рейтинг блогов

Земляне - "Трава у дома". История создания песни

топ 100 блогов dubikvit24.01.2016 Земляне1

Песня "Трава у дома" в исполнении группы "Земляне" много лет остаётся одной из самых известных и популярных песен для поколения 80-х. Продано порядка полутора десятков миллионов экземпляров пластинок с этой песней. По утверждению Сергея Скачкова, "Трава у дома" исполнялась на официальном уровне более тысячи раз. Если сюда добавить ее исполнение другими певцами и коллективами разного уровня, то получится цифра в десятки раз больше


Группа "Земляне" сумела сделать творение Владимира Мигули и Анатолия Поперечного поистине всенародно любимым хитом. Ей присвоен официальный общественный статус "Гимн российской космонавтики". Сертификат об этом в торжественной обстановке вручили Сергею Скачкову – солисту группы "Земляне". Он подписан начальником ЦПК имени Ю.Гагарина, Героем Советского Союза и России Сергей Крикалевым.

Причины невероятной популярности хита среди первопроходцев космоса раскрыл известный космонавт Алексей Леонов:
…она звучала, когда космонавты выходили из гостиницы. Включали песню с этими словами громко, громко. Они как ничто передают настроение.

Лиричность и простота, близость человеческому настроению и мелодичность – вот те киты, которые позволили песне пережить крушение советской империи и распад ее космической отрасли. Новых хитов о космосе и космонавтах такого уровня у нас так и не появилось.

Текст песни "Трава у дома" изначально существенно отличался от того, что приобрел колоссальную популярность. Это была композиция о тоске по отчему дому, которую мастерски смогли передать авторы. В ней была трава, был сарай, были глаза коровы, но о космонавтах не было даже упоминания.

Земляне2

Владимир Мигуля рассказывал, что в 1982 году, когда шла подготовка ко Дню космонавтики, было принято решение о написании песни. После долгих раздумий они сошлись на том, чтобы переделать именно это стихотворение.

По этому поводу лучше всего послушать автора стихотворения. Поэт Анатолий Поперечный поведал историю об истории создания будущего хита:

…эти глаза коровьи – я думал, что это главный образ. Оказалось, что нет. Главный образ вот эта трава у дома. И Володя вцепился, говорит: "Толь вот эта должна быть главная строчка – "трава у дома"; вот в космосе, когда космонавты вспоминают дом…" Володя угадал, он вот пошел по правильному пути. Вот, говорит, напиши стихи, связанные с космосом, с мамой…

Я говорю: "Володь, ну, не выполнимая задача – у меня здесь про корову, а ты про космос…" Ну, говорит, прошу тебя. Здесь ещё начала бомбить звонками телевизионный редактор Алла Дмитриева и настоятельно просила: "Толь, с Володей сделайте, успеете…" И я засел и накатал эти стихи. Почитал их по телефону, и Володя довольно быстро написал музыку – у него тоже уже все это давно назревало.
Почему именно "Землянам" выпала честь стать исполнителями обновленной и переделанной песни, можно судить по тому, что к 1982 году группа занимала первые строчки во всевозможных хит-парадах, вытеснив даже легенду советского рока "Машину времени". Версия, предложенная в следующем году в соавторстве ее создателями и исполнителями, сделала песню более жесткой, динамичной и роковой.


Стоит отметить, что композитор Владимир Мигуля и его коллеги сначала были недовольны предложенным вариантом. По мнению руководителя "Землян" Владимира Киселева, они "просто боялись, что их нетленки в таком виде не пропустят в эфир".

Кстати, в первоначальном варианте первым ее исполнителем стал сам Владимир Мигуля. Это случилось 12 апреля 1982 года в телепередаче "притяжение Земли". Песня слушателям понравилась, но настоящего фурора не произвела. В аранжировке "Землян" получилось то, чего ждал советский слушатель того времени. Отсюда – и огромная популярность уже после премьеры.



