"Збрт трву": Балансировщик

топ 100 блогов world_of_ru13.12.2013 Оригинал взят у Збрт трву: Балансировщик maiorboltach в "Збрт трву": Баланировщик

Всем доброго времени суток. Тут намедни Михаил делал немножко опрос по работе балансировщика. Как итог: балансировщик – это одно большое и жирное исключение. Как он работает – непонятно, почему он закинул столько САУ/ПТ в один бой – тоже, короче он не умеет нормально отделять мух от котлет.
И тут по итогам опроса появилось несколько идей модификации существующего балансера, признанные мною наркоманскими, но не зря же я стену текста пилил.
Основные постулаты:
- Танк в топе не равен танку в стоке
- ПТ и САУ не равно по эффективности СТ и ТТ
- Огромное количество техники одного и того же класса – зло (касается ПТ и САУ)
- Существующий баланс ЛТ – одно большое исключение, что есть плохо
- Более равномерное распределение таблицы игроков сверху вниз и относительная зеркальность сетапов.
Перед тем, как начать говорить о балансере, стоит упомянуть, что он – один из главных факторов, влияющих на характеристики танка в целом.
Итак, вот к чему я пришёл в итоге:



  • Расширяем кол-во уровней боёв с 12 до 20. Т.е. Все 10 левелов техники в стоковом состоянии, 9 левелов в топовом и ещё 1 левел – высокоуровневые бои (онли 10 левел).



Сток – это полностью стоковый танк, на котором установлено что угодно, кроме модуля, превращающий данный танк в топ.
Топ – это полностью топовый танк со всем установленными модулями или установленной топовой башней (!), для ПТ и САУ – орудие.
Почему именно башня? С установкой башни танк прибавляет в хп, характеристики танка меняются => он может «танчить». Есть ещё несколько причин, почему именно башня: равные топовые орудия (см. Т-54), а также простота обработки информации: true (топ) или false (сток).
Для ПТ и САУ альтернативой является наиболее мощное орудие для танка, превращающее его в имбу (например, фугасница на Alecto)
В чём смысл деления: танк в стоке не также эффективен, как в топе. Это аксиома. В связи с этим объявляем правило «льготных» боёв для стока постоянным, т.е. его будет кидать с 1 по 8 место в списке, т.е. он будет в тех же уровнях боёв, что и топ прошлого левела, т.е. эффективность всех соседних в списке танков будет примерно равна.
Топ же может оказаться в любом месте списка, однако чаще в середине-попе.
Важно! 20 левел боёв залочен под ОНЛИ 10 левел танков, даже без света ибо в сегодняшних реалиях СТ выполняют роль ЛТ

  • Баланс классов. Идеальным состоянием является равное количество всех классов в бою (т.е. по 3 штуки каждого класса). Но не всегда бывает так красиво.



Мы толькотолько прошли период засилья САУ, на подходе бои 15 на 15 ПТ. Нужно ограничивать появление таких боёв, а именно: САУ и ПТ – это классы поддержки, соотв. Они должны поддерживать союзные танки => им нечего делать в топе. В топе должны по возможности оставаться только СТ/ТТ/ЛТ(м) на первых 5-7 местах, всё что ниже – дополняем поддержкой. И искусственно ставим ограничение на кол-во такой поддержки в 40-50% от количества участвующих в бою, т.е. можно набирать 5 САУ и 2 ПТ или 3 САУ и 4 ПТ, но никак не 0 САУ и 7 ПТ и наоборот. В этом случае % надо незначительно снизить.
Если совсем вкратце: сначала набираем СТ и ТТ, потом ЛТ, ПТ и САУ, т.е. не балансер подстраивается под танки, а танки под балансер.
Выше мы увидели такое страшное значение, как ЛТ(м). Это медленные ЛТ, например, Валентайн. Они не могут в свет, это судьба и история их так обидела. Для них вводим отдельное правило: ЛТ(м) балансятся как СТ.
ЛТ(б) – это танки а-ля Т-50, 13-90 и т.д. Их основное предназначение – подсвет врагов. Вот пусть они и исполняют эту роль. Они идут в середине – попе списка.
Во время такого баланса появляется излишек танков определённого класса, чтобы сбагрить их мы отправляем в бои на левел выше, т.е. сток 7 левела будет баланситься как топ 7 левела, топ 5 левела как сток 6 левела.
Появляется проблема – после этих перетрубаций в топовых может оказаться много танков одного класса, а именно много техники класса «поддержка» (ТТ, СТ и ЛТ не в счёт – их можно просто запускать в бои). В этом случае ПТ можно отправить вместе в 1 бой 15х15, а САУ просто выкинуть из очереди. Хотите кататься на имбах – ждите. Не нравится? Валите на другую технику.
В итоге получаем саморегулируемое кол-во техники в бою, а также статистику по частовыходящим танкам в бой, т.е. статистика «Актуальная имба патча»

