Земля Обетованная. Иерусалим

топ 100 блогов anonimusi05.03.2018
Сын с невестой продолжают отдыхать в Египте. Дети присылают много фотографии, рассказывают много интересных моментов.
В субботу они ездили в Иерусалим, а по возвращению в отель сделали дня нас интересную экскурсию. Эту экскурсию я и покажу вам сейчас.


Иерусалим

Стена плача

Фотографировать запрещено, вчера был шабат-праздничный день (мирная суббота). За этим следят очень внимательно. Пока до меня добежал полицейский я сделал несколько фото. Должен же я был вам показать это уникальное место.
Гид нам рассказывала очень много интересной информации об истории самых разных мест. Но времени катастрофически мало.
Стена Плача находится в городе Иерусалим и считается одной из главных святынь иудаизма.

Иерусалим
Ежедневно сюда приезжают тысячи туристов и паломников со всего мира. Западная Стена у Храмовой Горы в Израиле существует уже более чем 2000 лет и является уцелевшей частью Второго Иерусалимского Храма, разрушенного римлянами в 70 году н. э.
Стена Плача состоит из больших каменных блоков, которые никак не скреплены между собой, а просто плотно наложены друг на друга.
Строительство датируется от 37 до 4 г.г. до н. э.
Официальное название на иврите звучит как Котэль Маарави, что в переводе на русский означает «Западная Стена». Это единственный сохранившийся фрагмент укреплений Храмовой горы эпохи Ирода.
Откуда произошло название Стена Плача?
Версия первая; к этому священному месту приходили верующие, которые оплакивали разрушенный Храм.
Вторая версия: время от времени на Стене проступают капли воды, напоминающие слезы. Последний раз «слезоточение» на плачущей Стене в Иерусалиме произошло в 1940 году.

Иерусалим

Иерусалим

Храм Гроба Господня

Храм Гроба Господня расположен в Христианском квартале Старого города Иерусалима, с IV в. считается главной святыней, местом паломничества христиан всего мира.
Место распятия, погребения и воскресения Иисуса Христа почиталось ранними христианами, даже тогда, когда Иерусалим подвергся полному разрушению римлянами в 70 г.
Во времена императора Константина Великого и его матери св. Елены христианство стало государственной религией.

Иерусалим

В 325 г. св. Елена в почти 80-летнем возрасте совершила паломничество в Святую землю после сновидения «в котором ей повелевалось отправиться в Иерусалим и вывести на свет божественный места, закрытые нечестивыми».

По указанию св. Елены и под руководством епископа Макария Иерусалимского были проведены раскопки и обнаружена пещера, в которой по преданию был погребён Иисус Христос, также были обретены Животворящий Крест, четыре гвоздя и титло INRI (аббревиатура фразы «Иисус Назарянин, Царь Иудейский»).

На месте находок св. Елена заложила первый Храм Гроба Господня.

Иерусалим


Монументальный комплекс Храма Гроба Господня включал ротонду, называемую Анастасис (Воскресение), с Гробом Господнем, базилику (Мартириум) обращенную алтарем в сторону Анастасиса и сад Иосифа Аримафейского, где находилась Голгофа.

Храм Гроба Господня был торжественно освящен 13 сентября 335 г. в присутствии императора Константина Великого и представителей духовенства из разных стран.

В 614 г. часть строений Храма Гроба Господня была повреждена огнем во время штурма Иерусалима войсками персидского царя Хосрова, который захватил св. Крест.

В последующие годы Храм был восстановлен на средства императора Ираклия и жены царя Хозрова, христианки Марии.
Иерусалим


В 629 г. византийский император Ираклий отвоевал Иерусалим и восстановил св. Крест.

Храм Гроба Господня был частично поврежден во время землетрясения 1545 г.

В 1808 г. в Храме вспыхнул пожар, уничтоживший деревянный шатер над Анастасисом и повредивший Кувуклию. Причина пожара осталась предметом спора различных христианских конфессий, обвинявших друг друга в захвате святыни.

В 1860-х гг. был сооружён полусферический купол над ротондой, наподобие Анастасиса времен Константина Великого.

В результате землетрясения 1927 г. были повреждены Кувуклия и купол Католикона. Кувуклия была укреплена снаружи с боков стальными балками и стяжками, а купол восстановили и украсили ликами Иисуса Христа и святых.

В таком виде здание существует и сейчас.

Иерусалим

Иерусалим

Иерусалим

Кувуклия, на этом месте воскрес Иисус, и каждый год происходит схождение благодатного огня

Иерусалим

Иерусалим

Иерусалим

Пуп Земли

Пуп Земли или центр земли, христианство обозначило таким образом центр планеты Земля
Он зафиксирован на цепи и не смещается в стороны, но иногда цепи снимаю отвинчивают и сдвигают пуп Земли в сторону, чтобы не мешал проводить литургию.

Пуп Земли находится прямо напротив входа в пещеру Гроба Господня и известен чуть ли не со времен св. царицы Елены.
Тогда же это место стало символическим христианским центром Земли, местом спасения всего человеческого рода.