Свое слово об истории создания и аранжировки будущего хита сказал лидер и вокалист "Землян" Сергей Скачков:

Володя [Мигуля] предложил песню, которую, как автор исполнял сам под рояль… У нас были концерты в "Олимпийском", и Володя Киселёв принёс клавиры. И один из клавиров был вот как раз этой песни. Помню, что песня рождалась достаточно сложно, в муках – что касается аранжировки. …когда Володя Киселев познакомил его с нашей группой, высококлассный профессионал Мигуля несколько скептически отнесся к тому, что его традиционная для советской эстрады музыка может заиграть новыми красками в рок-стилистике "Землян"…
К счастью, опасения Владимира Мигули не подтвердились. Она сразу же вошла в число лауреатов всесоюзного телеконкурса "Песня года-83" и была включена в сборник "Парад ансамблей". Ее пели практически на всех больших и малых концертах. Ее пел народ. Она превзошла такие хиты о космонавтике, как "Я верю, друзья", "Он сказал – поехали…", "Мы – дети Галактики" и т.д. Песня звучит в 14-й серии культового советского мультфильма "Ну, погоди!".


Карен Шахназаров ее включил в популярный фильм "Курьер". Помните, ее исполняют мать и сын, как бы символизируя ее преемственность для разных поколений и доступность для широкого исполнения.



Интересным фактом является то, что в 1966 году, то есть задолго до появления лита "Землян" в Великобритании синглом стала композиция "Зеленая, зеленая трава у дома", которую исполнял Том Джонс. Она созвучна с советской "Травой у дома", хотя имеет наш неповторимый колорит и подчеркивает именно наш менталитет. А вот композиция Джонса вошла в классику такого жанра, как кантри.

Группу "Земляне", к большому сожалению, не обошли распри на творческо-финансовом горизонте. Спор, в который пришлось вмешиваться антимонопольной службе России, шел между двумя составами и двумя непосредственными участниками группы, то есть между создателем вокально-инструментального ансамбля Владимиром Киселевым и его вокалистом Сергеем Скачковым. ФАС вынесла решение, что товарный знак под таким наименованием является собственностью Киселева, а потому деятельность Скачкова и его состава "Землян" — незаконна.

Земляне3

А ведь буквально за год до распада группы на два самостоятельных коллектива на юбилейном концерте к 30-летию "Землян" с участием Deep Purple, Uriah Heep, Black Sabbath — War Pigs, Nazareth все было мирно и не предвещало близкого раскола.

Через некоторое время в разборки оказались втянутыми Саруханов, Глызин, Пресняковы и другие, кто пытался помочь разрешить ситуацию цивилизованными методами. Эти события, несомненно, нанесли удар по творчеству талантливых мастеров искусства.

Сегодня кто-то поддерживает одну сторону, кто-то – другую. Ясным остается лишь одно: "Земляне" звездного состава оставили большой след в советской и российской музыкальной индустрии





Источники

www.img.ihned.cz/attachment.php/30/61080030/PyW9r5mNa7d4TRUqJHK6vVlwpIuGcoFs/zemljane.jpg
www.tunnel.ru/i/post/14/148740/184260/at188269767.jpg
www.song-story.ru/trava-u-doma-zemlyane/
www.starpast.blogspot.ru/2012/12/blog-post_4643.html
www.youtube.com/embed/jpne8fCwFJ8





Смотрите также посты из серии «По волнам нашей памяти!»:

Земляне - Трава у дома. История создания песни

Земляне - Трава у дома. История создания песни

Земляне - Трава у дома. История создания песни

Земляне - Трава у дома. История создания песни

Земляне - Трава у дома. История создания песни
Наши старые
пластинки.
Русский Рок
Импортный винил
в СССР
Наши старые
пластинки
Наши старые
пластинки со сказами
«Архив популярной
музыки» от фирмы
«Мелодия»



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Согласно официальной версии, смерть Леонида Ильича Брежнева наступила вследствие внезапной остановки сердца. Несмотря на неважное состояние здоровья генсека, его неожиданная кончина вызвала немало кривотолков. И недаром: некоторые обстоятельства ухода Брежнева из жизни до сих пор ...
из разного)Размещено с помощью приложения Я - ...
На сайте украинского президента Петра Порошенко появилась петиция с требованием лишить Надежду Савченко звания Героя Украины вот с таким текстом: Отобрать у Н. Савченко звание Героя Украины, которое Она не заслуживает. После того, как она была завербована ФСБ и отпущена в Украину, С ...
Был Навальный, стал Ванильный. # ВанильнаяОппозиция ...
Запустили второй общий тест 9.8 . Много фиксов и доработок, но главное - изменённые настройки ивента "Превосходство" . Если играли на тесте - то ждём ваших комментариев в этой теме. Заранее спасибо за отзывы. ...