Зависть

топ 100 блогов sapojnik30.03.2013Мнения Теги: Путин Абрамович Французские студенты, когда они в конце 60-х проедали плешь старику де Голлю, говорят, бегали по Парижу с плакатами «Запрещается запрещать!» У нас в РФ последние годы набирает силу классическая реакция, самого густопсового толка, очередной «Победоносцев над Россией простер совиные крыла» - и порой кажется, что нынче кругом разъезжают чиновные «ауди» с незримыми плакатами «Запрещается разрешать!»

Узколобые держиморды давят со всех сторон. Откуда они появились сразу и в таком количестве? Почему вдруг столько дебилов разом обрели право голоса? Железняки какие-то, некий абсолютно карикатурный уже придурок с щедринской фамилией Пожигайло (бывший генерал РВСН, который предложил запретить в школе Булгакова и Салтыкова-Щедрина)… А феноменальный фрик по имени «депутат Милонов»?? И их ведь тьмы и тьмы. Откуда свалился на нашу голову весь этот парад уродов? Что, опять Путин во всем виноват?

Путин, понятно, решил опереться на этот слой – но ведь очевидно, к сожалению, что узколобые держиморды ощущают у нас в стране поддержку не только сверху, но и снизу. Из толщи, так сказать, народной. Что-то нашим людям видится родное в деятелях со свиными глазками, хамской рожей и единственной извилиной, точнее, щедринским «органчиком» в голове, играющим одну фразу – «Запррретить и не пущать!!»

И что же? Я думаю, в основе этой народной любви к держимордам лежит НЕЛЮБОВЬ К УМНИКАМ.

Попросту говоря, зависть. Русский народ вообще завистлив. Нашел, кстати, целое исследование на этот счет:

«Не образованные классы заражают свой народ пороком зависти, а напротив: потому что завистлив "русский мужик" (самый распространённый вплоть до середины двадцатого века тип "русского человека"), склонность к обусловленным завистью психологическим реакциям становится типичной для всего общества. Повышенная завистливость среднего русского человека (к какому бы классу он не принадлежал) имеет свои истоки в завистливости мужика. Тогда нужно признать, что завистливость является не болезнью сегодняшней эпохи, а древней и глубоко укоренённой чертой нашего национального характера. По-видимому, сравнивая поведение своих соплеменников с поведением представителей других наций, мыслящие русские люди пришли к выводу, что "наш русский мужик" в среднем более завистлив, чем другие доступные наблюдению "мужики". Правда, с развитием общества, с переходом мужиков в иные - более высокие - общественные разряды эта черта несколько ослабевает, однако она всё ещё оказывает сильное влияние на психологический склад и поведение всего нашего общества».
http://www.lebed.com/2007/art4950.htm

Основная мысль понятна: в основе русской зависти лежит – общинное в своей основе – представление о «нулевой сумме». То есть – общая сумма всех благ, находящихся в распоряжении общества, по большому счету неизменна. И если кто-то получает благ ОЧЕНЬ МНОГО, то остальные, естественно, получат МЕНЬШЕ.

Это, по-видимому, общее следствие скудости северной природы. И даже, скорее всего, является свойством вообще северных народов, а не вовсе не только русских. Взять хоть тех же скандинавов – норвежцы, шведы… И там страны славятся буквально запредельным уровнем налогообложения «богачей». 80, а то и 90% ставки подоходных налогов! Что это, как не институционализированная ЗАВИСТЬ?

О чем, собственно, сообщает общество, говоря, что с некоего уровня доходов на них будет 80% налога? Это, очевидно, сообщение, что зарабатывать «слишком много» ЗАПРЕЩЕНО. «Община» северных государств внимательно следит, чтобы там не было «слишком богатых».

В уже цитированной статье есть хорошее объяснение этому: «Если общинный луг таков, что на нём могут кормиться по две (в среднем) коровы с каждого крестьянского двора, то наличие в чьём-то хозяйстве пяти коров должно вытеснить три чужих коровы с пастбища. Учитывая, что нижний предел благосостояния мужика находится на грани физического выживания, появление у кого-то излишков вытесняет другого крестьянина из жизни или, по крайней мере, лишает его хозяйственной самостоя-тельности, превращает в неполноценного человека. И это, считают крестьяне, несправедливо».

Вот так вот – «несправедливо». Отсюда и повсеместный в наших пенатах интерес к «коэффициенту Джини» - разнице в доходах между 10% самых богатых и 10% самых бедных. Почему-то ведь многие люди ЛИЧНО глубоко уязвлены тем, что у какого-нибудь Абрамовича доходы в сотню тысяч раз превосходят их собственные. Хотя, казалось бы – им-то что? Абрамович ведь не их деньги тратит, так какая разница?

