рейтинг блогов

ЗАВТРА 4 ГОДА ПО ПОЛИТКОВСКОЙ...

топ 100 блогов berkut7706.10.2010 4 года позора..прости Анна...



ЗАВТРА



Завтра, 7 октября, исполнятся четыре года со дня убийства Анны Политковской -журналистки, которая с 1999 года постоянно писала для российской «Новой газеты» о нарушениях прав человека в Чечне.
В субботу 7 октября 2006 года Анну Политковскую застрелили, когда она входила в лифт своего дома в центре Москвы.

Подозреваемый в убийстве до сих пор находится на свободе. Адвокаты семьи Анны Политковской опасаются, что власти не проявляют достаточную политическую волю к тому, чтобы энергично расследовать дело о её гибели.
Суд над тремя обвиняемыми в причастности к убийству Анны Политковской начался в октябре 2008 года в Московском окружном военном суде.
Процесс начался со скандала, когда судья объявил, что по просьбе присяжных разбирательство будет идти в закрытом режиме. Однако вскоре один из присяжных сообщил независимой радиостанции «Эхо Москвы», что присяжные вовсе не напуганы и не возражают против открытого процесса.

Всплыли многочисленные видеозаписи последних дней Анны Политковской, бесчисленные распечатки телефонных переговоров - как её собственные, так и подозреваемых в её убийстве. Однако присяжные всё же не испытывали полной уверенности, и не признали троих подозреваемых виновными.

19 февраля 2009 года подозреваемых оправдали. В сентябре 2009 года Верховный Суд РФ распорядился о проведении нового расследования этого убийства. Прошёл год, следствие не дало никаких новых результатов.

Как сообщал «Кавказский узел», на недавней встрече делегации Международного Комитета защиты прав журналистов (КЗЖ) с руководством Следственного комитета следователи признали поспешной передачу в суд дела об убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской.

А руководитель СКП Александр Бастрыкин на встрече с делегацией Международного комитета защиты прав журналистов (КЗЖ) заявил, что едет в одну из европейских стран чтобы добиваться ареста и экстрадиции предполагаемого убийцы Анны Политковской.

Траурный митинг в день гибели Анны Политковской ежегодно проходит на Чистопрудном бульваре в Москве, недалеко от редакции Новой газеты. Организатором выступает Новая газета. В прошлом году на митинг была подана заявка с указание количества присутствующих 250 человек, однако, по разным оценкам, и по подсчетам правоохранительных органов, на мероприятие пришло не менее 2 000 человек, заняв не только территорию оцепления, но и всю площадь и территории за ее пределами.

После митинга процессия выдвинулась к дому Анны Политковской на улице Лесной, где прошел уже не санкционированный митинг, однако сотрудники милиции, оцепив пришедших, никаких мер не предпринимали, лишь оттесняя людей с проезжей части.

ЗАВТРА 4 ГОДА ПО ПОЛИТКОВСКОЙ...









тут мой прошлогодний фоторепортаж с митинга по Политковской

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если девочка взрослая, то родители идут в попу. Но если она ребенок (по их мнению),  то какого хрена (сорри за мой французский) они не смотрят за ребенком? Социальный работник Беверли Макклендон из штата Джорджия утверждает, что создатели ...
Если с крупным бизнесом все понятно – просто некуда девать деньги, из всех щелей прет, то что с малым бизнесом? Обычно почти во всех развитых странах исследования малого и среднего бизнеса более репрезентативны для оценки состояния экономики, т.к. крупные транснациональные корпорации ...
Наибольшая доля автовладельцев, имеющих максимальную скидку за безаварийную езду по ОСАГО по итогам 2023 года, — 46,8% — зафиксирована в Москве. Об этом сообщил президент Российского Союза Автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев. В Санкт-Петербурге 43,1% водителей получили максимальную ...
Пока обычные израильские дети пинают хуи и слушают Юваля а-мевульбаля, иммигрант ...
Посоветуйте, пожалуйста, можно ли нормально сидеть на кроватях. Сейчас у нас детская кровать служит одновременно и местом для сидения днём. После сна аккуратно расправляем одеяло, сверху покрывало. Стоит кому-то сесть - всё смято( Как этого избежать? 1) Убирать подушку и одеяло утром, а ...