Зеленый Лужков и пизанские яйца

топ 100 блогов dolgorukiy06.10.2015 Зеленый Лужков и пизанские яйца

Представляю вашему вниманию подборку странных милых и просто неожиданных памятников Москвы. И это только первая партия.

Памятник сырку «Дружба»

Кто бы там что ни говорил о всяких новых там диетах, разгрузках и прочей хурме, но при виде сырка «Дружба» на нас изливаются потоки благодатных воспоминаний о нашем детстве\юности, которые ныне немыслимы без этого апогея кулинарной мысли. Ну, по-чесноку, если человек не знаком с «Дружбой», то он либо забугорный папуас, либо инопланетянин. К слову сказать, монументальный «сырок» весит 200 кг. В 2008-м его попытались спереть (видать, от голода поехавший какой-то), но смог дотащить его только до соседнего двора. То ли расхотел жрать, то ли обессилел от голода.



Зеленый Лужков и пизанские яйца

Памятник Доценту

Сколько бы он там ни зарезал, сколько бы ни погубил, а мы его любим. Советское кино без Леонова также немыслимо, как немыслим русский человек без своей противоречивой сложной русской души. Родные Леонова, кстати, изначально хотели воплотить на Мосфильмовской другой образ, более добрый и душевный, но скульптор настояла на Доценте, и они сдались. Теперь затертые до блеска руки в татухах делают «козу» всякому, кто проходит вечером мимо. Ну и туристам, куда ж без них.

Зеленый Лужков и пизанские яйца

Памятник «Копейке»

Вот она – первая четырехколесная любовь многих из нас. Незамысловатый памятник (ну там тупо тачку бронзовой краской покрасили) установили в Жулебино, в угоду и для отдушины всем, кто по Волгоградке мимо катит. Москвичи памятник обожают и их можно понять – от вида «копейки», как от воспоминания о первом поцелуе веснушчатой восьмиклассницы аж сердце щемит.

Зеленый Лужков и пизанские яйца

Памятник коту Василию

Кот-патриот, которому Таити как рыбе зонтик, развалился толстой попой во дворе «Дома на Таганке». Все любят толстую морду с сарделькой в лапе, потому что как можно его не любить? Властитель нашего детства – жирный кот Василий.

Зеленый Лужков и пизанские яйца

Памятник Лужкову-дворнику

Церетели, каешн, мужик талантливый, но, итить его, такой чудной. Лужков-дворник в огромных перчатках и с метлой-фонарем во дворе Музея современного искусства (потому что в другом месте объяснить его появление никто не смог бы) – одна из самый странных его работ. Говорят, что Лужков в юности дворы мел. Эээ…Ок. После отставки Лужкова, его «двойника» оттараканили в Галерею искусств на Пречистенке, может побоялись, что он оживет и будет мести улицы, но официальной версией было то, что памятник позеленел, находясь на открытом воздухе, и его было необходимо привести в порядок. Один черт – позеленевший после отставки Лужков, уже легенда.

Зеленый Лужков и пизанские яйца

Памятник пьянству

Кода совмещаешь дураков и дороги получается то, что потом показывают в хрониках ДТП. Табличка на памятнике гласит «Выпил – не заводись, разобьешься». Добавить вроде и нечего, да только мозгов у некоторых даже от такого вот памятника с реальным фаршем из покореженных в ДТП машинах не добавится. А жаль.

Зеленый Лужков и пизанские яйца

Памятник яйцу

На самом деле есть масса версий, че это за яйцо и кому вообще понадобилось его ставить во дворе технического лицея. Самая бредовая, это то, что лицей сравнивают с наседкой, которая «высиживает» своих учеников. Но поскольку этот пизанский МТС никак и нигде не обозначен, остается только пожимать плечами и говорить «тут скрыт глубокий смысл», йопт.

Зеленый Лужков и пизанские яйца

Памятник «Дайте дорогу утятам»

В подарок от Барбары Буш Раиса Горбачева получила некогда бронзовую утку выводком утят. Не успели памятник установить, как предприимчивые горожане тут же разобрали презент из США на личные сувениры. Американская скульптор не сдалась, и памятник установили повторно. Весь выводок, затертый как яйца у кота, по-прежнему крякает неподалеку от Новодевичьего монастыря. Все умиляются. Главное – не споткнуться об монументальное наследие.

Зеленый Лужков и пизанские яйца

Памятник слесарю-водопроводчику

По всей России-матушке из асфальта многих городов на свет белый лезут эти памятники слесарям-водопроводчикам. Все как положено – взгляд в светлое будущее, натруженные руки, сжимающие инструмент, теплый свитер и телогрейка. Главное в ночи по пьяной лавочке не встретить такого слесаря – в люк, конечно, не провалишься, ибо он с рабочим составляет монолит, но кирпичей со страху навалить можешь. Для будущего строительства, разумеется.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вопреки расхожему мнению, что на квартиру должен заработать мужик, а женщине достаточно иметь комплект длинных стройных конечностей, женщины чаще берут ипотеку, и готовы покупать квартиру на стадии строительства, свидетельствуют данные исследования «Авито.Недвижимость». Пусть различие ...
"Я реально не помню, что говорил", - неожиданно сообщил Путин. Фильм у Стоуна, на этот раз,  получился неудачный. Его плохо приняли зрители и критика. Похоже, что об этой затее пожелели и Стоун, и Путин. Путин признался, что в связи с нестандартной организаций съемочного ...
Даёшь закрытие долгов и депозиты! Скоро зарплата! Нал 1 : 1 нал. Долги 368 (+17) : СЗВ 1 (0%),  Квартплата 14 (0%),   Частные кредиторы 18 (30%), Авик 109 (110-1;30%), Мокоголд 89 (100 - ...
Вы думаете я не по нимал этого? Откуда берутся эти люди черт бы их побрал? Да это была незаурядной красоты женщина. Опишите мне ее. Она вновь легла но уснуть было невозможно. Все застыли как восковые фигуры. На лице говорившего сверкнула влажная ...
Дракой в ресторане, даже очень дорогом, нашего читателя удивить трудно. Но все меняется, стоит только озвучить состав сошедшихся в смертельной битве участников: полковник МВД в пьяном виде атаковал судью, женщину-прокурора и ее мужа. События разворачивались в пафосном ресторане La ...