А суть в том, что люди, «народная толща», действительно внутренне убеждена, что «умники» типа Абрамовича тратят ИХ деньги. Точнее – что они «отъели» непропорционально большой кус от некоего «общего блага» - и теперь ПОЭТОМУ они сами живут скуднее, чем могли бы!

В этом корень русской зависти. Он очень глубоко пророс, этот корень. Он растет из скуднейших условий жизни русского крестьянина, когда он собирал, ценой жесточайшего напряжения сил, свои урожаи «сам-три», и малейший погодный сдвиг означал неминуемую гибель его детей или же его самого. В тех условиях тот, кто слишком «сдвигал баланс», «хапал» себе «слишком много» ресурсов – действительно «подставлял» других, менее удачливых.

Ведь и русская же отзывчивость, готовность поделиться последней рубашкой с пострадавшим, с погорельцем, вообще помогать в беде – она ведь из того же корня, что и русская завистливость. Тут то же общинное сознание – то есть стремление «сглаживать пики». Богатого – подпалить, бедному – скинуться всем миром на избенку и наскрести мучицы, чтоб не подох, бедолага, с голоду.

Только до нашего человека очень туго доходит мысль насчет РАСШИРЕНИЯ общественного богатства, «увеличения пирога». Это, видимо, более ЮЖНАЯ, а точнее – ЗАПАДНАЯ мысль. В соответствии с «западным» подходом «умники», богатея, не забирают себе «чужую долю» общих благ, а расширяют, увеличивают общий пирог.

Но в каждом из нас – гены поколений тех северных крестьян на подзолах в Нечерноземье. У нас именно поэтому идеалист Бухарин с его дурацким лозунгом «Обогащайтесь!» был обречен, даже без Сталина. Сталин просто чувствовал тренд. Как сейчас Путин, реализующий тот же запрос «окороти умников!»

Рейдеры, обирающие «шибко умных» буржуа, бандиты, пускающие кровь тем богатеям, чиновники, орущие «не положено!» - это всё люди, рожденные ЗАПРОСОМ народной массы. Это бурлит вековая ЗАВИСТЬ.

И ведь, надо сказать, что «умники» в целом подтверждают смутные ожидания массы. Чувствуя эту глубокую, нутряную ВРАЖДЕБНОСТЬ – они ведь правда норовят не столько «расширять общественное богатство» в стране, сколько норовят СЛИНЯТЬ к чертовой матери с тем, что удастся, в когтях. Забавно то, что они ведь и впрямь уменьшают долю общественного пирога – во всяком случае, Абрамович делает «Челси» в Лондоне, а не в Мытищах.

Это и есть корневое противоречие общества, раз от разу ведущее страну к краху. Зависть масс рождает запрос на бандитов и держиморд, те и другие не замедляют с появлением; умники под давлением разбегаются, прихватив (как про них и думали) значительную часть общественного богатства, не пожелавших бежать ловят и убивают.

В итоге общественное богатство так и не вырастает. Сумма так и остается нулевой.

