рейтинг блогов

Зимник Харьяга - Нарьян-Мар

топ 100 блогов kiki_morok21.03.2018

Добраться до Нарьян-Мара наземным путём можно только по зимнику. Летом там реки, болота, топи. Поэтому летом только по воздуху. Но даже наличие зимника не гарантирует быстрой переправы с "большой земли" до Нарьян-Мара. Периодически эту дорогу закрывают по погодным условиям, и тогда людям приходится ждать. Сколько ждать, неизвестно... Можно день, можно два, и больше...

Зимник Харьяга - Нарьян-Мар

Для справки: Зимник — автомобильная дорога, эксплуатация которой возможна только в зимних условиях, при минусовой температуре. Для устройства зимника снег уплотняют и разгребают грейдерами, на реках намораживают ледовые переправы. Зимник может также проходить непосредственно по замёрзшему льду рек и озёр.

Зимники широко распространены в Сибири и районах Крайнего Севера, в болотистых регионах, в районах, где отсутствуют мосты через многочисленные ручьи и реки, и в других т. п. труднодоступных условиях.

Зимник Харьяга - Нарьян-Мар

Как я уже рассказывала, 8 марта мы провели в посёлке вахтовиков, Харьяге. Наверное это был самый необычный женский день в моей жизни. К вечеру поступило сообщение, что зимник открыт. Хотя погода была совершенно не располагающая к променадам по тундре.  Но и сидеть в ожидании чуда было уже невмоготу. 

Итак, зимник открыт! Все оперативно собирают шмотки и прыгают по машинам. В этот раз я сажусь в Ford Transit. Высоко сижу, далеко гляжу. Путь предстоит дальний, утомительный и опасный. Правда не столько для пассажиров, как для водителей. Ведь это им вести машины в пургу по перемётам, когда свежую колею от предыдущей машины моментально заметает снегом. Когда одно неверное движения руля и машина может утопнуть в снежной ловушке по самую крышу. Когда надо лавировать в колее так, чтобы не сесть днищем на снег. Тревожно.

Зимник Харьяга - Нарьян-Мар

Все острые, колющие, режущие предметы прячем. Тяжёлые вещи спускаем на пол. Укрепляемся ремнями. Поехали. Въехали на зимник. Кругом пустота, голая тундра, ветер, не сдерживаемый преградами сметает всё на своём пути. Колея заметается снегом, и не факт, что ты проедешь следом за машиной из своего каравана. 

Зимник Харьяга - Нарьян-Мар

Так мы и ехали, убаюкиваемые коварным ветром. Ночь. Кто-то спал, кто-то пристально вглядывался в дорогу. Наши водители, участники и победители Off-Road, были на высоте. Но даже наши три машины из четырёх застряли в снежной тундре. 

По пути мы увидели застрявший автомобиль, и все ребята высыпали на помощь. Общими силами вытолкнули, и сами поехали следом. Наш Транзит шёл первым. И несмотря, что мы только что вытолкали из этой колеи машину, наш авто сел. Хорошо, что там были Камазы, один из них нас вытащил, остальные автомобили быстро-быстро проехали по нашему следу, пока колею не занесло снегом, и путь продолжился.

Зимник Харьяга - Нарьян-Мар

Следующей попадает в снежный капкан Ford Explorer. Вы знаете чем опасна бескрайняя снежная тундра? Там дороги не видно. Особенно, если метёт метель. Даже вешки иногда не помогают идти по указанному пути. Кстати, по рассказам бывалых путешественников, зимник лучше проезжать ночью. Потому что ночью, в свете фар, хоть какой-то путь виден, а днём это сплошная белая пелена (Я ещё покажу фото, как мы ехали по зимнику днём. Но тогда нам повезло, ярко светило солнце, ветра не было и снег дорогу не заметал). 

Зимник Харьяга - Нарьян-Мар

На заметку таким чайникам как я: если вы встряли на зимнике или у вас случилась беда, вывесьте за окно авто что-либо светоотражающее, например жилет, и тогда проезжающие поймут, что вы не просто остановились в тундре пописать, а вам реально нужна помощь.  Взаимовыручка на Севере даже не обсуждается. Зимник, это не по Тверской под ручку с барышней прогуливаться. Это опасность. Порой смертельная. Поэтому, чтобы ни случилось, помощь придёт всегда. Тем более на зимниках всегда есть пункты МЧС.

Нашу экспедицию всю дорогу сопровождали сотрудники МЧС. Вели от региона к региону. Сергей, наш руководитель, постоянно им отзванивался и сообщал где мы находимся. 

Зимник Харьяга - Нарьян-Мар

Наш путь по зимнику был длительностью 5,5 часов. Обратную дорогу, в ясную, солнечную погоду, мы проделали за 3 часа. 

