рейтинг блогов

Завалить вертикаль

топ 100 блогов andeadd11.07.2017 Завтра уезжаю в глушь на 2 недели - копать, сажать и полоть.
По возвращении думаю замутить серию из 10-15 постов (т.е. на весь август-сентябрь) про то, как горожанину БЫСТРО и эффективно обустроить огород, не имея достаточного опыта.
Поэтому вот на посошок ещё один познавательный постик, а потом уже строго про теплицы, мульчирование, фитофтору и топинамбуры.

* * *

В дополнение к теме скольжения между сознательным и бессознательным - http://andeadd.livejournal.com/1430710.html.

Если изобразить схему НОРМАЛЬНОГО, ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО мышления
Завалить вертикаль

более лаконично, без всяких высокохудожественных закорючек, то она будет выглядеть так:
Завалить вертикаль
То есть суть в том, что в процессе мышления возникают некие ВЕРТИКАЛИ.

Почему они ОПАСНЫ и могут привести к насилию, войнам, фашизму и геноциду?
Очень просто.
1. Человеческое сознание по природе своей - РАЗДЕЛЯЮЩЕЕ, расщепляющее, устанавливающее иерархию. "Право/лево", "хорошо/плохо", "правильно/неправильно".
2. Бессознательное по природе своей АРХАИЧНО, безумно, черно и перенасыщено энергией.


Соответственно, если сложить 1 и 2, получается потенциально ПИЗДЕЦОВО агрессивная вертикальная конструкция.
То есть сознание анализирует реальность и, допустим, приходит к выводу "Русские - хорошие, американцы - плохие", бессознанка накачивает эту мысль МОЩНЕЙШЕЙ энергией, в итоге - война.


* * *

ЛЮБОЕ серьезное мышление вертикально, а любая вертикаль по природе своей агрессивна.
Даже если это на первый взгляд безобидная вертикаль типа "Футбол интереснее хоккея".
Разница только в том, проявится эта агрессия или нет. Но лучше, как вы понимаете, не рисковать. Ибо риск может обернуться МИЛЛИОННЫМИ жертвами.

Именно поэтому постмодерн с помощью инстаграма, смешных картинок в соцсетях, телешоу и т.п. приучает нас к ГОРИЗОНТАЛЬНОМУ мышлению, т.е. мышлению без мыслей.
Завалить вертикаль

Этот процесс, то есть процесс перехода от человеческого мышления к "мышлению" инстаграмщика, эпический постмодернист Жиль Делез обозначил совершенно чудесным выражением "ЗАВАЛИТЬ ВЕРТИКАЛЬ".
- Мы должны завалить вертикаль, чтобы сделать человека безопасным.
Завалить вертикаль

И действительно, если прислушаться к тому, что происходит у нас в головах, можно почувствовать, как она ежедневно со скрипом и грохотом ЗАВАЛИВАЕТСЯ и вскоре рухнет окончательно.
Я вот например сегодня уже ВТОРОЙ спиннер купил. Это как раз оно самое. Вертикаль еще на 0,1 градус завалилась.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Черт, а Чистяков-то, оказывается, еще жив... Как-то вспомнилась вдруг одна из его лучших. "Как ненавижу, так и люблю свою родину, И удивляться тут, товарищи, нечему. Такая она уж слепая, глухая уродина Ну а любить-то мне больше и нечего. Вот так и живу на улице Ленина, И меня зарубает вр ...
Президент не доволен борьбой с коррупцией?) Помнится мне председатель правления ОАО «Москонверспром» Валерий Морозов обвинил чиновников Управления делами президента (УДП) во взяточничестве и коррупции, однако до сих пор из правоохранительных ...
После трагического самоубийства люди пассажиры стали еще более подозрительно относиться к авиаперелетам. Раньше боялись технических неполадок и возможных ошибок пилота, а теперь еще и внутреннего мира человека, которому доверяем свои жизни. И не напрасно! Я тут смотрю старые докуме ...
Генерал-лейтенант Алексей Ноздряков. Фото © Youtube.com / Никита Травников В разработку КГБ СССР глава ГАИ Москвы попал практически случайно. В середине 70-х одному из дежурных на ...