Здравствуйте, уважаемые члены сообщества! Мне 25, замужем,

топ 100 блогов ru_psiholog12.10.2012 Здравствуйте, уважаемые члены сообщества!

Мне 25, замужем, благополучная семья, любящий муж. В последнее время все чаще и чаще чувствую себя в ситуации "один против всех" - когда ребенка хотят все, кроме меня.
Хочет муж - после неоднократных разговоров, уже молча. Хотят ВСЕ совершенно родственники мужа - и периодически об этом тем или иным образом сообщают. Я просила не заводить разговоров на эту тему, т.к. она для меня болезненна. На прошлой неделе были в гостях, племянница мужа, 7 лет, с чего-то заявляет - "А когда Лена (я) ребенка родит?". Я спрашиваю, откуда такие вопросы, с чего вообще - в глазах полное отсутствие мысли и повторение вопроса. Я так понимаю, разговор ведется среди взрослых, и магнитофончик записывает.

По моей просьбе все вопросы на эту тему со стороны родственников мужа он решает сам - я не хочу конфликтов, его они слушают и слышат охотнее, чем меня. Раньше меньше, сейчас более активно подключается моя мама - что вот возраст уже, еще год максимум - и пора бы уже, и прочее, прочее. Я привожу свои аргументы, она свои. Понятно, что против моей воли никто мне эту беременность не навяжет, но все-таки. Чем сильнее действие, тем сильнее противодействие, и чем больше мне об этом говорят, тем сильнее я упираюсь и отказываюсь.

Конечно, если бы я действительно этого хотела - этого вопроса не стояло бы. А так я анализирую свои мысли, поступки и понимаю, что я всячески, всеми способами, оттягиваю беременность. Каким-то местом я хочу ребенка - появляется нежность, желание заботиться, дарить любовь, но как сказать - я не думаю, что это желание достаточно сильное. Все порывы в этом направлении перебивает страх. Дошло до того, что я несколько лет оттягиваю очень необходимый поход к гинекологу, т.к. есть кое-какие проблемы именно в этой сфере - и я понимаю, что виной не страх врачей как таковых, а вполне конкретного специалиста. У меня не вызывают отторжения рассказы знакомых о беременности, родах и детях, я с интересом читаю блоги молодых мам, примеряя на себя их ситуации и быт. Я осознаю, что жизнь с рождением ребенка не заканчивается, и приобретает какие-то новые грани.

Я боюсь себе признаться, что, возможно, причина страха лежит в том числе в неуверенности в будущем, в муже - в его способности заботиться обо мне и ребенке, когда я временно буду без работы. Возможно, отчасти в страхе потерять независимость - когда я работаю, я зарабатываю деньги, я принадлежу сама себе, у меня есть интересы, увлечения, которые несколько изменятся после. Я боюсь признаться себе в том, что я смотрю на родственников мужа и боюсь, что наш ребенок будет похож на них - особенно внешне, в остальном они воспитанные адекватные люди. И какие-то подобные страхи, которые объективно не являются концом света, но вызывают в целом крайне эмоциональную с моей стороны реакцию.

Я устала повторять, что я не против ребенка, но не сейчас, а окружающие продолжают давить. Дома с мужем вопрос поднимается в последнее время крайне редко, но ему мои аргументы вескими не кажутся, он обижается, приводя в аргумент свой возраст, на мой взгляд, не смертельный - ему 32. Он сравнивает себя с друзьями много старше его, с родственниками, у которых уже по двое детей. Я ни разу не слышала адекватного аргумента - почему он хочет ребенка, у меня складывается впечатление, что за него говорят его родственники, а не он сам, на него давят, а тут я со своими тараканами, и он меж двух огней.

Я не хочу рожать ребенка только потому, что кто-то за меня решил - пора. Я еще для себя не приняла этого решения. Мне страшно. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Трамп — НАФТА, которую подписал её муж, вот её муж — это самый худший договор за все времена. Люди стону от Флориды до Мичигана, у нас уходят работы. Я немедленно отменю НАФТА и перезаключу её на гораздо лучших условиях . НАФТА (которую обосновал изначально Р. Рейган ) отменила ...
Мое интервью для "Вечерней Москвы", опубликованное 2 мая Каковы возможные варианты развития ситуации и как может поступить Россия для предотвращения кровопролития на юго-востоке Украины, об этом корреспондент «Вечерней Москвы» поговорила с военным экспертом, главным редактором жур ...
Февральская "болталка" ближе познакомит вас с еще одним из моих друзей, zatvornik09 Мы ...
Здесь . Полностью здесь . Можно верить в Высшее, можно не верить в Высшее, но невозможно отрицать, что роль Церкви, как социального института, обеспечивающего взаимопонимание некоторых общественных слоев с властью на ментальном уровне, более чем велика. Поэтому, еще с год н ...
Дагестан — фотографический рай: величественные горы с масштабными долинами и узкими каньонами, бурлящие реки, бескрайние водохранилища, многочисленные пастбища и древние горные аулы со своей уникальной культурой, историей, архитектурой и традициями. Виды и пейзажи меняются с такой ...