рейтинг блогов

Зависимость от матери

топ 100 блогов alisa1lisa17.07.2018 Посмотрела фильм "Пианистка" (2001г). Многие, возможно, видели его. Героиня, которую играет Изабель Юппер - дама лет под 40, талантливая пианистка, профессор музыки. Живет с мамой (Анни Жирардо), которая ее подавляет и во всем контролирует. Они даже спят в одной постели. У героини отсутствие личной жизни, сексуальные перверсии, глубокая психопатология в наследство от отца-шизофреника.

Фильм очень необычный, запоминающийся, местами шокирующий. Вызвал разные мысли и ассоциации. В частности, напомнил историю одной знакомой, Нины. Она тоже всю жизнь жила с мамой. Мама была женщина властная, все держала под контролем.

Зависимость от матери
Фото из интернета

Нина должна была сообщать всегда, где она, с кем, когда вернется домой. Если вдруг задерживалась, мама обрывала телефон. Все домашнее хозяйство и распоряжение финансами лежало на матери. Нина была абсолютно не приспособлена к быту и к жизни, хотя работала и временами даже неплохо зарабатывала.

С личной жизнью тоже не клеилось, в основном периодически случались лишь женатые любовники. Мама категорически была против того, чтобы дочь родила ребенка. Говорила, что если та принесет в подоле, пусть на нее не рассчитывает. И замуж, и детей - только после ее смерти. А пока дочь должна жить с ней.

Нине было почти 40, когда мамы не стало. На поминках она произнесла речь, которая всех удивила. Нина сообщила собравшимся, что она была избалованным ребенком, таким и осталась, все за нее делала мама. И не представляет, как она теперь будет сама вести хозяйство.

Первое время Нина требовала от подруг, чтобы те по очереди с ней ночевали, и желательно, помогали по дому. Постепенно все отказались, вообще-то у всех своя жизнь и свои дела. Нина была обижена, но пришлось самой учиться готовить и планировать свой бюджет. Получалось не очень. Постоянно звонила знакомым с вопросами типа: "Положить ли в гуляш перец?" или "Сколько минут варить рыбу?".

Казалось бы, есть интернет, открой и посмотри, если не знаешь совсем уж элементарных вещей. Да и много ли одной женщине еды надо, можно и не готовить, если не хочется или самую простую и здоровую пищу употреблять, заодно похудеешь.

Тут же выяснилось, что и финансами Нина не может распорядиться. Расходы стали превышать доходы, постепенно набрала кучу кредитов. Когда банки перестали ее кредитовать, стала брать в долг у знакомых. В итоге, чтобы расплатиться со всеми долгами, пришлось продать свою двухкомнатную квартиру и переехать в однушку.

Личной жизни у Нины по-прежнему никакой нет, мужчинам не нужны проблемные и не приспособленные к жизни женщины. Подруги постепенно стали отдаляться, потому что надоели постоянное нытье, бесконечные бытовые вопросы и просьбы о помощи. Быть нянькой для взрослой тетки, вполне дееспособной, не инвалида, никто не хочет и это нормально. Но Нина считает, что весь мир против нее и кругом враги.

Вот так получается, когда мама безмерно опекает и контролирует своего взрослого ребенка. Вырастает странное, глубоко инфантильное и эгоистичное существо, ждущее от всех заботы и помощи. И несчастное, обреченное на одиночество.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Слушайте, я тут мечтала все о ССК из шелковых нинок, а когда перед НГ вдруг ...
Все фильмы Тима Бертона - говно! Ну серьезно. Я посмотрел все основную его фильмографию, кроме Эдвард Руки из жопы Ножницы и Парикмахера с Флирт Стрит - это ужасно. Да у него даже Бэтман не крутой получился. А если эти два фильма, которые я ...
Как сообщило 30 августа 2019 года информационное агентство РИА Новости , Россия запустила серийное производство разведывательного беспилотного летательного аппарата "Орион". Об этом заявил РИА Новости генеральный директор компании-разработчика "Кронштадт" Сергей Богатиков. ...
Агата Кристи - Сытая Свинья 04:23  Очередная информационная волна по поводу зверского массового убийства в станице Кущевская на Кубани, похоже опять направлена на переформатирование милиции в полицию. ...
Часто ли вы видели фотографии на фоне средневекового замка, полей виноградников и водоёмов, с плавающими по ним лебедями? Семьи целыми автобусами, а также молодые влюбленные приезжают за сотней фотографий и возможностью попробовать эксклюзивное вино от производителя. За всем эти ...