рейтинг блогов

Зимник закрыт. Но нефть течет

топ 100 блогов api_ano16.03.2018 Утром 8 марта мы проснулись в вахтовом поселке Харьягинский. В 6 утра. С мечтами о выходе на зимник. Но, как известно, человек полагает, а располагают всякие другие штуки. Погода, например.

С погодой нам не повезло изначально. Из Москвы выгнала метель, да так и гналась за нами по пятам. И вот – догнала. Зимник занесло. Ну, что ж. Зато поспотрим, чем и как живут севера.

Зимник закрыт. Но нефть течет



Говорят, правда, что с зимника кто-то выезжал даже в это утро. Но официально проезд закрыт. Чистить наметенный снег по регламенту - 12 часов. И самая неприятная часть дороги, наиболее заносимая и наименее расчищаемая, находится как раз со стороны Нарьян-Мара. Довольно обидно было бы проехать (или прокопать) большую часть пути и потом зарыться в сугробах окончательно в самом финале. Связь с МЧС у нас, конечно, есть. Но лучше б добраться своими силами.

В общем, решили ждать официального открытия зимника. Все-таки, едем не на вездеходах (хотя Ford Transit, набитый "тверскими джиперами", порой и казался таковым).

Однако просто сидеть скучно, так что решили посмотреть, чем живет север.

Еще вчера, по дороге из Печоры, мы тормозили при виде пылающих факелов, установленных у нефтехранилищ. Насколько я понимаю, это горит сопутствующий газ.

Зимник закрыт. Но нефть течет

А утреннее исследование северых земель началось с вертолетной площадки.

Зимник закрыт. Но нефть течет

Тогда я еще не знала, что через пару дней смогу на таком полетать.

Зимник закрыт. Но нефть течет

Вся наша чудесная компания в меховых капюшонах "алясок" от KUPIALASKU.RU авторства Марины Зимник закрыт. Но нефть течет fotografersha. Как у нее только пальцы не отвалились творить сей кадр - не знаю. Холодно было весьма ощутимо.

Зимник закрыт. Но нефть течет

После вертолетной площадки поехали кататься по окрестностям. Окрестности пронизаны лабиринтом труб. Трубы бегут во все стороны, извиваются, изгибаются и переплетаются. Здесь добывают нефть.

Зимник закрыт. Но нефть течет

Дороги частично заметены той же метелью, что перекрыла нам доступ на зимник и временно - в Нарьян-Мар, но проезжаемы.

Зимник закрыт. Но нефть течет

Факелы нефтехранилищ живописны невероятно.

Зимник закрыт. Но нефть течет

Нефтекачалки смотрятся, как игрушки.

Зимник закрыт. Но нефть течет

Свевер наводит на мысли о совершенной бескрайности России. О ее бесконечности. О площади пустого пространства на ее территории. Вернее, не то, чтобы пустого. Скорее, не застроенного.

Зимник закрыт. Но нефть течет

Моя мечта провалиться в снег под елкой не осуществилась. Поверхность оказалась плотной, утрамбованной. Ходи-гуляй-снимай шЫдевры :)

Зимник закрыт. Но нефть течет

Водители проезжающих мимо грузовичков разглядывают нас во все глаза. То ли из-за огромных фотоаппаратов, которыми мы стараемся не размахивать особенно сильно. Во избежание. То ли из-за наклеек по всем бортам машин.

Зимник закрыт. Но нефть течет

Выглянувшее было с утра солнышко скрылось снова. Вертолет, который должен был прилететь из Нарьян-Мара, так и не долетел до Харьяги. Опять метет. Зимник все еще закрыт.

Зимник закрыт. Но нефть течет

Надо сказать, жить в вахтовом поселке весьма приятно. Здесь вкусно и не дорого кормят в столовой (мой обед обходится примерно в 200 р., мой скромный завтрак в 70 р.) В том корпусе, где нам предложили комнаты (правда, не дешевые – 1400 р. с человека), - уютно и аккуратно.

Зимник закрыт. Но нефть течет

Хороший душ, сменные тапочки, шкаф с книжками, плоские телевизоры в каждой комнате и в общем пространстве. Цветы, панорамные окна. В общем, цивилизация. В соседнем корпусе, говорят, все значительно проще. И комнаты поменьше, и двери не запираются. Но я не видела.

Зимник закрыт. Но нефть течет

Еднственное, что удивило, - это туалеты. Совершенно обычные туалеты. Но кабинки такого размера, что при попытке сесть коленки не влезают. Сесть на унитаз можно только наискосок. Вот казалось бы, - вокруг – заснеженные поля, никакого дефицита квадратных метров. Так нет же…

И еще вода. Кажется, наливай в кружку и пей - сразу чай. Цвет у нее такой. Коричневый. Не воняет, волосы отмывает, но выглядит жутковато.

Пообедали, сгрудились там, где принимает сотоая связь. Погрузились в фотографии, размышления разной степени оптимистичности и ожидания у моря зимника погоды.

Зимник закрыт. Но нефть течет

Компания «Зиракс» Зимник закрыт. Но нефть течет Ford Ненецкий автономный округ Зимник закрыт. Но нефть течет Livejournal Зимник закрыт. Но нефть течет KVV-MOTORS 4x4Sport.ru — интернет-магазин оборудования для внедорожников
Apolloget — одежда для активного образа жизни Интернет-магазин одежды для путешествий Форум «На краю Земли» Зимник закрыт. Но нефть течет OffRoadClub.ru Буран-дей




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда в жизни человека наступает "полнейшая задница", он частенько обращается к религии. А что, по сути, эта религия может нам предложить?      Буддизм – Если случилась задница – в действительности это не задница. Индуизм – Эта ...
И тем не менее, как стало известно «Итогам» , недавно у первого заместителя председателя Военно-промышленной комиссии при правительстве России Юрия Борисова прошло закрытое совещание, посвященное данному проекту. Разработчикам ...
Нет, это никто с ума не сошел, это акция известного дома моды "Гуччи". Вот скажите честно, милые дамы, вы точно в таком пойдете? ...
01 Начало. Хроники казацкого бунта. Мигранты. 05. Наступят последние времена, когда девять больных придут к одному здоровому и скажут: ты болен, потому что ты не такой, как мы. Мы родились и выросли в СССР после 1956 года. И кроме советской пропаганды мы ничего не ...
Вконтакте стал для многих смыслов и целью жизни. Интернет настолько быстро привык к социальным сетям, что люди не могут представить свою жизнь без них. Вконтакте – ярчайший пример социальной зависимости, покорившей интернет. Появление ...