Затопленная Русь

топ 100 блогов macos08.04.2017
Затопленная Русь


Колокольня в Калязине - модный туристический объект, Рыбинское водохранилище - отличное место для рыбалки с друзьями. Мало кто знает, что эти места, от Калязина до Череповца раньше были совсем другими.

На месте водных просторов были плодородные земли, здесь жили люди. Такие же люди, как мы с вами - любили и ненавидели, мечтали и и достигали целей. Но цели других людей оказались корыстнее, а возможности - почти безграничными. Страна шла к великим свершениям, для которых требовалось много энергии. В то время активно добывали энергию с помощью силы воды, повсюду строили ГЭС.

Ради строительства Рыбинского водохранилища,самого крупного рукотворного моря на земле, были затоплены гигантские территории: под водой оказались более 600 сел и деревень, и даже целый город - древний купеческий город Молога.



Выезжать решили в ночь пятницы, опасаясь сильного дыма рано утром. В итоге выезжали из Московских пробок 5 часов. Никогда больше не поеду в пятницу вечером, никогда :)

Затопленная Русь
Всю прошлую неделю блогеры шумели о рынде. Мы заехали ночью в село Высоково, которое прославил блогер топ-лап, на пост которого ответил Владимир Путин. Мы внимательно обследовали деревню: рынды там нет. Есть два телефона, хреновые грутновые дороги, но рынды - нет. Хотя в СМИ проскальзывала информация, что рынду установили на следующий же день по приказу премьера.


Затопленная Русь
Телефон, кстати, работает - блогер ошибся. Или его спешно подключили после громкой истории с рындой, от греха подальше.


Затопленная Русь
Утро субботы у нас началось так. У меня очень удачно получается искать ночлег в кромешной тьме: наутро обязательно что-то интересное рядом попадается.


Затопленная Русь
Вот и на этот раз "попалось" - потрясающий заброшенно-недостроенный дом отдыха в Калязине. Он был практически достроен, завезли плиты, был готов к запуску фонтан - но страна начала разваливаться, деньги кончились - а потом все разворовали. Классическая история, но место и правда поражает воображение своими размерами. Думаю, про санаторий будет отдельный материал.

Затопленная Русь
С утра в субботу у города Калязина болит голова. По центральной площади бродит толпа алкоголиков, которые мечтают опохмелиться. Подъезжает девятка с тонированным лобовым стеклом, оттуда на полную громкость начинает орать какой-то русский рэпер, о трудностях жизни. Песня заканчивается, девятка уезжает дальше.


Затопленная Русь
В ларек подвозят свежий хлеб. По традиции, я покупаю буханку черного, мне очень нравится покупать свежий хлеб в местах, где я путешествую.

Затопленная Русь
"Не надо меня снимать, я алкоголик" - признается и смущается случайный прохожий. Он живет здесь сорок лет, но не знает, что Колокольня в Калязине стоит среди затопленной части города. "Так построили, наверное. Давно уже стоит" - отмечает он. Зато его соседка, покупавшая хлеб, передала послание Владимиру Владимировичу. Мы записали эти два интервью на карманную видеокамеру Kodak Playsport, которую мне подарила компания Kodak еще к татарстанской поездке. Удобно снимать, почти не "палишься" - ну мало ли, с мобильником играешься.


Затопленная Русь
В Калязине любят совмещать несовместимое. Трагедию и туризм, молоко и селедку.


Затопленная Русь
Сами жители города относятся к колокольне двояко: с одной стороны, она "кормит" город - сюда приезжает куча туристов на автобусах и теплоходах, которые оставляют деньги в местных музеях и кафе. С другой - память о том, что здесь было раньше, о том, как "топили" город - еще жива.


Затопленная Русь
Но при этом они активно производят сувениры, и торгуют магнитами да тарелками с лотков, на радость экскурсантам.


Затопленная Русь
По дороге из Калязина в Углич, в деревне Семендяево, почти возле дороги, стоит разрушенный храм Богоявления Господня. Несколько лет назад церковь передали назад РПЦ, в приход назначили молодого священника - отца Сергия. Он построил рядом с храмом небольшую часовню, которую хочет сделать полноценным храмом. А затем и приняться за восстановления Богоявленского храма.


