рейтинг блогов

Здесь когда-то была работа, здесь когда-то кипела жизнь

топ 100 блогов av048201.11.2014 В памяти жителей посёлка еще свежи воспоминания, когда найти работу было делом одного дня, да что там дня, пара часов и человек был трудоустроен.

спиртзавод

Два завода, колхоз, совхоз, пищекомбинат, лесхоз, железная дорога, больница, поликлиника, два детских сада, школа. Все они нуждались в работниках, а 3000 населения поселка были просто не в состоянии покрыть потребность в рабочей силе. Поэтому если человека и увольняли с работы за какой-то серьезный проступок, за воротами его уже ждали с предложениями нового места работы.

Но всё хорошее имеет свойство заканчиваться, за пару десятилетий закончилась работа и в нашем посёлке.


Спиртзавод.

спиртзавод

В бирвые “за выживание” пал последним! Долгое время он являлся градообразующим предприятием. Когда вначале 90-х, соседний деревообрабатывающий завод начал медленно, но верно банкротится, а в колхозе и совхозе перестали, платит зарплату, люди толпами двинулись в сторону спиртзавода в погоне за работой. Работа тогда нашлась для многих и теперь люди держались за нее, некоторым удалось продержаться вплоть до окончательного закрытия.

Причиной закрытия обоих заводов стало практически одно и то же, требовались вложения для модернизации производства. И если в 90-х деньги для деревообрабатывающего завода не смогли найти по понятным причинам, то причины по которым не нашли денег для спиртзавода в 2006, до сих пор неизвестны.

доз
О существовании завода напоминает небольшая площадка.

Пищекомбинат.

Отдельная песня. Хлеб, конфеты, пряники, лимонад, колбасные изделия, овощи из собственных теплиц, вот уж где никакие санкции не были страшны, не только посёлку, но и району в целом.

пекарня
Пекарня доживает свой век.

Но конкурентоспособной продукция пищекомбината могла быть только при СССР. После развала же союза всё покатилось по наклонной и в начале “нулевых” предприятие достигло дна. Сейчас только развалины напоминают о былом величии.

пищекомбинат

Совхоз и колхоз.

Начали медленно угасать всё в те же 90-ые. С того самого времени их пытались спасти, объединяли, переименовывали, давали кредиты, но сельское хозяйство в посёлке спасти не удалось.

За пару лет был до основания разрушен огромный (по местным меркам) животноводческий комплекс, который в своё время был источником работы для многих людей.

колхоз

колхоз

Так и не стало работы в посёлке, народ потихоньку стал покидать насиженные места, а в посёлке началась разруха и жизни практически не стало видно. Замаячила года два назад надежда на лучшее, в виде нового завода, но боюсь даже ему не под силу вернуть всех людей и вдохнуть ту жизнь которая некогда здесь была.

За фото спасибо Здесь когда-то была работа, здесь когда-то кипела жизнь am555

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера в Москве произошла настоящая мистерия, в ходе которой Стрелков из «евразийского трэш-политолога Гиркина» – жертвы «осеменения Александром Гельевичем» , превратился в «абсолютно русского националиста» , читающего «Спутник и Погром». Проводник Стрелкова по фамилии Просв ...
Планы России резко увеличить своё военное присутствие в Каспийском море вызвали широкие дебаты в региональной экспертной среде. Против кого именно Россия сосредотачивает такую мощь на Каспии? Может ли Каспий стать ареной новой ...
Раньше я в этот день всегда плакала,плакала горько и безутешно.О чём были мои слёзы? "Мои"- то все вышли из этой бойни живыми,кроме дяди Шуры и дяди Коли.Дядя Шура пропал безвести,дядя Коля ,пацан 18-летний, сложил свою голову в Ясско-Кишинёвской ...
Одним из идеологических клише белых, которое до сих пор повторяют их поклонники, был тезис о большой роли инородцев в РККА. Особенно часто говорят про бойцов-интернационалистов. Посмотрим какова в действительности была их доля и роль. Всего за годы Гражданской войны в Красную армию было ...
Циничный 21 век, каждый пытается заработать денег и потратить их в свое удовольствие. Самый простой способ, если ты не офисный планктон, - это найти клад. Что и делают четверо «черных археологов». Блиндаж времен второй мировой войны, с оружием, ...