Здоровый эгоизм versus Классические рамки приличий

топ 100 блогов _nezemnaya_05.01.2011 У меня в голове не сходятся файлы. Умом я помню и знаю, что, к примеру, жульничать - не хорошо. Соответственно - учить ребенка гнуть правила - недопустимо.
Но - взрослому человеку жить, умея обходить углы, значительно легче. Мы так или иначе учимся этому в процессе жизни, набивая шишки и приходя к тому, что фиг с ними с приличиями и _воспитанием_ - иногда надо делать как нужно, а не как правильно.

Отсюда вопрос: а надо ли заставлять ребенка набивать эти самые шишки или можно сразу учить прогибать реальность под себя? Там ли границы этого "правильно" где они были 30-40 лет назад?

Моя сестра потрясающе умеет манипулировать людьми, при чем - у нее это в крови, ей не нужно для этого придумывать какие-то ходы или теории, она делает это так же просто как дышит, не замечая и не прикладывая никаких дополнительных усилий, просто потому, что у нее это умение заложено в первоначальный пакет умений (я позаботилась, на основании набитых мною шишек). И, по крайней мере, со стороны - кажется, что ей, в бытовом плане, живется куда проще, чем могло бы, если бы пресловутые моральные устои не позволяли ей пользоваться подобными умениями. И дело не в том, что она плохой человек, как раз - очень даже наоборот. Просто у нее набор этих самых моральных устоев другой и она живет ничего не нарушая, в ладах (по большей части) со своей совестью даже в тех случаях, где мой внутренний голос начинает кричать: аааа! подумай, что на это сказала бы бабушка!

Мир меняется. Когда-то вон женщинам нельзя было выходить на улицу без сопровождения. А сейчас?
Мы как раз заставили век последнего поколения джентльменов. После нас уже все - выведутся как класс и станут словом из классической литературы. В прошлом же остаются семейные ценности, супружеская верность, женская беспомощность. Вежливость тоже потихонечку отмирает. Тут, конечно, сильно американцы виноваты с их постоянными криками о том, что подать даме руку или дверь перед ней открыть - это признаки домогательства, а мужики остальных культур только и рады, что слезли с крючками и больше не должны вспоминать о том, чему их мама учила. Да что там говорить, если даже бабулечкам и беременным в транспорте место уступать - и то уже становится пережитком прошлого.

Вот отсюда и вопрос: а имеем ли мы право растить детей, как растили нас? Обязательно поделись игрушками, лакомствами. Никогда не обижай других детей. Не ябедничай. Пропускай слабых вперед себя. Правда что ли!? Или нет? В праве ли мы учиться ребенка быть.. по современным меркам - слабым? Или стоит сразу объяснять рамки современного общества, где каждый за себя, зуб вылетает за зуб, а вставить его обратно - дико дорогое удовольствие?

Вызывает ли в вас восхищение, когда люди идут на жертвы ради близких или, тем более, не близких, а просто менее удачливых людей. Когда отказывают себе в чем-то ради других? Или ловите себя на мысли: ну и дурак! кто ж так делает? Если посмотреть правде в глаза то придется признать, что восхищение вызывают люди успешные, состоятельные, добившиеся успехов в профессиональном плане - умеющие поставить свои интересы вперед всех остальных, пройтись по голове или трем, переступить через пару менее удачливых тел и не оглядываться в прошлое, не мучатся после этого совестью и без криков внутреннего голоса в голове "подумай, что на это сказала бы бабушка!"

Есть вещи, которым не учить нельзя. Не опаздывай. Будь вежливым: здоровайся, благодари, прощайся. Не забывай прикрывать рот когда зеваешь. Не ковыряйся в носу при людях. В театре в проходах не поворачивайся к людям задом. Нож держи в правой руке, вилку - в левой. Но, честно говоря, я предполагаю, что не за горами момент, когда даже такие станут казаться пережитками прошлого.

По сравнению с нами: что сейчас должно входить в понимание "Чему мама учила"? Чего там точно больше быть не должно, а что стоит добавить?

UpD Что-то флейм все больше про конфетки. А если взять ситуацию: кто-то звонит и просит подъехать помочь (не жизнь/смерть, но - просьба, тем не менее), а вы заняты, вот реально так, по горло. Бросите и поедете, или извинитесь и своими делами продолжите заниматься?
И, кстати, вторая сторона - а вы вообще звоните еще - вот так, попросить помощи? Потому как, мне кажется, что тут тоже новая крайность, в которой все стискивают зубы и "все сами", потому как просить помощи теперь просто не принято уже.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оттенки и грани делают нашу жизнь интересной. Выходной день. Мне позвонила младшая Анечка. - Мы на Валхале. Приезжайте. Мы с Матиасом решили просто отдохнуть и проведать место наших свиданий. Возьмите шахматы. Пока мужички поиграют, мы с тобой поболтаем и погуляем. Напоминать взять ...
Сегодня в нашем городке праздник — День города. Суета. Нашествие людей. Детские аттракционы и соблазны для взрослых. А ещё сегодня большой рынок. И я планировала, наконец-то, ...
Понрасился очень кин! Всем итить на него в кино! Рассказывать не буду, но чот я помоему начал обратно верить, что русские каны будут в будущем круче пендосских! ...
В саду каждая группа заливает горки. К этому делу просили подключиться родителей. Я не участвовала в заливке, решив, что если моя помощь понадобится, меня об этом попросят прямо. А вот с мужем, который пришел за дочкой, воспитательница поговорила жестко, велев ему идти заливать горку. ...
Ещё несколько лет назад я отмечал этот день едва ли не как собственное второе ...