рейтинг блогов

Здоров ли я психически?

топ 100 блогов vitus22.12.2017 Здоров ли я психически?

Вопрос вполне не праздный. Потому что понятия "абсолютно здоров" в медицине не существует, это вам каждый психиатр скажет. Просто есть определенный "коридор" отклонений, который специалисты договорились считать нормой. Всё, что из него выпадает - следует лечить.

Почему так сложилось, и не только в нашем обществе, что фраза "человек с психическим заболеванием" является чуть ли не ругательным. А между тем слово "заболевание" тут ключевое. Никто же из вас, мужики, не разводится с женой, если она заболеет гриппом? И да, психические заболевания тоже лечатся, причем - вполне успешно.

К тому же, заработать расстройство у каждого из нас шансов вполне достаточно. Уволили с работы, а у тебя ипотека... ушла жена, или хуже того - выгнала... Да все мы ежедневно под стрессом находимся в зоне риска! Не секрет, что у всех найдутся знакомые или даже родственники или по какому-то форс-мажору которые не могут “найти себе места”.

Другое дело, как относиться к людям, у которых в данный момент психическое расстройство. Почему у нас человек, посещающий психиатра становится чуть ли не изгоем?

Посетил я тут интересное мероприятие в РГСУ - интерактивный форум для студенческой молодежи "Здоров ли я психически?".


Здоров ли я психически?


Студенты - идеальная аудитория для таких событий: именно сейчас, в молодости, их мозг хорошо воспринимает разные точки зрения. В том числе что касается людей с психическими расстройствами.


Здоров ли я психически?


Скажу честно, на некоторых местах своей работы я сталкивался с сотрудниками, имеющими инвалидность. Физическую, которую заметно на глаз. И чаще всего, именно эти люди отмечались ответственным и очень добросовестным отношением к делу. А люди с психическими расстройствами - они ведь от нас не сильно отличаются. Однако, это не должно становится препятствием для них, например, при устройстве на работу.


Здоров ли я психически?


Никто сегодня не собирается лукавить и не признавать высокого уровня стигматизации. Поскольку слово это импортное, то вы понимаете, что проблема социализации людей с психическими заболеваниями стоит во всём мире.


Здоров ли я психически?


Само слово "стигма" - от греческого "ярлык" или "клеймо", а стигматизация - это навязывание отрицательных стереотипов на человека или группу лиц.

Помните фильм "Маска"? Не тот, что с Джимом Кэрри, а с певицей Шер. У неё был сын-подросток с очень страшным лицом (отсюда и название картины). Сюжет там построен на том, как преодолевался так называемый комплекс гадкого утёнка.

И этот форум - он стал частью социальной инициативы STOPSTIGMA #ВремяМеняться. Я вполне солидарен с идеей повышения в обществе культуры знаний о психическом здоровье и уменьшения стереотипов относительно людей с психическими заболеваниями. Не все из здесь присутствующих студентов учились или хотя бы бывали в инклюзивных школах, поэтому им нужно было понять не только основы психологии, но и осознать своё отношение к больным.

Здоров ли я психически?


Пора уже развенчать все мифы и посмотреть на мир новыми глазами. Молодым это сделать легче, да и сам я, глядя на них, тоже немного призадумался. По крайней мере, по ходу познавательной части доклада я непроизвольно искал у себя признаки тех или иных психических отклонений.

Хотя, в любом случае, нужно понимать грань, когда следует обратиться к врачу. И, самое главное, не бояться это сделать.


Здоров ли я психически?


Ещё на форуме проводились опросы, при помощи вот таких пультов. Результаты сразу выводили на экраны.

Здоров ли я психически?


Довольно любопытные, судите сами.

Здоров ли я психически?

Здоров ли я психически?


А это уже конкретный вопрос.

Здоров ли я психически?


Многих вот этот исторический момент поставил в тупик.

Здоров ли я психически?


А вот это уже повод задуматься, не так ли?


Здоров ли я психически?


Хотя, опросы молодежи это вообще очень занятная вещь.

Здоров ли я психически?


Хотя форум слегка напомнил мне институтскую лекцию, здесь было гораздо проще. Психиатры на сцене хотели не только донести свои мысли, но и вызвать ребят на диалог.

Должен отметить, что у них это неплохо получалось, равнодушных в зале я не заметил. Никто особо не "тупил" в смартфоне.


Здоров ли я психически?


Кстати, интернет-зависимость, это тоже вид психического расстройства.

Здоров ли я психически?


И в заключение хочу вам пожелать: будьте здоровы! И будьте выше предрассудков - во всех отношениях.

Кстати, как вы считаете, здоровы ли вы психически?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Итак, день четвертый. С утра — переезд из Кунгура в Екатеринбург на «Ласточке»; но это — не повод для передышки! Едва успев разместиться в гостинице, мы отправляемся в пригород Екатеринбурга — город Березовский, где расположен очень необычный, оригинальный и интересный музей — ...
В больших компаниях и серьезных интернет-проектах такие тексты называют пресс-релизами, а начинаю фразой: «Суммируя успехи уходящего года...» У нас проект совсем еще маленький, можем просто крикнуть УРА! Сегодня сообществу  emulate_su ...
Кандидат в президенты России президент России Владимир Путин и его доверенные лица не будут участвовать в предвыборных дебатах на федеральных телеканалах. Невозможно представить, чтобы Трамп, Макрон или Меркель проигнорировали дебаты. Потому как игнор дебатов – это не игнор ...
Про пекаберов, сразу предупреждаю.Отличное оправдание в чисто толчковском стиле: ...
Азербайджанский армейский прессцентр выложил еще три снятых с беспилотников видеоролика, демонстрирующих истребление армянской военной техники в Карабахе. В верхнем показано продолжение ударов по фронтовой ПВО. Обратите внимание, что на 30-й секунде можно разглядеть боеприпас, ...