Зависть как благо

топ 100 блогов olga_srb05.09.2016 Из всего многообразия чувств, доступных человеку, одним из самых искренних является зависть - та, которая бывает белого и черного цвета. И вообще зависть – это очень полезное и важное чувство. По целому ряду причин.


Причина 1. Радоваться чужому счастью могут только уверенные в себе люди – те, которые знают, что благ хватит всем, и что удача одного не означает автоматической неудачи другого, и что у каждого человека свое «время плакать, и время смеяться; время сетовать, и время плясать».
Зависть (так же, как страх и гнев) – общедоступное чувство, испытать которое можно независимо от уровня интеллекта и дохода. Пол и возраст также не имеют значения.

Зависть невозможно симулировать. Либо она есть, либо ее нет. Людям, которые жалуются на утрату остроты чувств, на то, что их эмоциональная жизнь стала тусклой, можно дать простой совет: найдите, кому и в чем позавидовать! В этом случае блеклая жизнь заиграет весьма яркими красками. Собственно, в этом первая польза зависти – она способна вернуть яркость переживаниям.

Причина 2. Зависть – прекрасный мотиватор. Несмотря на негативную окраску переживаний, это чувство обладает выраженной созидательной силой. Немало свершений начиналось, а еще больше – продолжалось, благодаря тому, что человек завидовал тем, кто уже обладает желаемым.

У нее это уже есть? Ах, так? Докажу, что и у меня это будет» - вот схема преобразования зависти в азарт и целеустремленность.

Причина 3. Зависть – маркер жизненных целей, своеобразный дорожный указатель. Если человек установит, чему конкретно он завидует, он поймет, к чему надо стремиться. Зависть, подвергнутая анализу, позволяет сформировать план действий и не распыляться на достижение целей, которые не столь уж и привлекательны.

Причина 4. Зависть – чувство, которое всегда можно выключить. В отличие от многих других чувств, оно совершенно управляемо и полностью находится в нашей власти. Завидовать или нет – вопрос личного выбора, а не результат обстоятельств. Всегда будет кто-то, кому лучше или хуже, чем нам. Всегда, независимо от того, на каком уровне благополучия мы находимся. Мы можем смотреть либо на тех, кому хуже, либо на тех, кому лучше. Куда повернуть голову, решаем мы сами.

Причина 5. Зависть принято скрывать. Она считается постыдной и неуместной. В борьбе с завистью мы овладеваем самоконтролем, учимся расставлять акценты, видеть хорошее, преобразовывать реальность и быть счастливыми.

Причина 6. Зависть приближает нас к вере. Получая лишь часть желаемого (а то и не получая его вовсе), мы наконец приходим к пониманию неосуществимости человеческого стремления к счастью. Видя, что одному дано то, чего мы желаем, а другому (и нам) – нет, мы понимаем, что между нашим хотением и реальным обладанием стоит нечто и Некто, способный дать и отнять. Постепенно мы приходим к мысли, что, возможно, и не нуждаемся в желаемом столь сильно. Подгоняемые завистью, мы подползаем к вере – к доверию Тому, под чьей защитой находимся.


Считаете ли вы себя завистливым человеком?
Удается ли вам использовать зависть с пользой для жизни?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем кофе растворимого Pele с бутербродом с колбасой "Докторской" на завтрак. Пока водилы стоят в пробках во всех направлениях, фигли - дождик же прошёл, способность к управлению автомобилем снизилась на 98%, слегонца наброшу на тему "прогревать или нет", но с другой стороны. Активно безд ...
Каждое лето - одна и та же история. Подписываю у руководства отпуск. Далее - оставшиеся две недели подпрыгиваю на кресле, ожидая того самого дня. С трудом доделываю какие-то дела, передаю их сотруднику, который будет исполнять мои обязанности. ...
Увидела в лента Фейсбука картинку: Ситуация банальная: некая дамочка попросила у мужа или кавалера денег. Постаралась сделать это с юмором. Однако мне записка весёлой не показалась. Она вызвала у меня неприятное чувство, которое я сходу и охарактеризовать-то не смогла. Подумав, определ ...
"Работает технология следующим образом. Установка производит холодную плазму — газ из заряженных и незаряженных частиц, который поступает в простую воду. После этого атомы теряют часть электронов и в итоге уже не могут соединиться в молекулу ...
В свете нынешних выборов мэра Москвы опять приходят грустные мысли о судьбах моей родины народовластии. Почитаешь в Сети о деятельности Собянина и волосы дыбом. Усе скрал. Что не скрал-жениной плиткой уродливо выложил. Закрыл Центр, скотина. Засрал окраину, гад. Руки нервно теребят ...