Здравствуйте) У меня вопрос о шагах коммуникации и о том,

топ 100 блогов 1otherkin131.01.2012 Здравствуйте)

У меня вопрос о шагах коммуникации и о том, что лежит в ее основе.
Дракон пропускает лишние, с нашей точки зрения, па в коммуникации, по разным причинам, преимущественно потому, что "там дальше интереснее" и что "тут и так все видно/понятно"... Однако не-драконам эти па совсем не лишние - почему?
Я слышала, что это делается для обеспечения/подтверждения безопасности (человек, соблюдающий формальности, кагбэ не станет без причины нарушать правила и оттаптывать ноги собеседнику в процессе общения) и серьезности намерений (раз вкладываешься на начальном этапе, то и можно ожидать, что готов вкладываться и дальше).
С моей точки зрения (на всякий случай тут за всех драконов говорить не буду, но с которыми общалась лично, согласны):
а) никакое соблюдение формальностей не гарантирует, что далее будет удобно/безопасно/приятно и т.д. - и если человеку по какой-то причине нужно будет наступить мне на хвост, он или наступит, или не наступит;
б) а вот насколько он может наступать на хвосты - это же и так видно... (т.е. видно, кто есть кто, кто как к кому/чему относится, как работает/общается и что скорее всего будет/не будет делать - не с первого взгляда, конечно, но после минимального общения/работы это таки видно).
Т.е. для меня формальности контакта - это лишнее проговаривание и так очевидного. Это лишняя трата сил на то, что видно.
Или это видно мне, а вам действительно не видно?
Или дело в том, что безопасность в ситуации важнее любого профита от нее? Или профит именно в безопасности/удобстве/получаемых эмоциях? Или есть другая причина, по которой очень важно соблюдение всех или отдельных частей коммуникации - каких именно и почему?

(на всякий случай уточню: я не против эмоций, безопасности или любых условий; работа приучила закладывать в стоимость не только само дело, но и все сопутствующие ему моменты, и если для получения результата нужно создать партнеру соответствующую атмосферу - да не вопрос, я ее создам... пока цена коммуникации не превысит для меня профит от ее результата.)
И тут еще один момент возникает: требование дополнительных эмоциональных вложений сверх того, что нужно для дела, - с точки зрения меня является нарушением личных границ и попытками манипуляций. А с точки зрения других - не является? а чем тогда оно является?

дракон самотипированный.

апд.
я не про начало знакомства, когда, в общем, человек новый и всякое может быть. Я про "лишние па", когда знакомство уже некоторое время идет, а более - о коммуникации в процессе работы, которая "не в первый раз", а тоже уже некоторое время идет.
Потому что против вежливости, этикета, воспитания и формальностей на стадии первого контакта я ничего не имею - каждый по-своему проверяет его годность.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нелёгкая журналистская судьбинушка занесла меня на Дальний Восток, где в тяжёлых условиях ведёт жизнь затворника тигр Амур. Редакции газеты «Под Крестовским мостом» стало известно, что впервые в мире животных хищный зверь крещён в православии и держит пост. Об этом поведал вашему корресп ...
Картошка большая компания, как армия и бюджеты у нее большие, с большим количеством дырок. Снаряды там проебываются в воздухе и потом с помпой про это рассказывают. Тоже нашел интересный косяк в картошкиной бухгалтерии. Как бы я не участвую в командных боях, потому что нуб и все такое, но ...
Так издеваться над отечественным автопромом))) В этом однозначно виноват если не Путин,то Обама) Вопрос,чем занимается КАМАЗ,ответ,буксует. Мораль в весну на лысой резине,надо быть самоубивцем,автомашина принадлежит частному лицу...вот такой в нашей стране ТО. ...
скажите, уважаемые прихожане РПЦ МП, оскорбляет ли панк-молитва ваши религиозные чувства более, чем это ? ...
Сегодня у  annutta_12 день рождения и мне очень хочется её поздравить здесь, в своём журнале.   Анечка удивительный человек! Кроме того, что она умница, талантливый преподаватель и педагог, очаровательная женщина, неутомимая путешественница, любящая и любимая жена, ...