рейтинг блогов

Зимние каникулы в Израиле

топ 100 блогов erika_ever10.01.2011 Один день мы провели в Иерусалиме на экскурсии по Старому Городу.

Зимние каникулы в Израиле  Зимние каникулы в Израиле Зимние каникулы в Израиле  Зимние каникулы в Израиле  

Мы видели Геенну Огненную, место где сжигали детей приносимых в жертву Молоху. Мы прошли по Пути Скорби (Крестный Путь Иисуса), который начинается с места, где Иисуса приговорили к казни и произвели торжественное бичевание. 
Мы видели Горницу Тайной Вечери, в которой происходила пасхальная трапеза Иисуса с 12 апостолами, и посетили гробницу Царя Давида.

Зимние каникулы в Израиле    Зимние каникулы в Израиле    Зимние каникулы в Израиле    Зимние каникулы в Израиле

Мы гуляли по Еврейскому Кварталу, осмотрели знаменитую Белую Синагогу Хурват раби Иехуда хе-Хасид, и помолились у Стены Плача. Поднимались на гору Мориа (Храмовая Гора) к Мечети Купола Скалы (Куббат ас-Сахра), ее золотой купол виден из любой точки Старого города. Через ворота этой мечети возносятся в небо души всех праведных мусульман!

Зимние каникулы в Израиле Зимние каникулы в Израиле Зимние каникулы в Израиле Зимние каникулы в Израиле  Зимние каникулы в Израиле

И разумеется мы посетили святую святых христианского мира, храм Гроба Господня, воздвигнутого на месте, где, согласно преданиям, был распят, погребен, а затем воскрешен Христос. На Камне Миропомазания (на который положили тело Христа, снятое с креста, для умащения ароматическими веществами перед погребением) мы с мужем осветили наши нательные кресты и обручальные кольца. Мы поднимались на Голгофу, осветили свечи на благодатном огне, и вошли в Пещеру Гроба Господня, где был погребен Иисус, чтобы прикоснуться к Его Погребальному Ложу.

Зимние каникулы в Израиле  Зимние каникулы в Израиле Зимние каникулы в Израиле Зимние каникулы в Израиле Зимние каникулы в Израиле Зимние каникулы в Израиле

Разумеется, мы не могли не побывать на Мертвом Море!
К сожалению день был облачный и на фотографии не видно ни гор Иордании на противоположном берегу, ни удивительного цвета воды. Я никогда и нигде не видела такого сказочного пронзительно-бирюзового цвета, как у вод Мертвого Моря!!! Вода больше похожа на масло. Утонуть действительно невозможно. На побережье небольшой туристический оазис из нескольких гостиниц и кафе.

Зимние каникулы в Израиле  Зимние каникулы в Израиле  Зимние каникулы в Израиле Зимние каникулы в Израиле  

А совсем рядом место, где находились библейские города Содом и Гоморра (первое фото). И еще мы проезжали мимо копей Царя Соломона (второе фото). Мы заехали в лабораторию косметической компании AHAVA Dead Sea Laboratories и я накупила кремов, масок и сывороток на год вперед!

Зимние каникулы в Израиле   Зимние каникулы в Израиле Зимние каникулы в Израиле Зимние каникулы в Израиле

На один день мы приехали в Иорданию, чтобы увидеть Петру!
Петра, это столица Набатейского царства и один из красивейших и хорошо сохранившихся древних городов. Петра уникальна тем, что все сооружения вырублены в скалах. Историки полагают, что город построили набатеи, арабские племена кочевников, 3 тысячелетия назад.
В Петру можно пробраться только сквозь ущелье Сик. Это петляющий узкий проход длиной в километр, который тянется между нависающими скалами, почти смыкающимися на высоте более 90 метров. Горы, в зависимости от времени суток, меняют свой цвет от темно-красного до розового и даже оранжевого. Когда ущелье заканчивается, глаза отказываются верить в то, что видят... Дворец Эль-Хазне (Казна) просто поражает! Он вырублен в цельной скале, высота дворца 42 метра.

Зимние каникулы в Израиле Зимние каникулы в Израиле Зимние каникулы в Израиле Зимние каникулы в Израиле Зимние каникулы в Израиле

Обогнув скалу и дворец Эль-Хазне, оказываешься в окружении сотен высеченных в скалах построек: храмов, гробниц, маленьких и крупных жилых построек, усыпальниц и праздничных залов, длинных лестниц, арок и мощеных улиц. Путешествие в Петру похоже на путешествие во времени...

