Землянин, который стал инопланетным

топ 100 блогов bellap_genovemv — 10.03.2011

Юрий Алексеевич, посмотри на страну!

Юбилейный год 50-летия первого полета человека в космос всколыхнул интерес к личности Юрия Гагарина не только в России, но и во всем мире. Так, летом космическому первопроходцу установят памятник в центре Лондона, напротив памятника знаменитому мореплавателю "Джеймсу Куку". А в Австралии бренд первого космонавта планеты решили использовать весьма оригинально: там начали продавать космическое пиво под названием Восток в память о корабле, на котором Гагарин 12 апреля 1961 года совершил один виток вокруг Земли, передает ИТАР-ТАСС.
 

Напомним, памятники Гагарину уже имеются в Москве, Гагарине, Звездном городке, Софии. У деревни Смеловки, на месте приземления первого космонавта, установлен памятный знак. В городе Гагарине открыт мемориальный дом музей Юрия Гагарина. Именем первого космонавта назван кратер на Луне и малая планета.

Жизнь Гагарина окружена легендами. Одна из них - первый космонавт появился на свет 8 марта, но в роддоме посчитали, что мальчику не годится отмечать день рождения в Международный женский день, и записали в его метрике 9 марта.

Юрий Гагарин, крестьянский сын, ставший летчиком, а затем первым космонавтом планеты, по воспоминаниям космонавта Павла Поповича, легко мог найти общий язык даже с английской королевой, которая приглашала его на чай. При этом сам Гагарин никогда не страдал звездной болезнью, уверяют знавшие его люди.
 

"Он мог с друзьями на вечеринке в меру и выпить, любил пошутить, мог даже похулиганить, - рассказывал дважды Герой Советского Союза летчик-космонавт Георгий Гречко в интервью газете "Советская Россия в марте 2004 года. - У первых наших космонавтов был такой розыгрыш: когда кто-то из них получал машину, ее обязательно выкрадывали свои же друзья. Участвовал и Юра. Начинались поиски, конечно же, без милиции, без расстройств, и в конце концов потерпевшим приходилось выкупать свою пропажу за бутылку шампанского, и все веселились.

Первый летчик космонавт Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в селе Клушино Гжатского (ныне Гагаринского) района Смоленской области.

Родители - потомственные смоленские крестьяне, колхозники. Отец - Алексей Иванович Гагарин, мать Анна Тимофеевна Гагарина. В 1941 году Юрий Гагарин начал учиться в средней школе села Клушино, но учебу прервала война. После окончания войны семья Гагариных переехала в Гжатск (ныне Гагарин), где Юрий продолжил свое обучение.

После окончания шестого класса, он поступил в ремесленное училище в подмосковном городе Люберцы и в Люберецкую вечернюю школу рабочей молодежи.


В 1951 году он окончил седьмой класс и с отличием ремесленное училище, получив специальность формовщика литейщика. В том же году продолжил учебу в Саратовском индустриальном техникуме, который окончил в 1955 году. Будучи студентом техникума, поступил в аэроклуб, после окончания которого навсегда связал свою жизнь с авиацией.

В 1955 году Юрий Гагарин был призван в ряды Советской Армии и направлен в город Оренбург на учебу в 1 е Чкаловское военно авиационное училище летчиков имени К.Е.Ворошилова, которое окончил в 1957 году по первому разряду. И по собственному выбору был отправлен в Заполярье в одну из авиационных частей Северного флота.

В 1957 году Юрий Гагарин женился на Валентине Горячевой. Впоследствии в семье Гагариных родились две девочки – Елена (1959) и "Галина" (1961).

9 декабря 1959 года Гагарин написал заявление с просьбой зачислить его в группу кандидатов в космонавты. Он прошел всестороннее медицинское обследование в Центральном научно исследовательском авиационном госпитале в Москве. В начале 1960 года специальная медкомиссия признала старшего лейтенанта Гагарина годным для космических полётов. 3 марта 1960 года приказом Главнокомандующего ВВС Константина Вершинина он был зачислен в группу кандидатов в космонавты, а с 11 марта приступил к тренировкам.

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества полет в космос на космическом корабле (КК) Восток, за 1 час 48 минут облетел земной шар и благополучно приземлился в окрестностях деревни Смеловки Терновского района Саратовской области.
 

14 апреля 1961 года Юрию Гагарину было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали Золотая "Звезда". Приказом министра обороны СССР старшему лейтенанту Гагарину было присвоено внеочередное воинское звание майор.

В конце апреля 1961 года Юрий Гагарин отправился в свою первую зарубежную поездку. Миссия мира, как иногда называют поездку первого космонавта по странам и континентам, продолжалась два года. Встретиться с ним считали за честь короли и президенты, политические деятели и ученые, артисты и музыканты.

С 23 мая 1961 года Юрий Гагарин командир отряда космонавтов. Осенью 1961 года он поступил в Военно воздушную инженерную академию имени Н.Е.Жуковского, чтобы получить высшее образование.