Затопленная Русь
Отец Сергий - очень интересный человек. Человек, который на самом деле предан своему делу и своей вере. Он не фанатик, но и не бизнесмен: он ездит на Жигулях, а не на Мерседесе, и покупает иконы в часовню за свои деньги. Про церковь в Семендяево, иконы из Софрино и трудностях работы священника тоже будет отдельный материал.


Затопленная Русь
Углич мы проскочили насквозь, я уже был там три года назад: ничего нового с тех пор не появилось. Мы поехали по левому берегу Рыбинского моря, практически по границе бывшей Молого-Шекснинской низменности.


Затопленная Русь
В практически опустевшем селе Архангельское мы нашли потрясающих двухэтажный храм Архангела Михаила. Он стоит прямо на дороге, и заброшен уже лет 30. Удивительно, но на втором этаже практически полностью сохранилась настенная роспись.


Затопленная Русь

Затопленная Русь

Затопленная Русь
Доехав до Брейтово, мы поняли - лодку здесь не найти. А если найти - то плыть в одну сторону до Мологи 4 часа. Как минимум, это очень дорого - решили мы, и поехали в Рыбинск.

Затопленная Русь

Затопленная Русь
Город Мышкин тоже проехали мимо: времени на нормальный осмотр города не было, к тому же я уже побывал там три года назад, и мне не понравилось.


Затопленная Русь

Затопленная Русь
В Рыбинске мы купили мяса, и поехали искать место для ночлега - на правом берегу Рыбинского моря, за городом.

Затопленная Русь
Побережье в тех местах - очень тусовочное место, там стояло с палатками около 150 человек. В ночи же нас догнали Затопленная Русь seagirl82 и Затопленная Русь hobbets . Мы посидели у костра, поели шашлыка, и уснули. Ночью я искупался в море, но удовольствия не получил: мелко. До глубины идти километр.

Затопленная Русь
Зато с утра порезвились на мелководье: Джимнику понравилось купаться. Мне понравилось его купать :)


Затопленная Русь

Затопленная Русь

Затопленная Русь
В самом рыбинске мы встретились с местным историком и краеведом - Геннадием Ивановичем Корсаковым. Геннадий Иванович родился в Мологе, в двухлетнем возрасте он вместе с семьей был вынужден переселиться в Рыбинск. Выйдя на пенсию, он решил посвятить себя Мологе - своей малой родине, которая так близко и так далеко - на дне морском.

Затопленная Русь
Рядом с домом Геннадия Ивановича стоит заброшенный кинотеатр "Мир". В его честь местная дворовая дорожка гордо называется - Проспект "Мира". Внутри совершенно не интересно, снаружи - довольно необычно, при том, что сама коробка типовая.


Затопленная Русь
В Рыбинске любят писать новости на стенах домов.


Затопленная Русь
А в одном дворе даже самолет поставили. Причем на крыше детской спортивной школы.

Затопленная Русь


Затопленная Русь
Владимир Ильич здесь интересный - он стоит в зимней шинели и шапке-ушанке. И надпись на постаменте - "трепещите перед мировым пролетариатом" (не дословно, но смысл такой)

Затопленная Русь
Искомая нами Молога не исчезла бесследно: жителей ведь переселяли, а не целенаправленно топили. Им выделили кусочек необустроенной земли в местечке Слип, здесь они заново собирали свои дома. Сейчас Слип - дачный поселок в черте города, но многие дома здесь - именно из Мологи.

Затопленная Русь
Переселяли жителей так: приходили и говорили - вам нужно уехать. Разбирайте свой дом по бревнышкам, делайте из него плот, грузите весь скарб и всю скотину - и вэлком ту Рыбинск-сити. Каменные строения просто взрывали, деревянные, которые не разбирались или были ветхими - ломали и пускали на дрова для заключенных, строивших водохранилище.


