рейтинг блогов

Заводам в столице не место!

топ 100 блогов popadoss10.02.2017 Как бы ни возмущались фанаты совковой индустриализации и дымящих заводов, их время ушло навсегда. По крайней мере, в столице. Так и должно быть. Каждый должен заниматься своим делом. В финансово-деловом центре нет места литейному цеху. Это как шить телогрейки на Манхэттене, слишком дорогое и нерентабельное удовольствие.

Четверть территории Москвы занято наследием чумазого прошлого. Бесчисленные промзоны на востоке и юге столицы, угрюмые коробки бывших цехов и фабричных управлений на севере, и даже ''свечные заводики'' на престижном западе. Как от них избавиться?

Заводам в столице не место! 8988.jpg

Сносить и строить очередной говномикрорайон, как на пустых питерских окраинах из разгромных постов Варламова? Тоже не лучший вариант. Промышленное гетто, где в веренице полуподпольных гаражных автосервисов пропадают угнанные авто, сменятся человеческими гетто, куда по вечерам и ходить-то будет страшно. Не говоря уже о полном отсутствии всякой социальной инфраструктуры.

Заводам в столице не место!

Так было у меня лет 15 тому назад, когда за единственный в микрорайоне коммерческий детский садик (в иные просто не попасть) приходилось отваливать взятку за поступление, а потом - ежемесячно растущую абонплату. Тогда, в начале нулевых, дома клепали азартно, вообще не думая о том, что будущим жителям нужны магазины, школы и прочее насущное. В нашем Подмосковье и до сих пор ничего не изменилось, а вот московские ''ржавые пятна'' начали очищать по уму.

Сначала что можно, переделали под офисно-выставочные центры. На нашей линии электрички вместо угрюмых промлабиринтов появилась культурно-досуговая благодать - и знаменитый ''Винзавод'', куда я вожу дочерей на дизайнерские экспозиции, и ''Арма'', и ''Artplay'', плюс бывший ''Серп и Молот''.

Заводам в столице не место! DSC_1686.JPG

Теперь очередь дошла до самых безнадёжных районов, за ТТК. С гнетущими названиями, типа Нижние Котлы или Электролитная улица.

Там пространство просто расчищают и возводят современные жилые центры, сразу со всей нужной инфраструктурой. К примеру, всё те же Котлы, только Верхние, что у станции метро ''Нагорная''. О том, что здесь было, красноречиво написал великий Пелевин в моём любимом романе ''Чапаев и пустота''.

Поднявшись со станции "Нагорная" на поверхность земли задолго до
назначенного срока, Сердюк сразу же увидел обитый облупленной жестью
забор, но не поверил, что это тот самый, о котором говорил господин
Нобунага, - слишком уж этот забор был неказист и грязен.
Места вокруг были дикие, похожие на заросшие бурьяном остатки
разбомбленного в далеком прошлом индустриального района. Из травы кое-где
торчало ржавое железо, было много простора и неба, а на горизонте чернела
полоса леса.


котлы.png

Что стало через 20 лет после написания романа? Прекрасный минигород-сад Вершинино на месте заброшенных пустырей и промасленных коробок. Всё сдано сразу с 7-этажным паркингом, школой, детсадом, магазинами. Причём вся социалка - за счёт инвесторов, передавших потом построенное городу. Сие не есть какой-то эксклюзив - за последние 5 лет таким образом городом получено около полусотни садов и школ - почти четверть от всех построенных. Плюс спортивные центры, поликлиники и прочее то, что нужно жителям.

Заводам в столице не место! Vershinino004(1).jpg

В этом есть тема для дискуссии. Разумеется, застройщики не занимаются благотворительностью, и включают стоимость благоустройства в цену квадратного метра жилья. Получается, за современный детсад на 165 мест и школу на 400 оболтусов придётся расплачиваться всем покупателям - даже убеждённым чайлдфри или, извиняюсь, представителям альтернативных ориентаций. Грабёж, #собянинверниденьги?

Считаю, что нет. В микроклимат района должны вкладываться все, иначе через пару лет вместо семейных соседей вы получите съёмные квартиры с кавказской братвой или цыганскими пушерами. Так что за такими комплексами - будущее, согласно заветов всё того же урбаниста Варламова.

В целом подобные районы могут стать весьма престижными. В плюсах - близость к центру, но не настолько засранная машинами экология, новый жилой фонд с отсутствием бухающего пролетариата. И МЦК!!! Я же писал всего полгода назад, какой мощный импульс даст эта транспортная ветка. Так что чистим ржавые московские кольца до блеска и присматриваем себе квартирку для переезда из опостылевшего Замкадья...

, чтобы быть в курсе. Все посты транслируются в , всё остальное - в моём
Политика модерирования и за что тут банят особо ретивых троллей изложены популярно здесь, не попадайтесь:
http://popados.livejournal.com/186090.html

Оставить комментарий

Владислав 12.12.2022 14:23
Затолкай своё мерзкое нео-либеральное мнение туда, где солнце не светит.
Архив записей в блогах:
Официальные фото. Фотоподборка моей любимицы да и не только моей)) ...
Там вчера обсуждали про детей, и по касательной зацепили сабж, и у меня про него есть. Считаю , что жить с родителями, выйдя из школьного (максимум институтского) возраста, надо переставать как можно скорее. Даже если вы 1. Да, это непросто, дикая ломка, зона комфорта, горячие котле ...
В Петербурге выходные начались под знаком Beeline: местные блогеры встречались с генеральным директором «Билайна» Михаилом Слободиным в ресторане Юность. Официальная часть – ланч без галстуков, развлекательная - фестиваль актуальной музыки и спорта BeeCamp в парке 300-летия. На который соб ...
За 30 лет моей жизни в Израиле меня ни разу не пригласили на Мимуну и я не попробовала муфлету. Всё время удивляюсь, почему практически любое традиционное блюдо будь то малауах, джахнун, гефильтефиш, можно спокойно купить в магазине, а муфлет днём с огнём на найдёшь. Ну что же, хватит ...
Как-то у меня в универе был препод, который полную перекличку группы не проводил, а называл имена только нескольких случайных студентов. Вот однажды на паре он начинает перекличку, называет фамилию первого студента - нет такого, потом второго - тоже нет, потом третьего - опять нет. В ...