рейтинг блогов

Здравствуй, Казань! И до свидания...

топ 100 блогов lica_alica14.12.2016 Представьте себе, что вы приехали в город, который давно знаете и любите, в котором часто бываете, в котором живут ваши друзья и родные. Но в этот раз вы не в гостях, вы думаете, что просто проездом между двумя вокзалами, железнодорожным и речным. Что за время ожидания своего теплохода (а что еще я там, по-вашему, могла делать, на речном вокзале?) вы уже всю округу обошли и изучили, что желание у вас только одно – встретить своего «И.А.Крылова» со всеми его «чадами и домочадцами», обнять, расцеловать всех, кто дастся, проводить их на экскурсию по красивому городу и – ах! – остаться почти наедине с тем, по кому скучала больше двух месяцев. Пройти по всем палубам и трапам, заглянуть во все двери, присесть на диванчики в холлах, подмигнуть отражению в зеркалах, поздороваться «за руку»… Размечталась! Блог-тур, голубушка, блог-тур, а не анархия)) Будь добра, оставь чемоданчик, не потеряется, а сама, не приходя в сознание не заходя в каюту, после пары минут топтания на главной палубе отправляйся в автобус и – на экскурсию. По Казани?! По Казани. На экскурсию?! На экскурсию.

Здравствуй, Казань! И до свидания...

А, может быть, оно и хорошо вышло: наконец-то все волнения улеглись, ожидание закончено, почему бы и не посмотреть на Казань расслабленно и созерцательно, почему не послушать толкового гида, такой ведь всегда скажет больше путеводителя и среднестатистического горожанина. Да один только знакомый казанский говорок услышать, и то уже хорошо, чтобы очнуться: Казань для тебя уже не перевалочная база, это уже твоя первая стоянка в новом круизе!
2.
Здравствуй, Казань! И до свидания...

И ведь на самом деле узнаешь новое.
Обычная знакомая улица обретает имя конкретного человека, военного летчика, Героя Советского Союза, мало того, что бежавшего из немецкого концлагеря, так еще и на угнанном у немцев же самолете. А уже дома к этому знанию добавляешь совсем удивительное, снова связанное с рекой: этот же человек после войны, имея диплом капитана судна, устроился дежурным по вокзалу в Казанском речном порту. В 1949 стал капитаном катера, а позже одним из первых, кто возглавлял экипажи самых первых отечественных судов на подводных крыльях — «Ракета» и «Метеор».
Казанцы, а вы это все знали? Это ведь я про улицу Девятаева. Михаила Петровича.

Потом много раз виденный памятник (ну, сидит кто-то, мало их разве, памятников?), а оказывается, это Бутлерову. Вот стыдоба-то, не знала, а ведь ты про него реферат когда-то в вузе писала. Веселенькой расцветки церковь – Варваринская, а имена-то какие с ней связаны! Емельян Пугачев, Радищев, Герцен, Шаляпин… Надо же, вот так на знакомые городские «косточки» нарастает «мясо» знания, а не только узнавания.

Фотографий мало, совсем мало. Не тот был день, не до фотографий. Так только, фиксация маршрута. Но это же Казань, она умеет порадовать даже беглым на нее взглядом.
3.
Здравствуй, Казань! И до свидания...
4.
Здравствуй, Казань! И до свидания...

Богородицкий монастырь – как долго это место было одновременно местом гордости, почитания и боли. Здесь обретена была та самая Казанская икона, сюда возвращен был из Ватикана ее чудотворный список.
5.
Здравствуй, Казань! И до свидания...
6.
Здравствуй, Казань! И до свидания...
7.
Здравствуй, Казань! И до свидания...

И здесь же печалился взгляд на руинах былого великолепия. А теперь вот, стройка, воссоздание собора Казанской иконы Божией Матери. И как грамотно все сделали для людей! Это фото сделано не в дырку в заборе, нет. Это за строительным забором сооружен высокий подиум, с которого видно все, что происходит на стройплощадке. И сохранившийся фундамент прежнего храма – вот он, на виду.
8.
Здравствуй, Казань! И до свидания...

Кремль же неизменен, чем и прекрасен. Люблю Казанский кремль, очень! Рада была там снова побывать, просто так, не особо уже слушая все, что уже и так знаю, не заходя в Кул-Шариф (я вам лучше про нее отдельно потом расскажу, неторопливо). Гуляла, удивлялась, что все получилось: я – в Казани – в круизе – на «И.А.Крылове»! Очередное чудо-2016. Уже случилось, все, можно выдыхать…
9.
Здравствуй, Казань! И до свидания...
10.
Здравствуй, Казань! И до свидания...
11.
Здравствуй, Казань! И до свидания...
12.
Здравствуй, Казань! И до свидания...
13.
Здравствуй, Казань! И до свидания...

Можно побродить по Баумана, накупить опять казанских котов, позавидовать, ведь наш-то Арбат теперь не торт…
14.
Здравствуй, Казань! И до свидания...
15.
Здравствуй, Казань! И до свидания...
16.
Здравствуй, Казань! И до свидания...
17.
Здравствуй, Казань! И до свидания...

Опомниться – что я здесь делаю?! Развернуться с середины улицы, запрыгнуть в городской автобус – быстрее, ну, пожалуйста, быстрее! Я все сделала, я была на экскурсии, задание выполнено, ведь можно же уже быстрее – на трап, на борт, в свой речной Дом!

Вот и все про этот день, и достаточно. Я ухожу делать именно то, что хотела и о чем говорила в начале рассказа – здороваться со старым другом, один на один… пусть только и в памяти теперь уже.

P.S. А ведь почти год назад я стояла на этом же причале, фотографировала октябрьский закат и молча, никому не говоря, мечтала уйти отсюда по Волге.
18.
Здравствуй, Казань! И до свидания...

Вверх, вниз – все равно. Не говоря никому, потому что смешно было даже произносить, несбыточно же было. И вот, ухожу…
19.
Здравствуй, Казань! И до свидания...

Здравствуй, Казань! И до свидания... Здравствуй, Казань! И до свидания...



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Начало продаж новых гаджетов от Apple, воспринимаемое «яблочными» фанатами, как настоящий праздник, было напрочь дискредитировано… На продаже первых моделей iPhone 5S в самом сердце Европы — Париже 20 сентября 2013 года собравшиеся покупатели были поражены хамским и даже диким поведением ...
С точки зрения любителей природы, всяких там лесов, полей и рек, где так вольно дышит человек, это место никакого интереса не представляет. Более того, оно просто противопоказано таким людям. Ибо в мёртвом-мёртвом лесу на дне высохшего болота стоят остовы мёртвых-мёртвых деревьев... И ...
Ну мое отношение к декабристам лучше всех передал заслуженный одесский писатель Валерий Смирнов А там Советский воспитывает редактора, который притащил ему какую-то дрянь за декабристов. Ну, может и не дрянь, но за декабристов точно. А разве в рукописи написано, что эти самые ...
115 лет назад 19 декабря 1906 года родился Леонид Ильич Брежнев. Человек, чье правление составило целую эпоху, весьма отличавшуюся по своему духу от всех предыдущих советских эпох. Похоже, что Леонид Ильич Брежнев незаметно, но неуклонно вытесняет Сталина с первого места в ...
В определённый момент периода становления любого нового государственного строя, самую большую опасность для него представляют даже не противники, а именно ярые сторонники его же. Товарищ Сталин,например, прекрасно понимая эту проблему, решал её превентивно, жёстко и глобально, отправляя на ...