Оставить комментарий

Серж 02.04.2013 18:04
Очень интересная статья и мнение.
Посты по теме:
про страх, зависть и другие сильные эмоции. Mar. 28th, 2013 at 4:41 PM. здорово, что человек в отличии от большинства животных может испытывать эмоции. подчас очень сильные. вероятно, защищая нас от самих себя, наше ...
Каждый из нас человек... И соткан он не только из крови и плоти, но из чувств, присущих ему. Зависть? Имеет ли к нам она какое-либо отношение? И кому мы завидуем? Из-за чего? Поразмыслив на эту тему, ...
продолжение (начало в предыдущем посте) Как муж может быть кое-каким? - спрОсите вы. Очень просто. Галя вышла замуж не по любви, а потому, что так было надо. В результате они жили со Славкой, как ...
У меня есть примета - если проснуться и первым делом улыбнуться, день будет хорошим. Заодно слыву среди присутствующих при пробуждении исключительно жизнерадостным человеком. Но, разумеется ...
Украинская певица Ани Лорак стала самой красивой женщиной по версии журнала Viva! 2012. Журналистам этого издания Ани рассказала о замужестве, отношениях и зависти.
"Философский камень", с помощью которого можно получить золото в лаборатории, наконец найден. Им оказалась бактерия вида Cupriavidus metallidurans. Исследователи из университета штата Мичиган ...
В чем особенности подросткового периода ребенка?В возрасте 9-13 лет важно сосредоточиться на развитии у ребенка понимания происходящего вокруг него и в мире.
Представители Абрамовича назвали информацию о его задержании ложной.
"Мы (с РБК) попытаемся решить вопрос мирным путем", - сказал Манн агентству "Прайм", добавив, что ему звонил генеральный директор РБК-ТВ Александр Любимов. Манн также сообщил, что беседовал на эту ...
Кем был бы Борис Абрамович, не свершись в 1991 году великая либеральная революция? Уже мог бы давно профессором стать, а то и академиком. Заслуженным человеком, может даже ректором. Талантливый ...
Португальский тренер Жозе Моуринью заключил предварительное соглашение с лондонским «Челси», утверждают английские СМИ. НТВ.Ru: новости, видео, программы телеканала НТВ.
Абрамович задержан? РБК-ТВ сообщает со ссылкой на свои анонимные источники. РБК Если это правда, то международные события вокруг российских денег и их держателей разворачиваются всё интереснее и ...
Вполне вероятно, что главный тренер мадридского "Реала" Жозе Моуринью уже подписал контракт с лондонским "Челси" на предмет своего перехода в этот клуб, передают английские СМИ. Напомним ...
Российский олигарх Роман Абрамович был допрошен агентами Федерального бюро расследования (ФБР). Адвокат Александр Добровинский пояснил, что "американцев заинтересовало, каким образом Россия ...
Старый вопрос вновь на повестке дня: так ли велика роль Березовского в выдвижении Владимира Путина, как принято думать? «Роль – решающая, – убежден Шкаратан. – Березовский был главным советником.
Указом президента скандальная «Почта России» внесена в список стратегических предприятий страны. НТВ.Ru: новости, видео, программы телеканала НТВ.
Президент прилетел на командный пункт в станице Раевская, чтобы лично проконтролировать ход внеплановых военных учений.
Более 2 миллиардов рублей будет выделено в 2013 году в России на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций, соответствующее распоряжение подписал президент Владимир ...
Первые после египетской революции переговоры двух президентов чуть не сорвались из-за отключения электричества.
ПУТИН… ПОДСТАВИЛСЯ! Я недавно был в Испании. Музей Прадо ценится в мире не меньше, чем Лувр, Эрмитаж или Британский национальный музей. Интересную историю о наших «вождях» рассказали ...
Электронный ресурс, посвященный рассмотрению мнений ведущих отечественных и зарубежных экспертов по проблемам, которые стоят перед современным миром.
Архив записей в блогах:
Lockheed'овский разведчик U-2 родом из 50-х собираются вновь вернуть в Европу - пишет камрад gur_ar : Верховный главнокомандующий НАТО в Европе, генерал ВВС США Филип Бридлаф, хочет вернуть на вооружение в Европу самолеты U2. Это высотные самолеты-разведчики, которые в ...
Здравствуйте! Доброго утра! Лёгкого понедельника! Успешного начала недели! Счастливой охоты! P.S. ЖЖ лежит, не могу ни в одном журнале оставить комментарии. Вместо страниц комментариев вижу козла Френка... Фотоисточник: wolveswolves.tumblr.com ...
Или я чего-то не понимаю, или одно из двух. "Война закончится тогда, когда Украина вернет себе Донбасс и Крым. И сколько это заберет времени? Столько, сколько необходимо", - сказал президент в интервью каналу СТБ в четверг вечером. По словам Порошенко, есть примеры стран, которые нах ...
Такие вещи надо описывать по горячим следам, пока эмоции бурлят и язык особенно ядовит. Но я уже остыла. Те, кто читает меня в Инстаграм и в Фейсбуке, уже в курсе, что вчера я попала в ДТП (первое и, надеюсь, последнее) в качестве водителя транспортного средства. Глупейшая ситуация, ...
beautiful red tones. tres jolie rouge. IMG_1761 Mevlana'nın bahçesinde. в саду Мевланы. Рига. flowers ...
  • zverevofficial : Любовь смотрит через телескоп, зависть – через микроскоп.

  • GuselnikovG : Крутые парни! Зависть...))) http://t.co/t2qkYbfK79

  • russian_market : Meanwhile in North Korea.. @GuselnikovG: Крутые парни! Зависть...))) http://t.co/47yVPJeifo

  • last_crime : зависть http://t.co/5db0PlBnu5

  • BieberJusxy : RT @DinaraCosmos: #БелиберыПротивгруппыПудра дадад зависть у нас ага. ПРОСТО МЫ ПРОТИВ ХУЙНИ НА КОНЦЕРТЕ ДЖАСТИНА http://t.co/U4XSw6ncFV

  • andlesicso : я всегда ненавидела ревность;она слишком похожа на зависть #RU_FF

  • DinaraCosmos : #БелиберыПротивгруппыПудра дадад зависть у нас ага. ПРОСТО МЫ ПРОТИВ ХУЙНИ НА КОНЦЕРТЕ ДЖАСТИНА http://t.co/U4XSw6ncFV

  • helicoptersays : @justivanov зависть

  • gugiens : @intex_press @mojo_fm @sestra_olga @meteoby @kpby @VitalBLR а зависть куда девать?