Зимник Харьяга - Нарьян-Мар

А впереди нас ждал Нарьян-Мар, тёплая гостиница, горячий чай, и радость по поводу пройдённого зимника. Заселились мы в гостиницу около двух ночи, но пережитый драйв нас не отпускал, и мы разошлись только под утро. А утром узнали, что после нашего перегона зимник опять закрыли.

Если меня спросят, пущусь ли я во все тяжкие в такое путешествие ещё раз? Уверенно отвечу, да. Потому что для меня подобное преодоление препятствий было не первый раз. 

Зимник Харьяга - Нарьян-Мар
Зиракс
Зимник Харьяга - Нарьян-Мар
Ford
Зимник Харьяга - Нарьян-Мар
Ненецкий автономный округ
Зимник Харьяга - Нарьян-Мар
Живой Журнал
Зимник Харьяга - Нарьян-Мар
KVV-MOTORS
Зимник Харьяга - Нарьян-Мар
4x4Sport.ru — интернет-магазин оборудования для внедорожников
Зимник Харьяга - Нарьян-Мар
Форум «На краю Земли»
Зимник Харьяга - Нарьян-Мар
Финское термобелье Guahoo
Зимник Харьяга - Нарьян-Мар
Apolloget — одежда для активного образа жизни
Зимник Харьяга - Нарьян-Мар
Интернет-магазин одежды для путешествий


Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

DRIVE.RU

Ford › Китайский паркетник превратился в новый Ford Territory
DRIVE.RU
В 2016 году в разных частях света произошли два, казалось бы, несвязанных друг с другом события. Австралийцы прекратили производство модели Ford Territory, а китайцы выпустили новый среднеразмерный кроссовер Jiangling Yusheng S330. По иронии судьбы теперь это один и тот ...
Ford презентовал новый бюджетный кроссовер — Российская ...Российская Газета
Дожили! Новый кроссовер Ford Territory оказался дешевым "китайцем"Вести.Ru
Новый кроссовер Ford Territory: китайский клон наоборотАвторевю
За рулем - онлайн -АвтоВзгляд -Колеса
Все похожие статьи: 41 »

Федеральное агентство новостей No.1

Ford в России поднял цены почти на все модели
Федеральное агентство новостей No.1
Москва, 8 августа. Компания Ford подняла в России цены почти на все модели автомобильного ряда. Как удалось выяснить экспертам аналитического агентства АВТОСТАТ, в этом месяце повышение затронуло пять моделей Ford из шести. Только стоимость кроссовера Ford Kuga ...
Ford поднял цены на автомобили в РоссииРоссийская Газета
В России резко подорожали автомобили FordDaily-Motor.Ru
Ford повысил цены в РоссииАвторамблер
VSE42 Новости
Все похожие статьи: 44 »
Архив записей в блогах:
Едва ли не каждый день большинству из нас, вас, коллеги по цеху социальных медиа, приходится писать различные презентации, предложения и тому подобные документы, где цифры-цифры-цифры о нашем любимом предмете разговора, играют самое большое ...
Все мы знаем, что анонимность в интернете сохранить в первом приближении невозможно, и что выход ровно один: просто не писать ничего, что вы не могли бы сказать открыто всему миру. Подзамок - для частных тем, вроде "какую я купила кофточку" или "как же мне наладить отношения с начальницей" ...
"Ход конём" — крылатое выражение, означающее хитрый ход, неожиданный поворот событий, обходной маневр в каком-либо противостоянии. Слышали о таком? Казалось бы, причем тут авиация и очень хитрый ход? Авиакомпаниям надо привлекать к себе внимание? Надо! Не все время же говорить о багаже, ...
ПЕРЕПОСТ : Алексей   ШиропаевВЕЛЕС ИДЕТ!В суми морозной звенят голоса, Под первой звездою звенят голоса: "Власий идёт,Шкурой тряся! Мы любим твои волоса, Веселые волоса!" Песню по весям Вечер канунный поёт: "Власий из лесу,Власий из ...
Наследники одного из бывших нацистских преступников, проживающие в ФРГ, намерены подать в суд на российское издательство «Яуза». Поводом послужил недавно выпущенный издательством фантастический роман Рубена Маркарьяна «Кортик фон Шираха». По мнению истцов, автор исказил ...
  • molicuervo : @ginotubaro @Ford @fordfund_ Fantástico Ford, Felicitaciones Gino. Estos Proyectos merecen ser acompañado.

  • JaimJue : RT @ginotubaro: Resulto que el proyecto llamo tanto la atención a los directivos de @Ford @fordfund_ Marcelo Machao y Joe Avila acompañaron…

  • Rosaria10430386 : RT @mainstsoapbox: @RepChrisCollins @POTUS What about the $1T added to deficit? What about $12B to farmers because of tariffs? Coke raising…

  • LaiyouINg1 : RT @MyronDewey: Grandmas give a frack! ✊ https://t.co/6C6diNN3P0 https://t.co/6C6diNN3P0

  • CheazyMackaroni : RT @JulTorq: Humm...That Doesn’t Work