Землетрясение на Гаити привело к катастрофическим последствиям

топ 100 блогов hse_settlers — 15.01.2010 Землетрясение на Гаити привело к катастрофическим последствиям
МЕХИКО, 14 января. /ИТАР-ТАСС/. Общее число жертв мощного землетрясения на Гаити может "значительно превысить 100 тысяч" человек. Об этом, как сообщил британский спутниковый телеканал "Скай ньюз", заявил гаитянский премьер-министр Жан-Макс Бельрив.

Предполагаемое число жертв стихии, которое звучало из уст высших официальных лиц самой бедной страны Западного полушария, в течение дня возрастало в геометрической прогрессии. Вначале президент Гаити Рене Преваль выразил опасения, что стихия могла унести жизни тысяч его сограждан. Затем гаитянский посол в Организации американских государств Дули Брутус назвал цифру иного порядка, заявив, что в результате землетрясения "погибли десятки тысяч человек". После слов премьера, речь шла более чем о сотне тысяч. Позднее сенатор Гаити Юри Лятортю в интервью американским СМИ сообщил о том, что число жертв может достичь 500 тысяч.

В настоящий момент тысячи человек остаются под развалинами домов в столице Гаити и других городов после землетрясения магнитудой 7,0. Подразделения миротворцев ООН, размещенные в стране, оказывают помощь местным жителям в осуществлении спасательных работ, которые сильно затруднены из-за отсутствия тяжелой техники для разборки останков строений.

В столице страны по-прежнему царит хаос: из-за отсутствия связи местные власти не в силах обеспечить организованную помощь пострадавшим. Возникшие на улицах завалы прервали автомобильное движение, ощущается острая нехватка продовольствия, медикаментов и питьевой воды. До сих пор неизвестна ситуация в других городах Гаити, которые сильно пострадали от удара стихии.

Оставшиеся без крова гаитяне пытаются собственными силами устроить временные жилища под остовами полуразрушенных зданий. Они оказывают экстренную помощь пострадавшим, используя подручные средства. Из-за того, что госпитали и частные клиники в столице Гаити переполнены, раненых приходится временно размещать на одном из столичных футбольных стадионов, где им оказывается первая помощь. Как сообщают гаитянские источники в интернете, извлеченные из-под развалин трупы людей горожане складывают прямо на улицах.

В пострадавшей от землетрясения зоне Гаити оказались порядка 3,3 млн человек, сообщил заместитель генсека ООН по гуманитарным вопросам Джон Холмс. Международное сообщество, указал он, начало оказание помощи пострадавшей стране. Туда уже прибыли спасатели из Китая, в ближайшее время ожидается прибытие спасательных отрядов из США и других стран.

К берегам Гаити отправился американский атомный авианосец "Карл Винсон" для оказания помощи пострадавшим, сообщило Южное командование ВС США. По словам его представителей, к карибскому острову следуют также "дополнительные корабли".

В работу по оказанию гуманитарной поддержки карибскому острову вовлечены многочисленные структуры правительства США, в том числе госдепартамент. Активное участие принимает и Пентагон, заявивший о развертывании крупномасштабной операции по поддержке пострадавшего населения.

По словам официального представителя военного ведомства Брайана Уитмэна, корабли, базирующиеся на базах восточного побережья США получили приказ быть готовыми к отплытию к берегам карибского острова, для доставки гуманитарных грузов могут быть задействованы военно-транспортные самолеты С-130.

По распоряжению президента РФ Дмитрия Медведева МЧС России готовит к вылету транспортный самолет министерства Ил-76 с аэромобильным госпиталем отряда "Центроспас". Всего на борту 45 человек, в том числе 20 врачей.

Связь с Гаити по-прежнему прервана, что сильно затрудняет выяснение ситуации в стране и получение сведений о судьбе находящихся там иностранных граждан. Между тем, временный поверенный в делах РФ в Венесуэле советник-посланник Владимир Токмаков заявил корр.ИТАР-ТАСС, что сведений о российских гражданах, пострадавших от землетрясения на Гаити и соседней Доминиканской Республике не поступало.

"После получения 12 января известия о разрушительном землетрясении в Гаити, в посольстве России в Венесуэле были предприняты все необходимые меры для выяснения судьбы российских граждан, находящихся на территории этих стран", - указал Владимир Токмаков . "Сотрудники российской милиции, проходящие службу в миссии ООН по стабилизации в Гаити, всего 5 человек, не пострадали", - сообщил российский дипломат.

8602001460

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А теперь сядь поудобнее и представь себе, что тебя попросили помочь магазину. Да не простому, а салону цветов. Вот он: Можно значительно увеличить изображение. Запрос прост и популярен в реальной жизни (90% запросов от малого бизнеса):  ...
удивляет ценообразование на рынке проперженного коммерческого транспорта, в разделе мультивэн,виано :) 2012-2013 год. в неризиновой стоит столько же сколько и немцы доставленные сюда. 5-7% разницы можно пренебречь. или они все здесь импортные или кому-то деньги очень ...
...
Отсадил из сострадания самого младшего Жорика. А он взял и зацвёл. За неделю. Жить хочет)) Отцветёт пересажу его в нормальную квартирку)) Надеюсь и футболисты РФ обыграют финнов в футбол...))
Як бажалося — так и сталося. В Белом Доме произошла смена караула, и в подъездах Москвы и Петербурга гадит теперь не Абамка-чмо, а Трамп-наш. Судя по масштабам «ой, а кто это сделал?», мочевой пузырь у Трампа объемистей и мощнее, чем у хлипкого Обамы, и многие россияне теперь в недоумении ...