Затерянный ЗРК.

топ 100 блогов Сообщество "ПРИСТАНЬ ОПТИМИСТОВ"27.07.2011

 

В 92 году нашу часть вывели из Германии в Волгоград. На железнодорожные подвижные платформы, направляющиеся в родные края, был перенесен грозный зенитно-ракетный комплекс «Бук». установки. В качестве базы использовалось гусеничное шасси ГМ-569.

 чуть дальше в степь,  обнесли колючей проволокой, и назначили караул из двух солдат, сержанта и молодого летехи (в смысле лейтенанта), до согласования со штабом округа маршрута движения гусеничной колоны к месту постоянной дислокации.

 родом из Подмосковья. Натура целеустремленная, волевая, но крайне сентиментальная и легкоранимая. В свободное ото сна время пишущая стихи и пленяющая ими местных клубных девчонок. И все бы было замечательно, и остался бы этот караул, возможно, аж до самого желанного дембеля, если бы не Мишкина повышенная чувствительность и чрезмерная обидчивость.

  поэту физиономию, да, причем на виду у всех, прямо возле клуба и не один, а с группой сочувствующих лиц. Душа романтика была задета, посрамлена и жаждала мести. Но что он, один,  мог противопоставить этой банде хранителей местных традиций.

  (станция обнаружения цели). Глотает для храбрости самогону, заводит двигатель, дергает машину с места, рвет при этом заграждение из колючей проволоки и, покрывая клубами пыли ошалевшего часового, скрывается в направлении населенного пункта.

  участкового собралась у самовара, пили чай с крыжовенным вареньем и смотрели на белые кусты сирени в багряных лучах садящегося солнца. Красота. Как, вдруг ревя двигателями, круша заборы и сирень, по улице пронеслось  нечто огромное и тяжелое, скрытое густой  завесой поднятой пыли. «9 мая – парад!», с гордостью подумал капитан.… И чуть позже, «…какого хрена!».

и недоумением на лице: - «Что за хрень? Буду стоять на смерть! Не пропущу!».

Сержант для себя решил тоже: «Не отступать и не сдаваться!» и только добавил газу! Участкового спасла лишь хорошая реакция и двойной кульбит в придорожный кювет. В кювете он с досадой посмотрел на свой пистолет «Макарова»:  « Эх, РПГ бы или гранату, тогда бы поглядели кто кого!».

В военной комендатуре в это время стояла неимоверная суматоха: «По дорогам области носится танк. Немедленно проверить все танковые и самоходные единицы техники. Дежурным по парку немедленно доложить, о происшествиях! ». Один  за другим отзванивались дежурные: « За время моего дежурства…без происшествий!» Комендатура недоумевала: «Откуда танк? Десант? Диверсия? Новый путч?». Почему-то в бюрократической цепочке МВС произошел сбой и в степях Поволжья затерялся целый зенитно-ракетный комплекс, о существовании которого в комендатуре ни кто не знал.

Тем временем Мишка,  разворотив  клумбы и снеся пару  колон у клуба  и бюст Ильича впридачу, успокоился и благополучно вернулся назад отсыпаться. Участковый дрожащими руками писал рапорт руководству о произошедшем инциденте. Комендатура, наконец, то нашла потерянный ЗРК. Выслали патруль. Патруль усадил непроспавшегося сержанта в УАЗ и увез на «губу», до выяснения обстоятельств. Нашу бригаду подняли среди ночи «В ружье», и целые сутки мы восстанавливали поврежденный Мишкой поселок. Он же отсидел на губе 2 недели, прошел суд, в виду отсутствия материальных претензий со стороны потерпевшего населенного пункта, был разжалован в звании и продолжил службу в нашей части в вечном наряде по кухне, до самого дембеля. Благо Cоюз развалился и всем, до всего было пофиг.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В ЖЖ достаточно часто можно встретить призывы не голосовать за Путина. Я, например, собираюсь голосовать за Путина. Попытаюсь объяснить почему я так считаю, и было бы интересно услышать аргументированные возражения. 1. Рост экономики. Мне ...
1. Кира опять уехала на дачу, пока еще есть время. Наслаждаемся последними неделями каникул :) 2. Пока Кира была дома, мы с ней так хорошо поработали :)) Сделали много важных дел по дому, купили кое-что на осень, к школе, да вообще отлично время провели! Смотрели с ней "Новобранца" , ...
Что можно подарить на день рождения богатому, здоровому и весёлому мужику лет 52-54? Деньги - не. Бухло он сам себе купит, какое хочет. Секс - не, он приличный семьянин. Я поломала мозг ...
Из последних моих приобретений — конверт первого дня 2017 года с блоком "200 лет со дня рождения И.К. Айвазовского". Блок Россия 2017г., на почтовой марке блока картина И.К. Айвазовского «Вход в ...
...