Завершение первого этапа

топ 100 блогов el_murid14.03.2016 Sberbank CIB прогнозирует начало роста в экономике Украины уже в этом году. Естественно, что речь идет о так называемом эффекте низкой базы, в абсолютных значениях положение украинской экономики остается крайне тяжелым.

Тем не менее, заклинания про "нужно немного подождать, и они сами приползут на коленях", на чем специализируются как беглые укропропандисты, так и туземные патриоты, горячо одобряющие любой изгиб генеральной линии, становятся несколько неадекватными реальности.

Хунта сделала то, что и должна была сделать: опустила уровень жизни украинцев до такого состояния, которое способно обеспечиваться рухнувшей экономикой. По сути, выполнив требования МВФ, которые предъявлялись при евроассоциации. Теперь Украина превращается в полноценную страну Восточной Европы по версии Евросоюза - дикой нищей окраиной без малейших перспектив. Но при этом вполне устойчивой в своей нищете.

Чем-то это напоминает из недавнего аналогичные во многом процессы в Египте - тоже вполне развитой стране с немалым промышленным потенциалом. Точно такой же очень важной транзитной страной, на которой перекрещиваются интересы очень многих крупнейших игроков.

Египтяне не решили ни одной проблемы, которые и стали причиной для революции 11 года. Более того - ситуация существенно ухудшилась по сравнению с временами Хосни Мубарака. У власти сегодня - те же самые, кто и привел страну к кризису. Есть даже свой собственный аналог ОРДИЛО - Синай. Масштаб поменьше, но проблемы такие же.

Однако египетская власть сбросила социальное напряжение, утилизировала свой взрывоопасный материал - через массовые посадки и аресты, через сброс его в Сирию и другие горячие точки региона, ввела весьма драконовские меры по отлову оставшихся революционеров. Рухнувшие экономические условия вынуждают людей выживать и спасаться в индивидуальном порядке. В общем, традиционный постреволюционный сюжет.

В каком-то смысле никаких претензий у Запада к правительству Яценюка и президенту Порошенко нет. Они решили главную задачу - сбалансировали обстановку, пусть и на очень низком уровне. Теперь разговоры о смене правительства вполне логичны - задачи меняются. Нужно управлять этой сбалансированной ситуацией, период антикризисных мероприятий в целом уже завершен.

Прошло два года - кстати, вполне адекватный срок для реализации антикризисных программ и мероприятий. В марте 2014 года хунта контролировала только территорию от своих кабинетов до туалетов и ведомственной столовой. Под рукой у нее был силовой ресурс в 4-5 тысяч отмороженных голов боевиков Самообороны майдана. Никаких шансов удержать власть у нее не было. Но хунту спас Путин. Он ей подарил возможность выжить, выдержать первый - самый сложный период удержания власти, затем аккуратно помог выдержать целый ряд кризисов - финансовый, экономический, военный.

Интересами России, естественно, здесь и не пахло. Но кто сказал, что Путин вообще действует в интересах России? Ставленник олигархии не может действовать вопреки ее интересам, всё остальное - просто бла-бла из телевизора.

Теперь этап становления новой антироссийской Украины пройден. Его маркером и становится отчет Sberbank CIB о стабилизации экономического положения Украины. Что придумает кремлевская пропаганда по этому поводу? Ну, что-нибудь придумает. Или вообще проигнорирует. Не правду же ей говорить.

ПС. Кстати, Sberbank CIB - очень компетентный источник. К примеру, еще в 2012 году его специалисты дали крайне адекватный обзор "сланцевой революции" в США, выводы которого шли вразрез россказням из всех розеток и из самых верхних верхов про скорый крах "сланцевого пузыря". Через 4 года уже как-то неловко рассказывать про скорый крах сланца, здесь,скорее нужно оценивать перспективы тех, кто на этот крах надеялся и молился.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Из разряда черного юмора: Нашел мужик клад, дома закрылся в туалете, в голове - песня: "Вот повезло!" Жена стучит в дверь: "Дорогой, моя мама умерла..." Мысли мужа: "Вот поперло, так поперло!" Найден самый большой (из ставших достоянием публики)) клад золотых царских монет этого ...
Формирование украинско-российской административной границы в 1918-1928 гг. В ответах на вопросы после своей «Валдайской речи» В.Путин сделал несколько заявлений на исторические темы, обращающих на себя внимание. Путин: Вы что, не знаете, что в 1922 году... Эти зе ...
Здесь в Хелена Бэй (Helena Bay), что в регионе на севере Северного острова под названием «Bay of Islands», русский стальной магнат Александр Абрамов строит, возможно, самый дорогой особняк в нашем маленьком островном государстве. Личное состояние ...
Город Волжский. Угнавшему у пенсионера древнюю "ГАЗель" 14-летнему юноше теперь грозит уголовная ответственность. Он и до этого неоднократно задерживался за угон машины и кражу аккумуляторов, однако раньше мальчугану было похрен — ему ничего не могли сделать в силу малого возраста. ...
На севере Италии, в миланской клинике Humanitas скончалась 34-летняя бывшая модель Иман Фадиль . Девушка была одним из ключевых свидетельниц по «делу Руби» , по которому экс-премьера Италии Сильвио Берлускони в 2013 году приговорили к 7 годам тюрьмы (правда уже через год адвокаты ...