Зебра

топ 100 блогов moyugolok30.11.2012

Зебра

Второй день без остановки валит снег, нас не на шутку заметает. По телевизору показывают ужасающие московские пробки, но там хотя бы есть альтернатива - метро, у нас такой роскоши нет. Если вовремя не откопаемся, то можем из дома не выйти.  Поэтому, спасение утопающих  - дело рук самих утопающих. Муж одевается и идет чистить снег, а я...

Я иду на кухню печь кекс.

Зебра

Великолепную фотографию этого кекса я недавно увидела у Алины здесь, и вы его наверняка знаете, называется он "Зебра". Это рецепт кекса из нашей прошлой жизни. Он очень простой, и я бы его вам не стала показывать, если бы не одно но. Но, давайте по порядку.

Ингредиенты:
360 г муки
1 1/2 ч. л. разрыхлителя
1/2 ч. ложки соды
100 г размягченного сливочного масла
360 г сахара
3 яйца
240 г сметаны 
5 капель ванильного экстракта
3 ст. л. какао
сахарная пудра для посыпки

Разъемная форма диаметром 25 см
кусочек сливочного масла для смазки формы

Норик, чашки свои и венчик видишь? Супер!

Зебра

Так вот, ровно год назад я стояла в магазине напротив этой чудо машины и грустно вздыхала. Я видела ее во всех кулинарных передачах, я завидовала все ведущим кулинарных телешоу, и мне ужасно хотелось иметь такую же. Но тогда я ее не купила; то ли денег пожалела, то ли сама до конца не понимала, чем она так хороша за такие деньги. Потом я конечно пожалела, но поезд ушел уже возможности не было.
Весь этот год я задумчиво разглядывала ее на картинках в интернете, уговаривая себя, что у меня есть хороший комбайн, а еще есть миксер, и нифига со мной не случится, если я 15 мин постою с ним, взбивая очередную порцию теста для кекса. Раньше тесто для хлеба я мешала в комбайне, но теперь у комбайна сломался фиксатор, маленькая такая пластмассовая фитюлька на крышке, и теперь комбайн не включается, и в сервисе нет такой запчасти. так что на комбайн я тоже не расчитываю.
С таким настроением я оказалась в электрическом магазине и опять увидела ее. В ряду хлипких пластмассовых белых миксеров она заметно выделялась своими увесистыми формами и агрессивным дизайном.
 - Сейчас или никогда! - подумала я, и принялась уговаривать мужа. 
 А он практически не сопротивлялся, только спрашивал - куда ставить-то будем?

Миксер Bork Е800

 - Планетарная система смешивания
 - 12 режимов работы
 - Плавная регулировка скорости
 - Сенсорная электроника контроля работы двигателя
- Комплект из 4 насадок
- Уникальная насадка Кондитер
 - Автоматическая система безопасности
 - Низкий уровень шума
 - Мощность 1000 Вт
 - Чаша на 4,5 л
 - Таймер с функцией обратного отсчета времени
- Страна производитель: Китай

И вот теперь для проведения первого технического испытания я и выбрала кекс "Зебра". 

Зебра

Вначале нужно заменить кремовую насадку на насадку кондитер. У этой металлической насадки силиконовые бока, которые полностью собирают тесто с боков чаши. Насадки меняются очень удобно - небольшой нажим и поворот.

Зебра

Приготовление.
Вначале я венчиком смешиваю муку, разрыхлитель и соду.
Помещаю в чашу миксера размягченное сливочное масло и всыпаю сахар. Вначале на малой скорости, а затем на средней взбиваю масло с сахаром до образования пышного крема.
Затем по одному добавляю яйца, капаю пару капель ванильной эссенции. Добавляю 1/3 сметаны, затем 1/3 муки и т.д. К миксеру прилагается силиконовый нож, которым удобно снимать тесто с чаши и насадки. Тесто получается немного гуще сметаны.

Зебра
Полученное тесто разделяю на две равные части - одну вынимаю из чаши в миску, а в оставшуюся добавляю какао. Взбиваю на средней скорости до полного перемешивания какао. 
Сегодня попробую выкладывать тесто не в центр, а иначе.
Столовой ложкой выкладываю тесто в форму, смазанную сливочным маслом, чередуя светлое и темное тесто.
Зебра

Посмотрим, что из этого выйдет.

Зебра

А за окном муж расчищает снег.

Зебра

Выпекаю в предварительно разогретой до 180 град духовке 1час, готовность проверяю деревянной шпажкой (она должна быть сухой). Остужаю в форме 15 минут.

Зебра

Готовый кекс снимаю с формы и остужаю на решетке.

Зебра

Посыпаю сахарной пудрой.

Зебра

Конечно, все это можно было сделать и с помощью обычного миксера, и даже вилки, но я правда уже заслужила профессиональный. Так что теперь я настоящий сварщик могу наслаждаться жизнью и попробовать кекс.
А он получился в меру сладкий, с хрустящей корочкой, воздушный, потрясающе вкусный. Но в следующий раз буду выкладывать тесто по старинке - в середину формы белое тесто, затем на него темное, затем обратно белое - так все же будет интереснее.

Зебра

Ну а тем, у кого еще нет такой игрушки, еще лучше - вам есть ради чего жить и о чем мечтать:)Зебра



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Далее из советов бывалых: "Не предпринимайте действий, которые огорчат или расстроят клеща. Следует петь ему веселые песни и ежедневно выгуливать на свежем воздухе. Раз в месяц смело ведите его на осмотр в клинику". Вот я и призадумалась. Часто хожу в лес и запросто могу "подцепить" тако ...
Накануне в Казани очевидец позвонил в полицию и сообщил, что в одной из машин люди перевозят в багажнике детей, крики о помощи которых слышны на улице. В городе был объявлен план «Перехват». Вскоре на улице Мавлютова арендованная иномарка была задержана. Четверо детей действительно ...
https://kinogo.biz/37350-aleks-ljutyj.html 1975 год. На своей подмосковной даче убит писатель, готовящий к выпуску книгу о гитлеровском палаче Алексе Лютом. Прямо перед смертью он успевает сообщить своему другу – начальнику спецотдела МВД по розыску военных преступников, генералу Петру ...
В данном случае суровость обозначена, как "стальная", чтобы, с одной стороны, не называть ее серой, а с другой, подчеркнуть жесткий характер прочной северной твердости. Короче говоря, основная проблема погоды Севера состоит в том, что раз на раз не приходимтся. Там где позавчера все ...
" Там, на севере, находятся варвары, а здесь цивилизация , там монголоидная брутальность и идеология, а здесь настоящая, старейшая колхидская Европа, древнейшая цивилизация " Этот старенький уже матерьяльчик прислал мне один из не френдов в ...