рейтинг блогов

Зависимость от компьютерных игр

топ 100 блогов fritzmorgen13.07.2018 Зависимость от компьютерных игр

Случилось то, чего я боялся. Всемирная организация здравоохранения включила зависимость от компьютерных игр в перечень болезней. Это довольно грустно, так как уровень знаний врачей, к которым приводят на лечение геймеров, обычно столь удручающе низок, что они просто не способны отличить здорового человека от "игромана". В особо тяжёлых случаях врачи даже путают зависимость от игр с лудоманией – пристрастием к азартным играм.

На сайте ВОЗ уже размещён готовящийся к выпуску новый перечень болезней, МКБ-11. Конкретно компьютерным играм посвящена статья 6C51. Пусть врачи поправят мой перевод, если я где-то допустил неточность:

https://icd.who.int/browse11/l-m/en#/http://id.who.int/icd/entity/1448597234

6С51. Игровое расстройство

Родитель. Расстройства, вызванные аддиктивным поведением.

Описание. Игровое расстройство характеризуется моделью постоянного или повторяющегося игрового поведения (в "цифровых играх" или "видеоиграх"), онлайновых (через интернет) или офлайновых. Поведение проявляется:

1) нарушением контроля над играми (начало, частота, интенсивность, продолжение, окончание, контекст);
2) увеличенным приоритетом, который выдаётся играм в ущерб другим жизненным интересам или повседневным активностям;
3) продолжением или эскалацией игр несмотря на появление негативных последствий.

Модель поведения достаточно серьёзна, чтобы вызвать значительные ухудшения в личной, семейной, социальной, образовательной, профессиональной или в других важных областях функционирования.

Модель игрового поведения может быть продолжительной, или эпизодической и повторяющейся. Игровое поведение и другие особенности должны для назначения диагноза фиксироваться на протяжении по меньшей мере 12 месяцев, хотя необходимый период может быть сокращён, если все диагностические требования соблюдены, а симптомы серьёзны.

Как несложно заметить, это расплывчатое описание позволяет врачу ставить диагнозы в полном соответствии с любыми его предрассудками. Пациент много времени проводит за компьютерными играми и заваливает сессии? Ну, точно, игрозависимый. Надо срочно лечить.

По сути, симптомы ВОЗ описывают не больного геймера, а любого увлекающегося человека, у которого есть какие-то проблемы в "личной, семейной, социальной" и прочих областях.

Каждый более-менее развитый человек хоть чем-то, да увлекается. Возьмём любителя книг. Может периодически зачитаться книгой и лечь спать в три часа ночи? Не расстаётся с книгой даже в туалете и во время еды? Испытывает трудности с учёбой? Да ведь перед вами книгоман!

Спускает кучу денег на непонятные фигурки человечков, которые сам и раскрашивает? Пропадает каждый выходные на рыбалке? Спорит до мозолей на пальцах о политике? Под "болезнь" можно подвести любого, чьи интересы простираются чуть дальше телевизора.

Проблема психологов не в том, что они слабо разбираются в предметной теме. Их проблема в том, что они считают себя экспертами там, где на самом деле уровень их знаний находится на уровне приподъездных бабок из третьей свежести анекдотов. Недавно мы с вами обсуждали очередную клюкву про "девять признаков игрового расстройства". Теперь я с сожалением вынужден констатировать факт: до этого уровня благоглупости опустилась и ВОЗ.

Что же катастрофы тут особой нет. Подождём, пока поколение слабо знакомых с компьютером врачей не уйдёт на пенсию, уступив место специалистам, отличающим "Доту" от "Клэш Рояля". Пока же замечу, что хоть пристрастие к компьютерным играм и может быть болезненным, однако обычно увлечённый компьютерными играми "пациент" или нормален, или страдает от проблем, которые к компьютерным играм никакого отношения не имеют.

Вот в этой статье я приводил 10 реальных признаков, которые позволят понять, что у человека и вправду есть проблемы с компьютерными играми:

https://fritzmorgen.livejournal.com/1272226.html

Тем же, кто подозревает, что их муж-жена-ребёнок-тёща-подставить_нужное впали в болезненную зависимость от игр, я порекомендую прочесть вот эту статью профессионального психолога:

https://www.pravmir.ru/semeynyiy-psiholog-kompyuternaya-igra-genialno-izmeryaet-usilie-i-vezenie/

Психолог там, в частности, советует вникнуть, во что же конкретно играет близкий вам человек, попытаться вначале разобраться в его любимой компьютерной игре. Возможно, после этого вся проблема с играми магическим образом рассосётся сама собой.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мальчики и девочки, а также мужчины и женщины, и дорогие уважаемые пенсионеры. При всём моём желании сделать этот мир лучше, чище, безопаснее - тем тяжелее получать удручающие новости, которые никак не синхронизируются с ритмами меня и здесь. Если немного подумать, то ведь что отличает ...
Кто-то скажет, ну это уже слишком, Майкл. Я, конечно, просмотрел статьи, где так заманчиво утверждалось – чтобы сбросить вес, не надо сидеть на диете , заниматься спортом и ...
Решила взять немного времени на раздумья и выполняю 8 задание марафона #92днялета сегодня.  Нужно написать пост на тему «Почему я люблю ...», обычно не пишу длинные посты — основной герой записей мои фотографии. Так что решила более подробно обдумать структуру поста. Вопрос с ...
В украинских telegram-каналах опубликовали ролик о Крыме. Показано до 2014 года и после... Дороги, парки и не только. Сравнили они Крым до 2014 и после сами офигели, как за 10 лет преобразился полуостров ........................ ...
Выложили новый Burzum Ну что тут сказать… В таком стиле звук играет очень важную роль. В данном случае звук вылизали. Вылизали, как флюродросер лижет жопу гуру. В итоге, при отличных мелодиях, при очень хороших аранжировках получилась пародия на ...