. Мякоть хурмы обладает бактерицидными свойствами, поэтому включение в рацион хурмы во время эпидемий вносит свою лепту в общее лечение. Разрезанную пополам хурму в некоторых странах прикладывают к ожогам и ранам.
7. Хурма полезна при истощении (и нервном, и физическом) и очень хороша в восстановительном послеоперационном периоде.
8. Народная медицина использует, помимо плодов, и листья хурмы. Высушенные листья хурмы считаются биологически активными, поэтому чай из них полезен пожилым людям, а также больным анемией. Пропаренные листья накладывают на гноящиеся раны и нарывы.
9. Плоды хурмы можно употреблять в свежем виде, высушивать, варить из них варенья, десерты, делать сидр, патоку, вино, пиво и даже самогон!
10. Обжаренные и измельчённые семена "корольков" используют в качестве заменителя кофе.

Мне сделали замечание по первому пункту полезных свойств хурмы, поэтому я его убираю. Все-таки диабетикам, людям с панкреатитом, нужно контролировать количество плодов, но совсем отказываться не стоит. Лучше проконсультироваться с врачом.



Недавно были в гостях у друзей и на ужин, нас угостили запеченной рыбой с фруктами.
Груши, яблоки понятно, узнала, а вот третий ингредиент, пришлось перебирать во вкусовой памяти.
Оказалась - это была хурма. Она очень вкусная из духовочки)

А еще, мне нравится - зимний вариант капрезе.
Зимний капрезе, пища богов и ... Картинка не моя, но я так делаю)
Потребуется:
-хурма(не мягкая)-1 шт.,
-моцарелла-125 г. (Пробовала с другим видом сыра, тоже было вкусно)
-горсть зёрен граната или орешки любые.
-сок половины лимона,
-1-2ч.л. оливкового масла,
-4-5 листиков базилика,
-соль,перец по вкусу.
Приступаем:
Хурму чистим и нарезаем тонкими кружочками,так же нарезаем сыр.На плоское блюдо выкладываем по очереди хурму и сыр.
Отдельно смешиваем лимонный сок,оливковое масло,соль,перец, порубленный базилик.
Поливаем им наш салат.Присыпаем зёрнами граната или орешков.

Приятного аппетита и крепкого здоровья!)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Как же так вышло, что ещё каких-то несколько лет назад в нашей стране практически не было граждан, причисляемых к террористам и экстремистам, а сегодня их пруд пруди? Может, как говаривал Жванецкий, в консерватории что-то подправить? Вот пожалуйста, на фотографии один из них некогда ...
"Возвращаясь с вечеринки, я попался парочке ублюдков, которые хотели избить меня, за то что я гей. Я взмолился тебе, Дева Сан-Хуанская, чтобы ты не позволила им ничего сделать со мной, и явился сеньор, который защитил меня. Благодарный Рикардо". За ...
Социологи, как выяснилось, на выборах таки врут, но не во всем, несильно и не нарочно. По мнению докладчика.Подробности:Во-первых, не социологи, а центры опросов общественного мнения.Во-вторых, не в предвыборных опросах, а в прогнозах результатов ...
Число людей в возрасте старше 100 лет, проживающих в Японии в 2020, превысило отметку в 80 тысяч человек. Новые данные приводит министерство здравоохранения, труда и благосостояния страны. В Японии проживают 80 тысяч 450 человек, чей возраст превышает сто лет. За минувший год этот ...
Чвак-чвак-чвак! Вот так они поют, судя по их обилию на рябинах сегодня. Пришла коммуна дроздов-рябинников, щас все костры сожрут к Дню святого Шуфика. Такие, как воробьи, только сильно крупнее. ...