Землетрясение в Чили сократило земные сутки и сместило ось Земли

топ 100 блогов ma_zaika02.03.2010






Читайте ma_zaika

news

mazaika
Землетрясение в Чили сдвинуло земную осЬ!!!

 








После землетрясения в Чили Земля стала вращаться по-другому

 


Итак знали что в сутках не 24 часа, развеян этот миф ещё раз.


По данным исследователей из лаборатории реактивного движения NASA, продолжительность суток на планете Замле стала короче на 1,26 микросекунды, а земная ось сдвинулась на 8 сантиметров, а всё из-за землетрясения в Чили.


Данные о последствиях катаклизма представлены Ричардом Гроссом, специалистом лаборатории реактивного движения (Jet propulsion laboratories, JPL) Исследовательского комплекса при NASA. Ранее Гросс уже занимался вопросами влияния разных факторов на вращение Земли, а сообщение о его новых расчетах представлено на официальном сайте NASA. Поэтому информация заслуживает доверия.



Как происходят землетрясения и почему Чили трясет чаще, чем восточноевропейскую равнину? Ответ на этот вопрос дает эта карта, на которой показаны плиты земной коры и направление их движения. На стыках, где плиты медленно (миллиметры в год) сдавливают друг друга, обычно и происходят наиболее разрушительные катаклизмы.


Как происходят землетрясения и почему Чили трясет чаще, чем восточноевропейскую равнину? Ответ на этот вопрос дает эта карта, на которой показаны плиты земной коры и направление их движения. На стыках, где плиты медленно (миллиметры в год) сдавливают друг друга, обычно и происходят наиболее разрушительные катаклизмы.


Почему это возможно?


На первый взгляд изменить скорость вращения Земли и направление ее оси без вмешательства из космоса нельзя – все-таки слишком уж велика разница между планетой в целом и любыми событиями на ее поверхности. Однако на самом деле ничего невозможного тут нет.


Землетрясение, при котором массы земной коры немного сдвигаются вверх или вниз, тоже приводит к тому, что внутри планеты перераспределяется масса (сравнительно небольшая на фоне всей массы Земли) на очень маленькое расстояние. Эффект, который достигается за счет этого в масштабах всего нашего небесного тела, тоже невелик. На Земле сутки после чилийской катастрофы стали короче всего на 1,2 микросекунды (1 мкс – одна миллионная секунды). Землетрясение на Суматре 2004 года, для сравнения, привело к уменьшению суток на 6,8 микросекунды.


Из того же закона сохранения импульса следует и возможность изменить ориентацию земной оси. Перераспределение масс приводит не только к изменению скорости вращения планеты, но и немного поворачивает ее в пространстве. В этом смысле чилийское землетрясение сказалось на Земле больше, чем толчки на Суматре 2004 года. Ось планеты сместилась на 8 см против 7 см – такую разницу Гросс объясняет двумя факторами: положением очага землетрясения в Чили на некотором отдалении от экватора и тем, что блоки земной коры сместились вниз под более острым углом.


Все (в том числе и незначительные) землетрясения с 1963 по 1998 год на одной карте. Очень хорошо видна граница между плитами земной коры на дне океанов.


Все (в том числе и незначительные) землетрясения с 1963 по 1998 год на одной карте. Очень хорошо видна граница между плитами земной коры на дне океанов.


Как об этом узнали?


В сообщении NASA подчеркивается, что выводы Гросса получены путем компьютерного моделирования. Просчитывая поведение Земли как объекта с известным распределением масс внутри, ученые могут сделать вывод о том, с какой скоростью она будет вращаться, как будет направлена ее ось и как все это поменяется, если распределение масс немного изменится после подземных толчков.


Возможно, говорят исследователи, новая информация о характере землетрясения в Чили приведет к переоценке их данных в большую или меньшую сторону. Но в том, что подобные бедствия сказываются на всей планете не только в психологическом и экономическом планах, сомневаться не приходится.


Фото: © Copyright NASA

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пишет artemdragunov (artemdragunov) 2021-09-06 Инсайдерские новости из Кремля. Поснил немного разного. Путин готовится сменить пост и стать председателем, вернее -  Главой Госсовета. Или просто -  главой России. В его зоне ответственности -  стратегическое. ...
ЛЛео сегодня выдал прекрасное, тянущее на диссертацию:   http://lleo.me/dnevnik/2018/08/01.html Весь пост цитировать не буду, только самую мякотку. Что делать, если ваши чувства оскорблены? Хуже всего, если вы женщина. Женщина, увы, считается существом второго сорта: ее ...
Подробнее здесь: http://itar-t ...
Это был снова неожиданный, спонтанный поход. Позвонил товарищ и предложил пойти, в мыслях сразу же крутилось - снова холод, наматывание километров и дискомфорт, НО интерес манил так как каждый поход неповторим и наполнен оригинальными ...
Итак, представляю первые фотографии модифицированного Лося. Показаны возможные варианты дульных устройств. Что будет в базовой комплектации, а что - продаваться отдельно - пока не решили. Перед вами  - практически уже итоговый вариант (осталось только решить вопрос с креплением мушк ...