  • UlyaPityul : @dascha_tsalyuk зависть

  • flowernatashkaa : @dashunok зависть

  • Apola_Vader : У нас на курсах есть пара - мать и дочь, дочери 15, и они собираются уезжать в швецию. #жизньболь #зависть

  • borsh_RT : RT @lady_katusti: двое милых барышень сейчас в двух любимых городах - одна ест борщ с пампушками в Киеве, другая бродит по одесскому пляжу... ох, зависть!..)

  • VladaTverdohleb : Только снято Зависть фото на Webcam Toy #webcamtoy http://t.co/kFlheiAd6Q

  • OanthonyuR28 : RT @Vdorothyu5377: Никакая страсть не околдовывает человека, как любовь или зависть

  • ksusha_bo : @fteussh эх) приятного просмотра. Зависть)

  • VladaTverdohleb : Играю с Зависть эффектом на Webcam Toy #webcamtoy http://t.co/TCBLiBSEBh

  • nikalobkina : Зависть приводит к ненависти

  • max_solopov : Опровержение: АБРАМОВИЧ ЗАДЕРЖАН НЕ В США, А ОХРАНОЙ АШАНА

  • korobkov : Песков: Роман Абрамович еще два месяца назад написал письмо Владимиру Путину, в котором просил прощения и возможности вернуться в Россию.

  • lifenews_ru : #BRKG: ФБР опровергает задержание Романа Абрамовича в США http://t.co/ck3LR7T40U #Абрамович #задержание #США #опровержение

  • 7390b37d245c9to : <yurmax> По ходу Абрамович собирал чукотских шаманов, и те прокляли сборную Англии лет на 10.

  • abramovichcom : "@g_ganbat: Бас нэг муу мэдээ, манай босс Роман Абрамович АНУ-д саатуулагджээ. http://t.co/4wtPUsROWR"

  • abramovichcom : "@ryba4enko: Роман Абрамович был допрошен в США http://t.co/1I1M6jukQQ #Абрамович

  • abramovichcom : Роман Абрамович поймал золотую рыбку. Рыбка не растерялась и попросила исполнить три желания."

  • deeannakzgdyke : - Рабинович, вы слышали? Абрамович купил новую яхту!

  • KremlinRussia : Владимир Путин подписал указ об установлении звания Героя Труда http://t.co/ENUqOdrKv6

  • KremlinRussia : Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким актера Валерия Золотухина

  • crazy_kutas : Путин поддержал предложение возродить звание «Герой труда». Предложений платить за труд нормальные деньги пока не поступало...

  • lz33x7c78vvu65v : 1. Почему Путин краб

  • oi42140iue90x8z : 2. Почему гугл выдает, что Путин краб

  • longgvehicles : Владимир Путин принял участие в расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры России

  • cl7766g9247mooh : "В. Путин назвал Медведева своим преемником"

  • marceleneiyxcor : Анекдот №5 за 22 декабря 2012: Путин:- Я буду еще у власти 4.5 миллиарда лет, и вот потом наступит конец света!

  • Mavis_Reigle : Путин перенёс пресс-конференцию на 20 декабря. Видимо, будет подводить итоги человеческой цивилизации.

  • hizipahipom : "Мы - народ победитель!" В. Путин.

  • anna_monich : RT @morozowvp: Атака на Кожина: Путин отдает своего управделами? http://t.co/L6vnMdkorJ #Билалов #Кожин #Лурье

  • lagaveguqik : АААаааа! НЕРЕАЛЬНО! =) #путин

  • pakanokubace : Я только сейчас стал догадыватся, зачем Путин дал Депардье российское гражданство. Он хочет узнать секрет волшебного зелья друидов.

  • blindmen_ru : Путин выписал на НКО более 2 млрд рублей: Больше 2 миллиардов рублей будет выделено в 2013… http://t.co/DIqIdi37Di

  • 9e89q89ieudv391 : Drifter: Путин хитрый, решил теперь работать через прокси-сервер...

  • 1vky80itm17b1z9 : "В.Путин согласился возглавить правительство"