Здание-загадка.

топ 100 блогов ira_riddle07.06.2016 Я уже рассказывала вам о том, что я  только что вернулась из Казани, где проходил Нефорум блогеров 2016.
Этот город влюбляет в себя с первого взгляда.
Столица Татарстана недавно отпраздновала свое 1000-летие, и за это долгое  время здесь  удивительным образом смешались между собой Восток и Запад,архаика и современность, рядом друг с другом можно  увидеть мечети и православные храмы.
И как символ единения религий здесь находится одно из самых удивительных и загадочных мест в мире - Храм всех религий или Вселенский храм.

Здание-загадка.

Больше всего храм напоминает какой-то сказочный замок.

Здание-загадка.

Но  на меня данное сооружение произвело особенное  впечатление. Сейчас расскажу почему...

Во- первых,  храм был построен казанским художником, архитектором и целителем Ильдаром Хановым на его собственном дачном участке в поселке Старое Аракчино. Данный храм сочетает в себе православную церковь, мусульманскую мечеть, иудейскую синагогу, пагоду, а также купола и другие знаковые элементы 16 мировых религий, в том числе исчезнувших цивилизаций!
На мой взгляд это уникальное место должен увидеть своими глазами хотя бы раз в жизни каждый верующий человек!

Здание-загадка.

Здание-загадка.

Здание-загадка.

Здание-загадка.
Еще один удивительный факт: Ильдар Ханов в детстве перенёс клиническую смерть, после которой он открыл в себе дар ясновидения и целительства.
19 апреля 1994 года во сне Ильдару явился Иисус, который повелел ему строить Вселенский храм, на что Ильдар ответил, что у него нет денег и средств на строительство. Иисус сказал: «Ты начни строить, люди поверят в тебя, и придёт помощь». Ильдар вышел во двор и начал копать землю под фундамент. Не прошло и полутора часов, как появился знакомый Ильдара, и узнав, что тот строит Вселенский храм, пообещал прислать 15 каменщиков. Работа закипела. На следующий день посреди ночи Ильдар услышал шум во дворе и увидел, что кто-то привёз три машины кирпича!
Возводить храм помогали обычные люди!

Здание-загадка.

Вселенский Храм не задумывался как место, где бок о бок будут молиться люди разных религий.
"Люди пока не пришли к Единобожию." - говорил Ильдар Ханов.
Он хотел подарить людям своеобразный архитектурный символ единения их душ...
Ильдар задумывал свой Храм прежде всего как культурный центр Казани, в котором бы читались лекции по античной истории, игрались музыкальные спектакли, ставились кукольные представления. Также Храм должен был стать временным пристанищем для людей, лечащихся от наркотической зависимости.

Сейчас Храм – архитектурный символ всех религий, здесь не проводятся ни богослужения, ни обряды.
Но по воскресеньям открыт концертный зал, в котором проводятся музыкальные и поэтические вечера. Внутрь в обычные дни посетителей не пускают.
Удивительны и слова Ханова о том, что его храм никогда не будет закончен и будет строиться вечно...

Здание-загадка.
Его незавершенность навевает мысли о вечной перспективе, вечном росте куда-то вверх…
Почему-то кажется, что, если настанет день, когда храм начнет работать в полную силу, на Земле обязательно произойдет что-то необыкновенное для всех людей.

Спасибо всем организаторам Нефорума 2016 за такие незабываемые эмоции!

Здание-загадка.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Моя бабушка знала огромное количество частушек. Некоторые сохранились у меня в памяти.  Например такая: Как у нашем у колхозе Зарезали воробья. Кому хвост, кому нос, Накормили весь колхоз. Это частушка периода коллективизации, свидетельствует она о голоде. Но история повторяется, а ...
Немецкие ученые недавно опубликовали интересные данные: за последние 50 лет немцы стали в среднем жить на 400% богаче, а количество несчастных людей, страдающих депрессией, выросло на 38%. Генри Форд стал одним из самым богатых людей в мире, благодаря реформации ...
За что мы любим тюльпаны, нежные весенние цветы, - за их яркость и неповторимость. В любом саду они являются украшением. Привлекает как их форма (всем привычная форма бокала), Так и лепестки: махровые, бахромчатые. Ботанический сад хорош тем, что на выставке цветов в феврале ...
Только что зашла на фб, а там знакомый одобрил заметку и у меня в ленте это отобразилось. Комментариев там уже на 135 тысяч и практически все "откуда деньги на краску для волос и татуировки". А мне удивительно все знают что еда-мусор не полезна, но тем не менее она почему то есть в свободн ...
В Казахстане в нескольких городах идут массовые протесты из-за повышения цен на газ и ухудшения социально-экономической ситуации в стране. Власти перебрасывают в бунтующие города дополнительные силы полиции. Также власти уже пообещали снизить цены на газ для населения. На 4 января ...