здесь читаем, здесь не читаем

топ 100 блогов labas08.08.2014 В ожидании официальной информации от комиссии по расследованию обстоятельств катастрофы MH17, тему вновь подняла Служба Безопасности Украины.
По ее версии, целью террористов был пассажирский самолет Аэрофлота AFL-2074 Москва-Ларнака, но произошла ошибка:
Как рассказал глава СБУ Виталий Наливайченко, этот комплекс должен был быть установлен в Первомайском в 20 км к западу от Донецка но "из-за того, что специалисты были не местные", они перепутали дислокацию и перегнали "Бук" в населенный пункт с таким же названием, который расположен в северо-востоке от Донецка.
Эта версия подтверждается известной прослушкой боевиков:
в разговоре боевиков, перехваченном спецслужбой, "Хмурый" приказывает сопровождать ЗРК "Бук" в район населенного пункта с названием Первомайское, кроме того, "Хмурый" указывает, что данное место находится недалеко от Донецка, где "за мотелем не доезжая Горностаевской" размещалась пусковая установка.

Надо сказать, "это меня сразу насторожило". В качестве дисклеймера хотел бы заметить, что я не обсуждаю вопрос подлинности прослушки, так как он в данном случае нерелевантен: и прослушка, и новая версия исходят из одного источника (СБУ) и поэтому должны коррелировать между собой, т.е. между ними не должно быть логических противоречий.
Итак, в прослушке действительно есть разговор, о котором шла речь выше
Хмурый: Слушай меня внимательно. Сейчас за мотелевским кольцом созвонись с Библиотекарем, будет стоять, ну понял что, да?
Член ДНР: Да.
Хмурый: Берешь туда только из тех, что вернулись, только сколько тебе надо на сопровождение. Понял, да? Остальных оставляешь здесь. Это раз. Туда приходишь, там есть Первомайское, посмотри по карте.
Член ДНР: Я понял.
Хмурый: Где-то в том районе располагаешься, вытягиваешь туда своих, кто у тебя остался. И твоя задача: резерв плюс охрана вот этой штучки, которую ты сейчас поведешь. Понял?
Член ДНР: Я понял.


Однако, чуть позже в той же прослушке есть и такой разговор:
Хмурый: Приветствую. Ну не очень вышло, мы на Мариновке сейчас. Вот поэтому не очень, как тебе сказать... Держимся.
Боцман: Чего такое?
Хмурый: А как ты думаешь? Долбят «Градом» постоянно, только сейчас передышечка. Самолет мы тоже бахнули сейчас, «сушку». У нас же «Бук-М», получили мы. Вот. Ну они с Зеленополья пытаются вырваться, а у них проход только через меня. Так что... Вчера уже две «сушки» сбили, сегодня вторую... Слава богу, сегодня с утра хоть «Бук-М» пришел. Полегче стало. А так, конечно, тяжеловато ...
Боцман: Ну что я могу сказать. Если что-то будет нужно, ты мне звони, я подъеду.
Хмурый: Спасибо, брат. Через часа два я собираюсь, вроде бы затишье наступило. Через часа два я в Донецк, потому что мне туда еще три «Гвоздики» пришло. Буду «Гвоздики» тянуть сюда, потому что совсем тяжеловато нам сейчас держаться.


Из этого разговора мы узнаем, что Хмурый находится в Мариновке, где ему "тяжеловато", так как проход из "котла" (в котором находились силы АТО) есть только через него. Он собирается тянуть пришедшие ему "Гвоздики" сюда в Мариновку, иначе "держаться тяжеловато". "Полегче стало" лишь от того, что "сегодня с утра пришел «Бук-М»".
В первоначальной версии, когда считалось что "Бук" ехал именно в то Первомайское, что рядом со Снежным этот разговор был логичен - от Первомайского до Мариновки 10 км, поэтому такую дислокацию действительно можно назвать резервом.
От нового Первомайского, которое располагается западнее Донецка, до Мариновки почти 100 км, поэтому как от факта прихода Бука и его установки в этом дальнем Первомайском может стать полегче в Мариновке, неясно. Логика разговора Хмурого с Боцманом таким образом теряется.

Показательно, что ни аналитики сообщества здесь читаем, здесь не читаем flight_mh17, ни знаменитый блоггер Мартин на этот нюанс внимания не обратили. Так и работает эффект избирательного восприятия информации.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не так давно меня назначили ответственным секретарём ежедневной газеты. Сказать что я в шоке — ничего не сказать! Серьёзно, был журналистом, обозревателем, редактором, главным редактором. Но это реальный трэш! Потихоньку начинаю ненавидеть всех: журналюг, верстаков (верстальщики или ...
Скорее всего история придуманная. но хорошая. В начале двадцатого века один шотландский фермер возвращался домой и проходил мимо болотистой местности. Вдруг он услышал крики о помощи. Фермер бросился на помощь и увидел мальчика, которого ...
на этой неделе в детском саду меня обняла девочка - мы пришли с Сандрой, и я ее переодевала, а девочка просто что-то искала в своем шкафчике. Ну и я как-то ...
Облепиха это ягода-проклятье. Накропала в фейсбуке пост ненависти к ней. Что заставило меня в этом году вернуться к ее заготовке - загадка даже для меня самой. Я, конечно, люблю облепиховый чай с имбирем и медом, но купить пакет замороженной облепихи всяко менее гиморно, чем трудолюбиво ...
А я уж думала, что мне не выдадут такую карту. Пока не посмотрела внимательно, но всем нравится, и мне должно понравиться ☺ Персональная карта путешествий — это записи блога, ...