Зимние каникулы в Израиле Зимние каникулы в Израиле Зимние каникулы в Израиле  Зимние каникулы в Израиле

Зимние каникулы в Израиле Зимние каникулы в Израиле Зимние каникулы в Израиле Зимние каникулы в Израиле

Основное место нашей "дислокации" было в Эйлате.
Эйлат – самый южный город Израиля, он расположен в уникальном месте, где сходятся море и горы. История Эйлата насчитывает много веков, о чем говорят археологические раскопки. Именно в этом районе остановился Моисей со своим народом после блужданий по Синаю.
Тут мы праздновали Новый Год и Рождество; купались, загорали и объедались свежими фруктами и клубникой...


Зимние каникулы в Израиле Зимние каникулы в Израиле Зимние каникулы в Израиле Зимние каникулы в Израиле

В этом отеле мы жили. От отеля до моря меньше ста шагов!

Зимние каникулы в Израиле Зимние каникулы в Израиле  Зимние каникулы в Израиле Зимние каникулы в Израиле

В отеле очень красивый бассейн с проточной водой.

Зимние каникулы в Израиле Зимние каникулы в Израиле Зимние каникулы в Израиле Зимние каникулы в Израиле

Но в море купаться, понятно, было интереснее! С погодой нам очень повезло, днем температура воздуха была + 23-25, а море круглосуточно, как минимум, + 25! Поэтому ночью мы тоже купались.

Зимние каникулы в Израиле Зимние каникулы в Израиле Зимние каникулы в Израиле Зимние каникулы в Израиле

Рыбалка в Эйлате-таки есть! Мы купили удочку и рано-рано утром муж уходил на промысел. Весь улов доставался местным котам, которые приходят на набережную, как в ресторан! Кроме котов на камни выползают крабы, правда не за рыбой, а просто погреться на солнышке.

Зимние каникулы в Израиле
  Зимние каникулы в Израиле Зимние каникулы в Израиле Зимние каникулы в Израиле

В Эйлате замечательное СПА! Самое экзотическое, это несомненно рыбный педикюр.

Зимние каникулы в Израиле Зимние каникулы в Израиле Зимние каникулы в Израиле

Мы катались по пустыне Арава на мини-джипе. На привале гид угощал удивительно ароматным чаем и сладостями.

Зимние каникулы в Израиле Зимние каникулы в Израиле Зимние каникулы в Израиле Зимние каникулы в Израиле


В Эйлате есть крошечный аэропорт для внутренних рейсов. На маленьком самолетике мы перелетели из Эйлата прямо в "Бен-Гурион", а оттуда в "Домодедово".  Самолетик все время летел очень низко над землей, поэтому впечатления от полета мы получили незабываемые. Я сфотографировала Мертвое Море и горы... 
А
в "Бен-Гурионе" нас умилил кошерный "Макдоналдс"! Кстати, имейте в виду, что с 8 января "Бен-Гурион" соблюдает Шаббат... Так что с вечера пятницы до воскресенья там лучше не появляться! Как говорится, выбирайте пути объезда!

Зимние каникулы в Израиле  
Зимние каникулы в Израиле Зимние каникулы в Израиле Зимние каникулы в Израиле

А еще я повидалась с одной из самых близких и любимых моих подруг, с ее замечательным мужем и детками!
Вот такие чудесные у нас были две недели...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Еще один юбиляр среди российских городов в этом году - Курган. Дата не такая круглая, как у Нижнего Тагила, которому исполнится 300 лет, зато Курган старше, ему будет 360 лет. Кстати, у этих городов еще и день рождения совпадает - 14 августа. Основатель Кургана Тимофей Онисимович ...
Дмитрий Дзыговбродский Голос свободного человека: «Записки из города у моря» Мой друг пишет из Мариуполя: «Таких как я в остальной части Украины называют «ватник», «колорад», «сепор» (сокращенно от сепаратист), «террористами» и «москалями» считают, что таких людей можно убивать, гноб ...
405542 [ 1222 ] смешно / [:||||:] / не смешно / утверждена 2010-01-11 в 09:13 xxx: ...
Или это не НЛО, а беспилотник? Чей интересно? Российский? Этот НЛО, к слову, куда больше похож на «ОРЛАН-10», чем тот, что обнаружен в Турции . Видео выложено 18 октября. Интересно, оно действительно свежее и действительно снято под Алеппо? ...
ПЕРЕЖИВАЙТЕ — И ВЫЖИВЕТ «Вы лучше не мучайте дочь: жить ей месяца два от силы ...