Затопленная Русь
Вечером в воскресенье мы поехали в сторону Москвы через Тутаев Романовской стороны. По дороге заглянули в деревню Красный бор - там, на берегу Волги, стоит удивительная деревянная дача купца Сорокина, которую он купил когда-то в Нижнем Новгороде на ярмарке за 50 000 рублей, и сплавил по Волге. В самой же деревне Красный Бор была обнаружена такая вот водонапорная башня, увы, обитаемая.

Затопленная Русь
Дача Сорокина стоит в лесу, где месяц назад прошелся страшный ураган. Теперь лес закрыт и для людей, и для машин - почти все дороги завалило деревьями, да еще и риск пожара. Местные власти поставили шлагбаум, а лесную узкую дорожку прикрыли этим щитом. Но они явно не рассчитывали, что сюда приедет Suzuki Jimny. Буквально в миллиметре от щита и от деревьев прошла наша машина, но прошла! Дальнейшие трудности в виде глубокого барханистого песка и веток на дороге показались совсем уж несерьезными. И вот мы возле дачи.


Затопленная Русь
К сожалению, ураган не пощадил остатки красивой деревянной усадьбы. Она стояла заброшенной уже много лет, но упавшие деревья подкосили ее окончательно. Скорее всего, мы были последними, кто увидел эту красоту. Пешком от деревни идти далеко, да и до деревни надо добраться, на машине же проехать невозможно (если у вас не Джимни). Когда деревья уберут, дом или рухнет сам, или как обычно, под шумок его сломают - чтобы не мешался.


Затопленная Русь
А вот и город Романов, нынче часть города Тутаева. В субботу здесь прошел день города - Романовская ярмарка. Одинокие прохожие с трудом старались держаться прямо, а несколько женщин с вениками подметали площадь от окурков, огрызков и бутылок.

Впервые этот материал был опубликован в 2010 году.


-----------------------------------------------------------------------------------------------

Подпишитесь на обновления блога, чтобы не пропустить новые репортажи!

Добавляйте мои группы в социальных сетях, там много интересного!

Затопленная Русь YouTube | Затопленная Русь Facebook | Затопленная Русь Instagram | Затопленная Русь ВКонтакте | Затопленная Русь Одноклассники


Хотите опубликовать материал у себя?

Все фотографии и текст сделаны мной, если не сказано иное. Как автор, я хочу знать, где используются мои материалы. Если вы СМИ, блогер или редактор сайта, напишите мне по электронной почте - обсудим.

Для перепоста в социальных сетях разрешение спрашивать не нужно, но пожалуйста, не забывайте указывать моё авторство с актиной ссылкой на этот пост.

Давайте сотрудничать!

Да, я размещаю рекламу в журнале, и с удовольствием подготовлю фоторепортаж о вашем бизнесе, проведу конкурс сред читателей, отправлюсь в путешествие с вашим продуктом. По всем коммерческим вопросам пишите: [email protected]

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На Дзене спорят по поводу ускоренной сталинской индустриализации, которую некоторые наши современники считают подготовкой ко Второй мировой войне. Блогер Андрей Исаев перечисляет соседей СССР и приходит к выводу, что в 1931 году никто из них ещё не казался большой угрозой для Страны ...
                                                   Часть 1. В прошлом году умер мой отец, ветеран, участник ВОВ 1926 года рождения. Но он не воевал на фронте, он окончил пехотное училище и был направлен на финскую границу зам начальника заставы. Его семье положена от государства ...
Свободу Юрию Деточкину! Завтра стричься идём) ...
... в Стендалоне . Поэтому пока смотрите в Культе, наслаждайтесь, запоминайте: Лёша, как хорошо, что у тебя есть Культ! Ведь ты можешь высылать свои фотокарточки с довольной рожей нам ([email protected]), а мы их тут у нас будем публиковать. К нам миллионеры не заглядывают ...
ЭСТОНЕЦ К сожалению, никогда не бывал в Таллине. Там, по рассказам, очень интересный, в архитектурном плане,  город. Правда, маленький, но с очень большими следами средневековья. Не зря в советских фильмах Западную Европу снимали именно в Таллине. ...