Здравствуйте

топ 100 блогов ru_psiholog09.05.2017 Здравствуйте.

Нахожусь в запутанной ситуации. Разрывает от мыслей и переживаний.
Начну с начала.

Я замужем. С мужем вместе 15 лет. Ребенок есть (6 лет).

Познакомилась я с, на данный момент уже, лучше подругой лет 5 назад на прогулке с детками. Детки одинакового возраста. Стали общаться, гулять часто, познакомили мужей и стали дружить семьями. Наши мужья отдельно сами по себе друзьями не стали, как мы, но все вместе проводили время хорошо. У подруги на тот момент начались проблемы в семье. Через год где-то после нашего знакомства, она заговорила о том, что хочет уйти от мужа. Я всячески ее уговаривала этого не делать- подумать много раз, пересилить себя, сохранить семью. Я не видела их отдельно. Мне самой очень не хотелось, чтоб произошел их разрыв. Это всё длилось около 2-х лет. В итоге, она решила уйти. Ушла.

Я всегда задавала себе вопрос, как мне быть. Я хотела общаться дальше не только с ней, но и с ним. Мне с ним было очень легко и интересно общаться. Ощущение было, что мы с ним на одной волне. Отказаться полностью от общения с ним было невозможно. Поговорила с подругой, она сказала, что не против, если мы будем общаться, гулять с детьми вместе (с ним мы живем очень рядом).
Так и получалось. Мы гуляли с детьми иногда, общались в соц.сетях. Через какое-то время, после того как она ушла, мы стали гулять и вдвоем. Просто встречались, болтали, гуляли.

У подруги почти сразу начались новые отношения, затем еще одни. У него нет.
Месяцев через 7-8 у нас с ним стали завязываться отношения. Я понимала, что не должна допускать этого, что нельзя, неправильно, но появлялись чувства. Он проявлял заботу, делал сюрпризы, внимание........ и я влюбилась. Это было не сложно, т.к. с ним отношения были теплые и до. Дома в этот момент у меня были проблемы, дело дошло почти до развода и разъезда, но в последний момент всё изменилось. Решили не рушить семью, хотя, я мысленно привыкла к мысли, что мы с мужем не вместе. У меня пропали сильные чувства к мужу. А тут он... со всеми приятными моментами.

Подруга стала догадываться, что у нас симпатия друг к другу. Ее стало это раздражать. Она сказала, что не хочет, чтоб мы общались. Я не смогла перестать общаться с ним. Я головой понимала, что надо это сделать. Но не могла. Я люблю очень и её, уже и его. Выбирать между ними не стала.

В итоге, у нас отношения длятся уже год. Появились чувства. Я не представляю, как без него... Мы каждый день на связи. Столько всего уже было... Я бы, скорее всего, хотела пожить вместе, посмотреть как будет. Я скучаю, когда его нет рядом. Мне хочется всегда быть рядом, проводить время вместе.

Но сейчас стало сложно. Я стала чувствовать связь между подругой и им. Понимаю, у них ребенок, должны общаться, решать вопросы, связанные с ребенком.
Как оказалось, подруга к нему до сих пор привязана. Хотя, до этого говорила всегда, что отпустила. Сейчас она не в отношениях, одна. Ведет себя так, как будто и не уходила. Звонки, приходы, обсуждения прошлого и тд. Призналась мне, что зависимость от бывшего мужа. Возможно, это на фоне того, что почувствовала, что он не один. Что он нужен кому-то. Любви у нее нет к нему, это просто привязанность. Он уверяет, что у него нет ничего к ней.

Я совсем запуталась. Появилось ужасное чувство вины. Ощущение, что я во всем виновата, хотя их отношения рухнули вообще не из-за меня. Дома отношения испортились. Новые отношения секретные- нет легкости. Не понимаю, к чему иду и к чему приду. Очень тянет и всё время своё свободное провожу в новых отношениях. Но у них будущего, скорее всего, нет. Не понимаю ничего. Все мысли и желания тут, а чувство вины, некомфорта с подругой.


Что делать?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
μόσχος [moshos; мосхос] (арх. гр.) - 1) отпрыск, побег, ветка; 2) бычок, теленок; 3) тёлка или молодая корова; 4) молодой лев, львёнок; 5) отрок, юноша; 6) девочка, молодая девушка; 7) (о пчёлах) молодое поколение, молодь (все значения объединяет семантика "молодой, юный, маленький" ...
В предыдущем посте по теме я дал краткие вводные по началу развития ситуации с ковидом. В будущих постах проблематика будут разобрана пошагово и со ссылками на авторитетные источники. Но один раз я всё-таки сделаю "безссылочный" пост на самые, пожалуй, беспокоящие темы. Итак: 0. А ...
24 июля родился Александр Дюма (1802-1870), о коем я уже размышлял, причем, буквально на днях ( https://ygashae-zvezdu.livejournal.com/207621.html ) Но тема не закрыта и о Дюма будут еще посты. Сейчас вот продолжим об  экранизациях великого француза, которые видел житель ...
На СВО погиб житель Северодвинска Артем Лаврентьев, которого осудили за истязательства и убийство кота Кузи. Об этом со ссылкой на военкомат сообщили активисты из инициативной группы по защите животных. По их информации, Лаврентьев «напросился на СВО», пропал без вести летом и найден ...
В Петербурге в самый кульминационный момент полицейские и общественники прервали "бал сатаны". Стилизованная вечеринка проводилась в одном из баров, и программа этого "шабаша" была весьма обширной. Антураж заведения соответствующий, да и меню под стать. Но сполна насладиться всем ...