С 20 декабря 1963 года по 1968 год "Юрий Гагарин" был заместителем начальника Центра подготовки космонавтов. Он принимал непосредственное участие в обучении и тренировке экипажей космонавтов, в руководстве полётами КК Восток, Восход, Союз.

К летной подготовке Юрий Гагарин вернулся в 1963 году, в 1966 году приступил к тренировкам для полета на новом космическом корабле Союз. Он был назначен дублером Владимира Комарова, который совершил первый полет на новом корабле. Полет закончился трагической гибелью космонавта.
 

В 1968 году полковник Юрий Гагарин с отличием окончил Военно-воздушную инженерную академию им. Н.Е. Жуковского. Ему была присвоена квалификация Летчик инженер космонавт.

[skip]
 

Вот лишь один пример, — рассказывает дважды Герой Советского Союза лётчик-космонавт Борис Волынов, живущий в квартире, соседней с гагаринской, стенка к стенке. — Одной женщине потребовалась операция, которую могли сделать только в Институте Вишневского. Попасть туда и раньше-то было очень трудно. С последней надеждой обратились к Гагарину. Он сказал, что постарается посодействовать. Когда к нему в гости пришли Александр Александрович Вишневский и Сергей Павлович Королёв (им, как и другим выдающимся личностям, было интересно общаться с Юрием), просьба была передана медицинскому светилу. Вишневский не только положил женщину в клинику, но и сам сделал ей операцию.

Первый в Космосе

У Юрия Гагарина, с которым нас связывали доверительные, можно сказать, дружеские отношения, – продолжил Волынов, – было редкое свойство — он как бы обогревал своим теплом окружающих. Помню, как-то пригласили его, некоторых других космонавтов и меня на охоту. Естественно, там, как водится, было приготовлено богатое угощенье. Бутылок со спиртным на столе — целая выставка. Юрий Гагарин беспрерывно чокался, но, лишь слегка пригубив, ставил бокал на стол. Отвечал на многочисленные вопросы, с юмором рассказывал разные истории, но сам поесть толком так и не успел. А среди блюд, должен сказать, была очень вкусная жареная печёнка. Гагарин даже не попробовал её. Когда возвращались к машине, он спросил меня, хороша ли была печёнка, и признался, что остался голодным. Я вернулся к столу, но печёнки уже не было. Взял бутерброды, чтобы хоть их Юра пожевал в автомобиле... Вообще, меня нередко поражали его непоказная скромность, совестливость. Как-то он в Звёздном, обливаясь потом, тащил на шестой этаж (лифт не работал) тяжеленный приёмник в подарок друзьям. Ему посоветовали поручить подъём груза солдатам местной воинской части, но Гагарин лишь отмахнулся: Не такой уж я барин....

И ещё штрих. Во Франции первому космонавту подарили дорогую спортивную двухместную машину Матра. Красавица, с низкой посадкой, бордового цвета, скоростная. Однажды мы с Юрой отправились на ней в Академию имени Жуковского. Матра резко выделялась в потоке отечественных машин. И на подарочном авто он совершил всего несколько поездок: слишком, мол, роскошная. А пользовался чёрной Волгой, которой уверенно управлял.


Старожилы Звёздного говорят о Юрие Гагарине как о человеке целеустремлённом, быстро всё схватывающем, трудолюбивом и самостоятельном. Он мог бы вырасти, скажем, в крупного руководителя космической отрасли. На эту роль его и готовили. При Гагарине-руководителе, уверяли меня в Звёздном городке, наша космонавтика продолжала бы по-хорошему удивлять мир. Он сумел бы объединить вокруг масштабных целей, заразить творческим поиском конструкторов, учёных, доказать наверху важность новых программ. Не боялся начальства, имел внутренний стержень, был, что называется, органичным патриотом. И хотя шёл на компромиссы, но в принципиальных вопросах позицию отстаивал жёстко.





Далее...
Источник:http://xian-katrina.livejournal.com/10460.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чай пила дама на фото справа, по имени Сэнд Ван Рой, она французская актриса. А неприятности теперь у господина слева, это Люк Бессон, знаменитый режиссёр. Пил ли он чай, неизвестно, но теперь ему придётся вспоминать все подробности злополучной встречи с дамой справа. Раз уж она пошла ...
Конфеты Рошен (Порошен). Надпись на ярлыке: Люди не покупайте бандеровского. Эти конфеты бандеровские. ...
Срочно обнародованы материалы, доказывающие, что застой, в котором страна увязает уже девять лет, надо любить и считать чудом. Если в экономике все плохо, надо нарисовать красивую картинку — и подсунуть ее народу. © СС0 Public Domain ВЦИОМ обнародовал сообщение о запуске ...
Наверное нужно объясниться. Такие времена, такие нравы:( Мой внутренний цензор подсказывает: ►поаккуратнее с комментариями и лайками. На самом деле я читаю ВСЮ ленту. Я стараюсь ...
НЛО После заката Случаются чудеса. Тарелка ...