  • Баланс по взводам между командами +-1 остаётся. Можно сделать более жёсткий вариант: на время пика онлайна выключаем +-1 и делаем равное количество взводов в командах

  • Потащил с собой брелок (разница между танками в 4 левела и более) во взводе? СТРАДАЙ! Балансер будет искать идентичный взвод.

  • Убираем «подбор» одинакового по балансному весу танка при выпадении кого-то из очереди. Просто заново пересобираем команду


А теперь по минусам:

  • Неизбежное увеличение очередей

  • Вайн на форуме «БАЛЬШИИ ОЧИРИДИ НИПАНАГИБАТЬ НА ФОЧИИИ»

  • Нагрузка на балансер (слишком много переменных)

  • Опять построение списка танков-исключений, однако можно от этого уйти опять же балансным весом для каждого танка



На данном моменте скорее минусы перевешивают плюсы, но более глобального решения проблем я не вижу.
Объяснять для слоупоков, почему баланс по скиллу для рандома работать не будет вместе с факторами выше или сами догадаетесь?


Тут я решил немножко опять в WiC поиграть и вдруг пришло прозрение..... А ведь одна из миссий: краткое описание фич картошки! Толпы оленей, командный бой на восьмерых, толпы арт, нагибающая арта, дебилы-союзники и... Улитки. (в начале просто включить титры)





/*
Я вообще не понимаю этот Ютюб - заливал в 1080р, а он запилил только в 360р
*/



P.S.2. Серб Грядёт!!!1111

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Начать, по традиции, хочется с небольшой исторической справки. В древности борода была естественной защитой нежных участков кожи щек, губ и шеи. Лишь около 40 лет назад растительность на лице осталась прерогативой сильного пола.Борода на лице росла сама по себе, никто не пытался от неё и ...
(По-русски читать тут) Була сьогодні на "розборках", пов"язаних з будівництвом Московським патріархатом церкви у парку "Юність", що на Борщагівці, біля проспекту Леся Курбаса. ( Read more ... ...
23 октября 1956 года началось контрреволюционное восстание в Венгрии. Которое было подавлено танками Советской Армии. Вот как это событие отразилось в советской карикатуре того времени. Рисунок Юлия Ганфа (1898—1973). 1956 год. «Просчитались!» Рисунок Виталия Горяева ...
Персик - лапочка меньше тапочка, ничего не подозревая, простодушно прогуливался по двору. А в это самое время кто-то из засады коварно напал на него своим серым меховым хвостом, разложив его прямо на пути и при этом нагло им постукивая и подёргивая. Не раздумывая ни минуты, Персик ...
Ну вот и я добралась не только до повседневных покупок, а до новогодних закупок))) Сегодня катались в Волгамолл, соответственно пошла я в Карусель. А там на кошачий корм офигенские скидки. Я с трех кило аж 100 рэ сэкономила))) для меня это прям хорошо. Тем более корм на порядок в ...