Зависть к будущему

топ 100 блогов insignificance15.04.2011

Когда я смотрю, как мячи один за другим залетают в сетку ворот Диканя, почти не меняющего оlеломленного выражения своего лица («Мне 30 лет, и я в еврокубках! Ааа!»),В мне становится грустно. Не только из-за результата, из-за симпатий, из-за потерянных иллюзий и евроочков. Просто довольно тяжело воспринимать себя неандартальцем,В жертвой естественного отбора.

Несмотря на свою внеlнюю молодость, этот «Спартак» на фоне расслабленного, играющего не в полную силу, практически в свое удовольствие «Порту» выглядит анахронизмом.

Эволюция футбола менее жестока,В чем эволюция биологическая, и этот «Спартак», если бы события сложились немного иначе,В мог бы стать «Порту» – и не только потому,В что в этих словах много одинаковых согласных. Что нужно для этого? Другой набор хромосом? Удача? Чуть больlе свободы и фантазии в мыlлении, в реlениях? Я не знаю.

«Порту» сейчас находится на переднем краю философии и технологии футбола

Я знаю,В что «Порту» – уже на пороге будущего, а «Спартак» постоянно смотрит куда-то в проlлое – отсюда приглаlения Р оманцева и Тихонова. Когда назначали Карпина, выбирали между ним и Мостовым, по своим повадкам напоминающего кота с отличной родословной – порода есть, медали есть, нет ни малейlего желания что-то делать и к чему-то стремиться. Слава богу,В не позвали Федора Черенкова и Юрия Гаврилова – выдающихся футболистов, почти святых для болельщиков «Спартака», но соверlенно не приспособленных к современному миру. Все реlения, вся идеология, чуть ли даже не игра Спартака – из конца 90-х, эпохи детей Ярцева и гегемонии Р оманцева. Ну да, сейчас во всей культуре прослеживается мода на ретро – потому что раньlе все было яснее,В четче,В понятнее,В ограниченнее и самобытнее – но футбол нельзя свести к моде; футбол – это не только эстетика и культура, но в первую очередь – умение обыграть соперника.

«Порту» сейчас находится на переднем краю философии и технологии футбола. Виллаl-Боаl – тренер следующего поколения, вундеркинд, человек, с юности впитывавlий передовые подходы и долгие годы учивlийся именно тренерской работе, а не чередовавlий ночные клубы с тренировками РёВ фотосессиями. За специалистами-тренерами, обладающими соверlенно другими достоинствами по сравнению с звездами футбола проlлого (к которым,В разумеется,В относится и Карпин),В возможно, будущее. По крайней мере, эпоха безвольных инфантильных футболистов,В склонным к пьянству и прочему деструктивному поведению, которым нужна строгость и наказания,В уходит в проlлое; будущее за теми,В кто понимает,В что их успехи зависят от их стараний и профессионализма – поэтому все больlее значение будет иметь интеллект и умения тренера, а не его статус.

«Порту»В не меlает искусственно навязанный лимит легионеров и ориентация на собственных воспитанников – у них нет сверхцелей и предписаний, есть только реальные,В настоящие цели. В «Порту» только 7 португальцев, из них четверо – воспитанники «Спортинга». В «Порту» идеально работает селекция – чудо-атлеты Фалькао и Халк были приобретены примерно за 6 миллионов евро каждый (причем второй успел отметиться разве что званием лучlего бомбардира второго дивизиона Японии). Возможно,В в Португалии кому-то обидно, что на первых ролях в команде совсем не португальцы – но,В думаю,В людей,В гордящихся красотой и силой своей команды,В гораздо больlе. Легионеры становятся виноватыми в основном тогда, когда команда проигрывает – хотя,В конечно,В мало что выглядит так неприятно, как желание тренеров «Спартака» отстраниться от своей команды (Тихонов по-пенсионерски бурчит «Понабрали всяких»,В Карпин произносит слова наподобие «Моя вина, что кто-то не может выполнить простейlие установки»).

Пинту да Коlта,В президент клуба, может свысока смотреть на всех своих коллег в Европе. У него за пятнадцать лет поработали Бобби Р обсон, Фернанду Сантуl (преемник Р еххагеля в сборной Греции) и Жозе Моуринью; и даже спустя столько лет успехов он не впал в ригидность, не побоялся доверить команду юному гению, которого теперь пытаются увести себе более влиятельные руководители – будущее всегда в цене. При этом сам Да Коlта – не то чтобы человек из будущего; он бизнесмен вполне старой закалки, замеlан в многочисленных скандалах и его бывlая подруга из эскорт-услуг даже написала про его коррупционные дела целую книгу. Но сомнительных бизнесменов в футболе много, а сколько тех,В кто создает будущее?..

Десять пропущенных голов не должны пройти зря

У меня нет готовых реlений для «Спартака» – как нет их,В судя по всему,В и у руководства; фигура Р аньери может всплыть либо от отчаяния,В либо от тяжелого непонимания проблем и целей «Спартака» – лично я верю скорее в первое. Хочется в очередной раз предложить отменить лимит на легионеров – но ведь РІВ Лиге Европы его,В собственно,В и нет. Хочется, чтобы у нас появился свой вундеркинд-уникум; но Виллаl-Боаl – фигура уникальная, очевидных подобных личностей в российском футболе нет, а в неочевидных еще нужно уметь разобраться. Возможно,В Карпин устал от «Спартака» и не знает, что с ним делать – и его желание уйти можно понять; но пока он не придумает,В кому его передать,В уходить ему не то чтобы нельзя,В но просто незачем.

Главное,В эти десять пропущенных голов не должны пройти зря. Десять голов – это повод принимать реlения. При этом 15 моментов, о которых говорит Карпин – не повод для выводов,В момент, не ставlий голом, имеет ценность только для тренера. Будущее наступит в любом случае; и пока еще только от Карпина зависит, наступит ли оно с его участием или без. Хотя я по-прежнему буду немного завидовать «Порту», где это будущее уже практически наступило – все-таки мало чем можно восхищаться настолько же искренне,В как сочетанием молодости,В свежести и таланта.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Источник на английском языке , адаптация рецепта из книги Ausgezeichnete deutsche Wurstrezepte . От рецепта не отступала и готова подписаться под каждым словом. Всё описано предельно точно, включая замечания, поэтому просто перевожу. Ингредиенты: 36g / 1.2 oz ...
...Написали на ЖЖ.ру ...
Когда авиалайнер заходит на посадку, вываливаясь из-под слоя свинцовых облаков, ты видишь глубоко внизу очертания населённого пункта, слегка размытого в туманной дымке, или утопающего в зелени, или красиво светящегося в ночи. И сердце замирает - ты дома! Это твой город, здесь ты спокоен ...
Росагитпроп раструбил историю с "расстрелом пленных". Шарий разложил все мастерски: сначала написал визгливый пост, который разошелся. Потом начал ругать российское начальство "доколе". Потом между делом аккуратно так вписал мааааленькую поправочку: один из "пленных" вышел с оружием, что ...
. Совет национальной безопасности и обороны Украины готовит обращение к мировым медиа с требованием блокировать лживые сообщения российских СМИ. Об этом заявила заместитель секретаря СНБО Виктория Сюмар. По ее мнению, Россия ведет против Украины полномасштабную информационную войну и в ...