По православной традиции оно и сейчас находится внутри Храма Гроба Господня, в середине прямой линии, соединяющей алтарь кафедрального храма Иерусалимского Патриархата и Кувуклию, часовню, построенную над Гробом Господним.

Пуп Земли обозначен символической мраморной чашей с шаром внутри, на котором начертан крест. Никто не знает когда и кем была поставлена здесь эта чаша. Чаша настолько легка, что её приковывают цепью.

Существует традиция или поверие, согласно которому посетители должны коснуться на счастье чаши, символизирующей Пуп Земли.

Иерусалим


Голгофа

«И, неся крест Свой, Он вышел на место, называемое Лобное, по-еврейски Голгофа; там распяли Его и с Ним двух других, по ту и по другую сторону, а посреди Иисуса.» (Иоан.19:17-18)

Голгофа — небольшая скала или холм, где был распят Иисус Христос. Наряду с Гробом Господним является одной из двух главных святынь христианства.
Сразу за центральным входом в Храм Гроба Господня справа две лестницы ведут вверх, на Голгофу.
В начале I в. Голгофа находилась за городскими стенами Иерусалима, на северо-западе от города. Сегодня она является частью Храма Гроба Господня.

Существует предание, что на месте Голгофы был похоронен Адам.
Пространство на Голгофе разделено между тремя алтарями: Алтарь распятия, Алтарь гвоздей и Алтарь «Стабат Матер».

Подъем на вершину Голгофы (Лобное место), место где был распят Иисус

Иерусалим

За этими людьми находится отверстие пещера, куда можно просунуть руку и коснуться камня смерти (камень смерти - на этот камень капала кровь Иисуса) смывает грехи - без трёхдневного поста исповеди и причастия не рекомендуется касается

Иерусалим

Иерусалим

Иерусалим

Иерусалим

Иерусалим

Иерусалим

Храм яслей (храм рождества Христова), вход в него сделан таким образом чтобы наклонятся и входить смиренно

Иерусалим

Иерусалим

Мозаика времён Византии, в храме яслей
На сегодняшний день закрыта деревянным полом, была спрятана от римлян


Иерусалим

Иерусалим

Место откуда по преданию вылетел рой пчел и не дал сжечь храм рождества Христова
Обычно тута вставляют пальцы и благодарят господа за сохранения храма

Иерусалим

Пещера где христианство проводит утреннюю литургию, после которой можно причаститься
Также в этой пещере Вифлеемской звездой отмечено место рождения Христа, обычно на этом месте стоит священник


Иерусалим

Иерусалим

Иерусалим

Иерусалим


Про реку Иордан и немного местности вокруг. В этой реке был крещен Иисус. В округе находится несколько храмов различных христианскмх конфессий.
На территории проводятся службы. Но никак не в самих храмах так как там кругом заминированно и нельзя передвигаться по теории, которая обнесена проволокой.
Также нельзя фотографировать, так как это пограничная зона и военный объект, рядом есть военные вышки и техника


Иерусалим

За желтыми поплавками другая страна - Иордания и пересечение в этой местности запрещено.
Река пересыхает и общая ширина достигает 4 х метров, глубина около 2х

В районе крещения и омовения все дно облицованно паркетом.

Иерусалим

Иерусалим




(без названия)


Вам понравился этот пост? Поддержите меня, поставив лайк этой записи в своих социальных сетях, а можно просто написать комментарий! Мне важно ваше мнение!

Я в социальных сетях: Facebook | Instagram | ВКонтакте | Одноклассники | Официальный блог в Одноклассниках | Дзен | Google+ | Тwitter

Готова к сотрудничеству!

Данный материал является объектом авторского права.
Полная или частичная публикация поста, а также размещенных в нём фотографий, без согласования со мной ЗАПРЕЩЕНА в любых СМИ, печатных изданиях и на любых сайтах, за исключением репостов в личных блогах и личных страниц социальных сетей. Почта для контактов: [email protected] Остальным напоминаю, что при перепечатке фотографий и текста активная и индексируемая ссылка на источник обязательна!



Мой Дзен - канал очень популярный. Подписывайтесь и читайте ТОПовые истории из жизни.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не уверен, что битум отмоется. Но вообще интересная мысль. ) ...
A group of migrants being housed at a Manhattan hotel refused to be transferred to a new facility at the Brooklyn Cruise Terminal, leading to protests involving dozens of people Sunday night into Monday morning. Earlier this month the city said it would turn the Brooklyn Cruise ...
В любом из городов, где нам во время наших путешествий удаётся более-менее надолго остановиться, мы с Оксаной, помимо обязательной культурной программы, стараемся заглянуть на городской рынок. Или в интересный магазин — не из тех сетевых, которые словно клонировали повсюду, хоть и с ...
...
Лежу в гамаке и читаю. Решила хоть немного подышать свежим воздухом, потому что от жары за 30, практически все время сижу в кондиционированном помещении, надолго ли меня хватит? Речка не спасает, только вылезла и уже надо лезть обратно. Попалась мне история любви Ларисы Лужиной и Булата ...