здоровый пофигизм

топ 100 блогов vertela_julia09.04.2014 Не могу читать новости о том, что очередной школьник повесился из-за плохой оценки.  Сразу сжимается сердце, представляю маленькую несчастную затравленную детскую душонку. Беспомощного незащищенного человечка, которого довела школа. Так хочется сказать ему, что оценка и жизнь - вещи несопоставимые.  Так горько, что никто ему этого не сказал...
Бегу в детскую проверять, как там мой... Лишний раз скажу ему, что школа - зло. Он уже смеётся надо мной. А я хочу сбить с него излишек ответственности. Если есть тройки в четверти говорю - ну и ладно, ты старался, а идеальной картины не бывает и не надо её добиваться.
Я никогда не ругаю детей за оценки. Пусть они провалятся - эти оценки, отличные аттестаты. Мне главное,чтобы ребенок не переживал и чувствовал себя комфортно в этом мире.
Когда он хочет пропустить школу просто так от усталости, я говорю - пропусти. Я охотно напишу записку, что он был болен. Я совру, защищая его.
Когда он говорит, что учительница злая, я всегда на его стороне. И говорю - забей на неё, она ничего не решает в твоей жизни.
На родительские собрания меня не любят в школу приглашать.
Нет, я не скандалю. Но я не могу слышать, как классная говорит, что все дети плохие, лентяи, что надо давить на них, запугивать, иначе они не сдадут ЕГЭ.
Я просто встаю на собрании и говорю, что семь уроков - это слишком много, что бесплатное питание отменили, а требуют с детей мозговых усилий до четырех часов вечера. Что дети сутулятся и устают, и им не дают бегать по коридорам, а им хочется подвигаться, они сидят за партой почти столько же часов, сколько длится полный рабочий день, и от этого у них кривые позвоночники. А дома ещё делать кучу домашних заданий.
А учителя всё время ругают, ругают детей...
Наша классная ещё устраивает и показательные суды! Вызывает ученика перед классом, ставит и просит весь класс его ругать. Все дети по очереди встают и произносят осудительную речь. Какой плохой Иванов-Петров-Сидоров. Я сказала ей, что моего сына она имеет право судить только в присутствии родителей, адвоката и защитника, а без них права не имеет. И что это не суд, а судилище. После этого она и других уже боится пропускать через эту процедуру.
Ну ладно, мой придёт домой и знает, что я его всегда пойму и пожалею. Но в классе у них три мальчика из детдома учатся. И их сильнее обижают, чем других. Кому пожаловаться им? Кто скажет им, что всё фигня. Кто погладит по головке и утешит.
Сразу вспоминаю, как в детстве я страдала , когда получала двойку... А папа спрашивал: "Что с тобой?". И я говорила: "Двойка". А он: " Не огорчайся, давай куплю тебе шоколадку", и сразу становилось так легко.
И ведь, ни я, ни мои дети не стали двоечниками.  Но здоровый пофигизм - он очень нужен! Чтобы защитить психику.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Поделись своим утром - ...
 Традиционные киноитоги прошедшего года, которые должны были выйти ещё две недели назад. В этот раз решил сделать три топа, уж очень много чего хорошего было в этом году. Их. 14. 13. 12. 11. 10. 9. 8. 7. 6. ...
Вот такое. Да, похожее уже было . И всё было не так уж страшно. В четверг ездил я в экологический пресс-тур. Журналистов позвали на площадку крупнейшего на сегодняшний день в Восточной Европе комплекса переработки отходов (КПО) «Восток». Расположенное недалеко от подмосковного ...
6 июля - Всемирный день поцелуя (World Kiss Day или World/International Kissing Day), который впервые придумали в Великобритании. А два десятка лет назад он был утвержден Организацией Объединенных Наций. Во многих городах в этот день проходят различные конкурсы ...
Много раз уже писал про игроманию, запрет "нелегального" игрового бизнеса, тонны вывезенных с потайных комнат и игровых залов аппаратов... Закон! Но не для всех. Найдите хотя бы одно отличие в этом видео от того, что сейчас везде поз жестким запретом! Найдете - скажите! При чем эти аппарат ...