рейтинг блогов

Завтра для нас уже не будет

топ 100 блогов yachtweek29.11.2015 Обмен ракетными ударами между Китаем и США и последовавшая за этим мировая ядерная война сметают человечество с лица Земли. И только в Австралии пока есть жизнь – туда еще не дошло радиоактивное облако. С севера Австралии люди съезжаются в Мельбурн. На здании администрации висит плакат «Не все еще потеряно». Одни надеются, что роза ветров изменилась, и облако все-таки не дойдет. Другие от неопределенности и страха сходят с ума, начинается хаос: мародерства, убийства, самоубийства.

На горной дороге стоит автомобиль. Глава семьи вышел из машины и смотрит на небо и солнце, внутри сидят жена и двое детей. Он садится в машину, дети на заднем сиденье разворачиваются, садятся на колени, держатся руками за спинку и молча смотрят в окно, пока машина летит с обрыва.

Мойра, глядя на свою сестру Мэри и ее дочку, произносит: «Если бы их фотография висела над каждой ядерной кнопкой, то ничего бы не случилось». Капитан Дуайт говорит: «Смысл жизни – это моя семья, только ради них я живу». Но его семья уже погибла.

Мэри не верит, что это конец, и продолжает жить обычной жизнью: доделывает ремонт в доме, строит планы на будущее. Ее муж Питер – военный, перед отъездом дает ей таблетки, которые помогают безболезненно уйти из жизни. Для детей предусмотрен шприц – родители сами должны поставить смертельный укол. Мэри не понимает, зачем этот шприц. Какая мать может убить своего ребенка? Но приходит время, и она просит сама, чтобы муж сделал смертельный укол дочери. Какая мать сможет смотреть, как ее ребенок мучается? Они втроем ложатся на кровать, дочка посередине, сначала укол ребенку, потом таблетки себе.
 
Один за другим люди заболевают лучевой болезнью. Теперь таблетки выдают всем прямо на улицах. В эфир выходит последняя радиопередача: «Я бы очень хотел попрощаться с вами до следующего эфира, но, к сожалению, завтра для нас уже не будет. Мужества и спокойствия всем вам!»

Мойра и Дуайт знакомы недавно, но они хотят умереть вместе, умирать в одиночестве не хочется никому.

Завтра для нас уже не будет

Фильм на «Последнем берегу» (2000 г.) идет 3 часа 15 минут, но такая длительность оправдана: она показывает, как надежда постепенно сменяется ощущением абсолютной безысходности.

После таких фильмов хочется обнять своих близких и любимых, ведь счастье – это когда они рядом, а все остальное – это мелочи; и ценить прекрасные моменты настоящего, потому что в любой момент этого может не стать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Далее, я имею записку о том, что мы, коммунисты, будто бы насаждаем белорусскую национальность искусственно. Это неверно, потому что существует белорусская нация, у которой имеется свой язык, отличный от, русского, ввиду чего поднять культуру белорусского народа можно лишь на родном ...
Над Москвой висит смог от лесных пожаров. Больше всего страдают от него маленькие дети и пожилые люди. Люди не просто страдают – они умирают медленной и мучительной смертью от перегрева и гипоксии.Я обращаюсь ко всем владельцам кондиционеров, ...
Это вчера сказал сам Лукьяненко на презентации нового российского фильма по его роману на 104 Российском кинорынке. Он сказал, что фильм вышел не вольной фантазией на тему, как "Дозоры", а именно экранизацией его романа. При этом к сценарию фильма Лукьяненко не имеет никакого ...
Какая она все-таки красивая! Люблю Фандеру даже не знаю за что. Какая-то она для меня невыкаблучная и аристократичная. . Ну и ведь надо же себе слово дать - не покупать больше ничего" - сразу же стало понятно, что я хочу вот такую юбку, хоть тресни. ...
...