Зеленые лабиринты

топ 100 блогов Абрамов_Изя — 25.06.2010

Longleat Hedge Maze (Англия)



Зеленые лабиринты






Этот лабиринт состоит из 16000 деревьев английского тиса и является самым длинным в мире. Его сформировал в 1975 году дизайнер Грег Брайт (Greg Bright), площадь лабиринта 0.6 гектара (60 соток), длина всех ходов 2.7 километра. В отличие от большинства подобных сооружений, этот лабиринт трехмерный, так как внутри него находятся шесть деревянных мостиков, с которых можно посмотреть и оценить маршрут. В центре лабиринта находится смотровая башня, которая является конечной его точкой, откуда можно еще раз рассмотреть в подробностях весь комплекс.



Reignac-sur-Indre Maze (Франция)



Зеленые лабиринты



Сооружен в 1996 году, самый большой лабиринт в мире, площадью 4 гектара, находится в Турене, Франция. Ежедневно его посещают 85000 туристов, которые долго блуждают по его переходам. Этот лабиринт замечателен еще тем, что он каждый год разный. Благодаря особому методу посадки растений (кукуруза, подсолнухи) и разметке поверхности он «вырастает» каждую весну, в августе дает урожай и исчезает, а следующей весной появляется снова.



York Maze (Англия)



Зеленые лабиринты



Состоит из полутора миллионов деревьев, покрывает площадь более 15 футбольных полей, разработан с использованием современных технологий спутникового позиционирования, что позволило добиться точности порядка десятков сантиметров. Создан неким Tom Pearcy в честь 40-летия картины Star Trek.



Ashcombe Maze (Австралия)



Зеленые лабиринты



Он не может похвастаться огромным размером или длиной переходов, но это самый старый и известный классический лабиринт — живая изгородь, расположенный в городе Shoreham на востоке Mornington Peninsula, австралийского штата Виктория. Высота «стен» три метра, толщина два метра, часть лабиринта состояит из розовых кустов, которых там 1200 кустов 217 видов. Интересно посмотреть, как он выглядит во время цветения…



Pineapple Garden Maze (Гавайи)



Зеленые лабиринты



Очень большой и красочный лабиринт, содержащий более пяти километров переходов на площади 1.2 гектара. В его составе более 14000 экзотических гавайских деревьев, включая гибискус, кротон, панакс, ананас и геликонию. Находится этот лабиринт в Waimea Bay на Гавайях, и в период цветения выглядит сверху очень впечатляюще. Сейчас он скорее серо-зеленый, как можно увидеть на гугловских картах.



Snake Maze (Англия)



Зеленые лабиринты



62-летний садовник Майкл Бли (Michael Blee) потратил несколько месяцев, создавая этот лабиринт на ферме Gore Farm неподалеку от Рочестера. Основной строительный элемент — трехметровые живые изгороди. Этот мистер Бли очень продуктивный садовник — это его десятый лабиринт, и самый сложный из всех им сформированных. Теперь Майкл надеется попасть в книгу рекордов Гиннеса если не по размеру, то по количеству созданных им зеленых лабиринтов.



Il Labirinto (Италия)



Зеленые лабиринты



Созданный в 18 веке, Il Labirinto является самым сложным лабиринтом среди всех существующих в мире. Он расположен в городе Stra неподалеку от Венеции на территории виллы Pisani, и легенда гласит, что Наполеон, гуляя в 1807 году по этому лабиринту, заблудился.



Peace Maze (Ирландия)



Зеленые лабиринты



Ирландский лабиринт официально был открыт в 2001 году, его площадь 1.1 гектара. Длина всех дорожек составляет 3147 метра, весь лабиринт состоит из 6000 деревьев тиса, большинство из которых выращены в декабре 2000 года жителями Северной Ирландии — от этого произошло его название — «Мирный лабиринт»



Hampton Court Maze (Англия)



Зеленые лабиринты



Расположен возле Темзы на западе Лондона на территории корта Hampton. Деревья, которые его составляют, входят в композицию сада, посаженного в период с 1689 по 1695 год Джорджем Лондоном и Генри Вайзом (George London, Henry Wise). Площадь его невелика по сравнению с ранее упомянутыми — «всего» 1350 квадратных метров, длина дорожек — 800 метров. Основное достоинство лабиринта — его известность среди британцев, о нем писал Джером К. Джером в своей новелле «Трое в лодке, не считая собаки». Неудивительно, что ежегодно лабиринт посещают сотни тысяч людей.



Davis’ Mega Maze (США)



Зеленые лабиринты



Этот лабиринт расположен в городе Стерлинг, штат Массачусетс, открыт в 1998 году. Он принадлежит фермерам в седьмом поколении, держащим владения под названием Davis’ Farmland. Из года в год лабиринт меняется, изначально он был разработан в Англии фирмой Dorset дизайнером лабиринтов (есть и такие) Адрианом Фишером (Adrian Fisher), ежегодно на его поддержание в отличном виде тратится не более 12800 часов напряженной работы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Подскажите мне, как перестать лениться и начать делать что-то полезное. В списке дел есть вещи, которые не выполняются буквально годами. Яркий пример - осенью позапрошлой сломался детский велосипед, мелкая поломка; всю зиму он простоял в ожидании, весной, когда уже можно было ...
У меня осталось еще одно сильное киевское впечатление – театральное. Ну, в каком смысле сильное…  Все познается в сравнении. Сейчас в столице Украины рождается много новых театров. «Браво» - один из них. Играют на русском языке. Я с особым любопытством ...
«Газпром» и австрийская OMV подписали соглашение о создании совместного предприятий для реализации проекта по строительству газопровода «Южный поток», передала корреспондент RT Анна Иванченко. Соглашение подписали глава российско компании Алексей Миллер и гендиректор OMV Герхард Ройс. ...
Вчерашняя новость о выборах мэра Москвы взбудоражила умы многих. Все в выборах видят интригу, политические игры и возможную смену мэра. Среди кандидатов на борьбу на первом месте, конечно же, Собянин, рейтинг которого по последним опросам составил 54%. Прохоров, который пока ...
Добрый вечер! В понедельник и вторник Солнце продолжит движение по Близнецам. Луна до вечера понедельника (Израиль) в Деве, далее (включая вторник) в Весах. Юпитер сохраняет лидирующие позиции до конца недели, в остальном (включая вторник) также без перемен. Время сейчас не столь ...