рейтинг блогов

Завершение битвы за Манбидж

топ 100 блогов colonelcassad13.08.2016 Завершение битвы за Манбидж

Вчера Манбидж полностью перешел под контроль курдов и поддерживающих их сил спецназов стран НАТО.
Осада продолжавшаяся более двух месяцев наконец завершилась. Заняла она куда как больше времени, нежели штурм Фаллуджи, но зато не привела к таким потерям, которые понесла иракская армия.
Про начало осады вот здесь http://colonelcassad.livejournal.com/2791823.html
Про середину осады вот здесь http://colonelcassad.livejournal.com/2840886.html

В последние пару недель оборона боевиков Халифата в Манбидже была сконцентрирована в нескольких центральных кварталах города. На прошлой неделе, даже преждевременно объявили, что Манбидж освобожден, но как и в случае с Рамади, тут несколько забежали вперед. Боевики упорно ждали, когда их коллеги, смогут провести деблокирующий удар, коих за два месяца было немало. На днях состоялся последний такой удар - до 300 боевиков Халифата под прикрытием тачанок и смертников ломанулись с севера, продавили кольцо окружения и взяли несколько поселков, приблизившись к окраинам Манбиджа, до которых они не дошли где-то 4-5 километров. Но это был их последний успех. Массированные удары авиации США погасили наступательную активность боевиков и их постепенно оттеснили к северу от города. Курды потеряли от 30 до 40 убитых, Халифат более 80. Попытка деблокады не удалась.

Завершение битвы за Манбидж
Наступление Халифата накануне падение Манбиджа.

В самом Манбидже была достигнута договоренность между курдами и боевиками Халифата, что "черные" получат коридор на север, чем они и воспользовались. Более 100 боевиков с оружием вместе с группой гражданских лиц не желавших оставаться в Манбидже покинули город по-предоставленному коридору, после чего Манбидж окончательно перешел в руки курдов и 12 августа можно считать днем окончания битвы за Манбидж. В очередной раз можно отметить стойкость пехоты Халифата в обороне - гарнизон города 2 месяца смог отбиваться от превосходящего противника, нанес ему достаточно серьезные потери - называются цифры от 600 до 1100 убитых курдов за 2 месяца боев за Манбидж и еще в конечном итоге смог отвалить из города с оружием в руках. При этом боевики в самом Манбидже потеряли от 300 до 500 убитыми + еще порядка 300-400 пришлись на неудачные попытки деблокады города.
Но упорная оборона города не отменяет стратегического поражения. Халифат потерял крупнейший свой форпост в северной Сирии, а освободившиеся силы курдов и стран НАТО сейчас проведут перегруппировку и будут двигаться в направлении Аль-Баба, стремясь отрезать боевиков Халифата в северной Сирии от провинции Ракка. Одновременно с этим, "зеленые" ведут наступление вдоль турецкой границы в направлении на Аль-Раи.

Завершение битвы за Манбидж
Авиаудары США по центру Манбиджа.

Тут возможна определенная гонка, так как подгоняемые Турцией "зелеными" постараются взять как можно больше территории в приграничных районах, чтобы затруднить соединение курдов с афринским анклавом. Многое будет зависеть от того, кто возьмет Аль-Баб, Аль-Раи и Джарабулус. Поэтому желание США поскорее разобраться с Манбиджем вполне можно понять, новая линия Турции в отношениях с Ираном и Россией может серьезно осложнить реализацию планов США в северной Сирии и розыгрыш курдской карты, поэтому выпущенные из Манбиджа боевики не играют сколько-нибудь значительной роли - сейчас главное - это как США/курды и контролируемые Турцией "зелеными" смогут перераспределить в свою пользу территории северной Сирии между Джарабулусом и анклавом Азаз-Маре. Главный козырь США - это действия своего спецназа непосредственно на территории северной Сирии и возможность без помех использовать свою авиацию для непосредственной поддержки курдской пехоты. У Турции тут возможности несколько меньше - в основном это действия групп спецназа в приграничных районах и артиллерийские обстрелы в помощь наступающим "зеленым". Поэтому у "зеленых" наибольшие успехи в продвижении обычно наблюдаются у границы с Турцией, то есть там, где такая поддержка наиболее эффективна.

Завершение битвы за Манбидж
Фронт вокруг Манбиджа после полного освобождения города от Халифата.

Завершение битвы за Манбидж
Стратегический расклад в Северной Сирии после падения Манбиджа.

В целом, ситуация для Халифата продолжает осложняться, тактические успехи уже давно не перекрывают стратегических неудач. Потери "черные" несут значительные, государство сокращается в размерах. Пока еще Халифат спасает конкуренция военных блоков возглавляемых США и РФ и мечущейся между ними Турцией, но это лишь ослабляет давление, которое даже в таком виде в котором оно есть сейчас, наносит очень болезненные удары по Халифату, которому приходится все чаще задумываться о переносе своей деятельности на территорию других стран, так как военное командование "черных" не может не понимать, что в чисто военном отношении, Халифат рано или поздно проиграет совокупным силам российской и американской коалиций, даже если они будут конкурировать между собой.

Завершение битвы за Манбидж
В освобожденном Манбидже.

Завершение битвы за Манбидж

Завершение битвы за Манбидж

Завершение битвы за Манбидж

Завершение битвы за Манбидж

Завершение битвы за Манбидж

Завершение битвы за Манбидж

Завершение битвы за Манбидж

Завершение битвы за Манбидж

Завершение битвы за Манбидж

Завершение битвы за Манбидж

Завершение битвы за Манбидж

Завершение битвы за Манбидж

Завершение битвы за Манбидж

Завершение битвы за Манбидж

Завершение битвы за Манбидж



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дальнейший текст содержит много мата и поэтому убран мной под спойлер. Итак, что мне до твоей стареющей жопы и прочих сделанных сисек? Если честно - похуй. Нет, конечно - жопа это хорошо и радует глаз, но уверяю вас - радует глаз мужчины - холодная и запотевшая с мороза бутылка пива або во ...
...
далее все фото Кэноном(приспосабливалась да и месяц был 29 после перелома уже) обмелела Обь чуток и вот такое оголилось(на костёр уже растаскали, мало что берётся) ночь я не спала, потому что соседи из Сиба всю ночь на всю катушку крутили музыку - Шатунов, Бутырка, Ротару и так в ...
Всем привет! Меня зовут Таня, я живу в Академгородке г. Новосибирска, и сегодня предлагаю вам прожить со мной вместе один летний выходной. Под катом будет много животных и природы, совсем чуть-чуть людей, и всё это - в 58 фото. Я просыпаюсь от звонка телефона: мне сообщают, что в 10 у ...
Любовь есть. Есть комфорт, приобретенный с годами. Но мужик элементарно устал. Ему все надоело. Он чувствует, что в одиночку тащит воз с женой, детьми, кучей пожилых родственников. Планы возникают все новые, и он их реализует и реализует, натурально, как джин из сказки. Он даже и выпить се ...