рейтинг блогов

Зависть

топ 100 блогов miss_tramell12.06.2014 Никогда я никому не завидовала. Вовсе не потому, что такая хорошая и правильная. Скорее, потому, что у меня всегда было то, что мне нужно, а то, чего не было, мне доставалось. Пусть нелегко, пусть не с неба, но приложенные усилия всегда окупались. Ни разу не получилось так, чтобы я старалась-старалась, делала-делала, а результата не было.

Глубоко в душе у меня сидит картинка мира: если чего-то хочешь, ты к этому придёшь. Надо лишь приложить усилия.

Однако я прекрасно понимаю, что моя картина мира не может быть абсолютно объективной. Усилия многих людей не приводят к желаемому результату. Может, делают не то. Может, не так. Может, Б-г считает, что им это не нужно. Может, просто ленивые свиньи, вялые усилия которых недостаточны для достижения их наполеоновских целей.

толстуха


Причины отстутствия результата могут быть разными, а следствие -- одно: те, у кого результата нет, озлобляются на жизнь. Озлобление чаще всего проявляется завистью к людям, которым удаётся реализовать свои желания.

Я не хочу осуждать завистливых людей. В принципе, их можно пожалеть; можно им посочувствовать; можно просто не обращать внимания. Но мне интересна сама их психология: что движет ими?

Вот вам элементарный пример. Появляется у меня какая-то мысль, которой я делюсь с вами. И тут же прибегает “нерезультативный человек”, который, даже не прочитав текст, начинает сходу, с порога, совершенно не в тему оскорблять меня. Почему он это делает? Что им движет?

Я написала несколько книг. Очень приятно видеть, как многие из вас находят в них что-то полезное для себя. Когда человек пишет положительный отзыв, мне это, не скрою, приятно. Но есть и другие: даже не потрудившись ознакомиться с продуктами моего труда, они льют помои на мою голову.

И это касается не только меня. С этим сталкивается любой автор и вообще любой человек, деятельность которого имеет положительный результат.
Что движет возмущенными людьми? Чем они, на самом деле, возмущены: нашей ли деятельностью или своими спущенными в унитазы жизнями?

Вчера вывесила фото в Инстаграме. Обычная фотка, ничего такого. Но нашлись люди, которые отправили на неё анонимные жалобы. Какое им дело до моего личного Инстаграма? До тех, кто смотрят мои фотографии? До меня, в конце корнцов?

Что движет этими “анонимными” людьми?

Мне их жаль, и это -- не интернет-мем. Мне их действительно жаль. Они тратят свою драгоценную жизнь на чужих им людей: на нас.

Сделали ли они мне больно? Очевидно, что нет. Наоборот: я засмеялась, хотя цель их была ровно противополжная.

Я прекрасно понимаю, что каждый из них сейчас подумает: Лена врёт. На самом деле, ей это было неприятно. Настолько, что она написала целый гневный пост.

Если я скажу, что совершенно не злюсь и не обижаюсь, эти люди не захотят мне поверить, ведь, поверив, им придётся признать, что даже такие их усилия оказались тщетными.

И что тогда им останется? Пойти и от злости вздёрнуться? Нет уж: пусть лучше верят, что у них получается достигать своих мелких целей -- снести красивую фоточку в Инстаграме или задеть, как им хочется думать, едким комментарием. Пусть живут в иллюзии, что хотя бы малые их цели осуществимы, раз уж крупные им недоступны.

К чему это я? Ах, да: как считаете, можно ли побороть в себе зависть? Если да, то как это сделать? У вас был такой опыт?

Оставить комментарий

Посты по теме:

РИА Новости

Дмитрий Медведев собрал 400 тысяч фолловеров в Instagram
Российская Газета
Количество подписчиков фотоблога премьер-министра России Дмитрия Медведева в сети Instagram превысило 400 тысяч. Об этом глава правительства сообщил в своей новой публикации, посвятив событию селфи, сделанное в лифте. Это фото можно отнести к жанру "лифтолук", ...
Медведев опубликовал в Instagram "селфи" в лифтеРИА Новости
Медведев опубликовал в Instagram первое селфиИТАР-ТАСС
Новости России: Дмитрий Медведев опубликовал первый селфи в InstagramАктуальные новости - периодическое издание о событиях в мире
Все для Вас -Mail.Ru -Московский комсомолец
Все похожие статьи: 106 »

«Алтай — это все еще Россия?» Как «Вконтакте» и инстаграм рассказывают о паводках в регионе
Телеканал ДОЖДЬ
«Алтай — это все еще Россия?» Как «Вконтакте» и инстаграм рассказывают о паводках в регионе. 00:29 04 июня 2014 8060 2. Паводковая вода полностью ушла из домов в республике Алтай. Остается подтоплённым один населенный пункт, Майма, сообщает «Интерфакс». Жертвами ...

и другие »

Gq.ru

Образцовый инстаграм Патрика Жанеля
Gq.ru
К своему инстаграму @aguynamedpatrick Патрик Жанель относится весьма серьезно. Об этом можно судить по его философским почти что высказываниям о сути фотографии в инстаграме: «Инстаграм — это самостоятельное медиа и должно работать по собственным правилам.

Архив записей в блогах:
Ёбанный же стыд. Вот нахуя же было гуре гоблену писать типа поцреотическую рецензию на фильму "брестская крепость". Ну умолчал бы, дегенерат позорный и вся недолга. Нееет, надо отработать заказ. Ну, отработал, чё. В результате из недр нашей ...
Кафана у потпуној дивљини. Традиционална српска јела, сокови... Сок од дрењина, а дрен расте на сваком кораку. Кафе в полной глуши. Традиционные сербские блюда, соки... Сок ...
Литературное объединение СОНЕТ представляет ко Дню учителя 1962 год. Моё поколение пошло в первый класс. В центре наша любимая учительница Раиса Ивановна.Это была Изюмская ...
лагодаря этим железным людям мы живем в мире и безопасности. В Киеве и Харькове, Одессе и Львове, Днепре и Херсоне, Славянске, Краматорске и Мариуполе - мир. Потому что там Защитники Украины. К сожалению, пока что нет мира в Донецке, Луганске, да и происходящее в Крыму тоже не особо. ...
На работе провели собственное исследование по регионам Беларуси на предмет популярных СМИ. Так вот, по радио... Удивило, что большинство назвали кроме местных радиостанций - радио Рокс и Радиус FM. Узнала, что в Витебске и области транслируется ...
  • sasha_milyakina : подпишитесь на инстаграм долана, он там с голым торсом на пляже

  • MagdalenaLennon : Хахах, пора мне закрыть инстаграм, чтобы хотя бы виде.

  • doublefresh : Свэг, мой член, фото в инстаграм)))) хахха)) блять)))

  • svetasadomova : Да, телефон! Нажала на инстаграм, а заходит в контакты. "Идеальный телефон"!!!!! Я именно это и хотела!!!