Зависть

топ 100 блогов Владимир Соловьев05.01.2010 Говорят, что зависть бывает белая и черная. Сомневаюсь. Не встречал белой. Сам я лишен этого качества - повезло. Видео, как зависть разъедала души людей, мешала им жить, становилась навязчивой идеей.

Я радуюсь за людей, когда они что-то здорово делают. Тем не менее очень часто сталкиваюсь с какой-то животной завистливостью наших сограждан. Во многом это связано с каким-то комплексом неполноценности. Злоба, мелочность, злословие проявляются в беседах как в реале, так и в блогах.
Может быть это проклятое наследие советских школьных политинформаций и всей системы агитпрома?

Почему мы не способны спокойно воспринимать информацию - сразу появляется защитная стойка: "а у них негров линчуют и все"! Разговор исчерпан. "Да они все идиоты фальшивые" - а мы от этого стали лучше?
Регулярно поливая грязью окружающих разве мы становимся чище?

Много в последнее время разговоров о национальном характере и его формировании. Частенько мы рассуждаем о нашей истории и истоках наших побед и поражений.

Есть вопрос, который меня очень сейчас интересует: почему Россия выбрала Православие? Чем обусловлен именно такой его характер? Почему у нас не было своего протестантизма и его идеи не прижились? С чем вызван тот или иной характер верования у разных народов?

Читал довольно много на эту тему, но больше все походит на заклинания, а не на поиск ответов.

Да, и получил гигантское удовольствие прочитав комментарий по поводу Ницше: "эту работу Ницше все студенты читают в 19 лет, а Соловьев прочитал в 46". Рассмешило. В молодости я довольно много читал. Эту пагубную привычку сохранил и до сегодняшнего дня. Да и не в этом дело. Просто я сомневаюсь, что в 19 лет человек может осознать многое из того, что пишут философы - не проблема прочитать как саму работу, так и мнение авторитетов и в 5 лет. Вопрос, что и как будет понято.
Ницше не мой кумир - совсем. Просто удивляет какой был накал страстей еще сто лет назад и какое тление сейчас.

По поводу раннего прочтения и изучения. А сколько писателей пали жертвой изучения их произведений в школе Зависть :)

И еще одно маленькое наблюдение. Стоит мне выехать в штаты, сразу идут вопросы о том, вернусь я или нет? Почему? Что это за отношение такое к этой стране? Зависть на генном уровне?

Не волнуйтесь, вернусь, обязательно и скоро Зависть :)

Владимир Соловьев

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну и в завершении рассказов о стране Суоми представлю немного текста и фотографий ночного Хельсинки. Минимализм в сознании - минимализм везде, даже в огнях и подсветке ночного города. Из тех столиц европейских государств, где нам доводилось побывать, Хельсинки - однозначно самый темны ...
"У нас есть все основания полагать, что главной целью теракта было нанесение ущерба нашему единству, - подчеркнул Путин. - Других целей не просматривается. Их и нету. Потому что Россия не может быть объектом террористических атак со стороны исламских фундаменталистов". Он пояснил, что ...
Всем туристам, путешествующим только с рюкзаком за плечами посвящается... После недели путешествий по США у нас накопился целый рюкзак грязных вещей, которые нужно постирать, а чистые почти закончились, поэтому мы решили воспользоваться услугами самой что ни на есть классической амери ...
Несколько лет назад один французский дипломат и белорусская художница придумали книжку.  ...
...к рождению новых фразеологизмов: многорасовая белизна. Так победившие демократы называют сторонников Трампа из латиносов и афроамериканцев . Я думаю, что креатив на этому, увы, не ...