Затерянный в горах

топ 100 блогов lenorlux05.04.2017 В ущелье реки Гохт, среди скал спрятался один из самых красивых и самых посещаемых туристами монастырей Армении - монастырь Гегард.
Полное навание этого монастыря - Гегардаванк, что в переводе означает "Монастырь копья". Название монастыря происходит от копья Лонгина, которым пронзили тело Иисуса Христа на Кресте и, предположительно, привезен в Армению апостолом Фаддее среди многих других реликвий.
Затерянный в горах

Монастырь был основан в IV в. на месте священного источника, берущего начало в пещере. Поэтому изначально он получил название Айрива́нк, что означает «Пещерный монастырь». Согласно преданию, основателем монастыря был Св. Григорий Просветитель.  Современное название относится к XIII веку, когда сюда, было перенесено легендарное копье. Именно эта священная реликвия сделала на многие века Гегард самым популярным местом для паломничества армян. Сейчас копье хранится в музее Эчмиадзина.
Во второй половине XIII века монастырь был приобретен князьями Прошянами. За короткий срок они построили, принесшие Гегарду заслуженную славу, пещерные сооружения - вторую пещерную церковь, родовую усыпальницу, зал для собраний и занятий и многочисленные кельи. В одной из пещерных келий в XIII веке жил известный армянский историк – Мхитар Айриванеци.

   Дорога к монастырю настолько живописна, что сложно удерживать себя не просить остановить машину каждые пять минут. Зимой, в отсутсивие зелени, монастырь практически сливается с окружающими горами.
Затерянный в горах

    На небольшой площадке можно оставить машину, а дальше нужно подняться по старой каменной лестнице до ворот . Нам снова повезло, все же зима отличное время для путешествий, кроме нас туристов здесь не было.
Затерянный в горах

Затерянный в горах

   Монастырский двор совсем маленький, буквально пара десятков шагов. Летом можно подняться по еще одной лестнице к хачкарам ( они видны слева), а в наш приезд лестница была закрыта, видимо из-за снега и льда.
  Главный храм монастыря - церковь Катогике ( 1215 год). Построена церковь в традиционном для армянских храмов стиле и идеально вписывается в горный ландшафт.
Затерянный в горах

    Внутренее убранство церкви довольно- таки скромное, каменные стены даже в жару сохраняют прохладу внутри помещения, а в мороз здесь оказалось совсем холодно.
Затерянный в горах

  К церкви примыкает  закреплённая в скале ризница ( гавит), построенная между 1215 и 1225 годами.  Использовался гавит для обучения, собраний и для принятия паломников.
Затерянный в горах

  Свет в гавит попадает из окон и отверстия в каменной крыше, которую поддерживают массивные колонны.
Затерянный в горах

  На северо-запад от гавита расположена пещерная церковь Авазан ( "водоем"), которая высечена в 1240 годах на месте пещеры с родником. Родник в ней сохранился и по сей день, правда там настолько темно и сыро, что фотографий не будет.

    В восточной части Авазана расположена еще одна пещерная церковь - Богоматери (Аствацацин) и рядом усыпальница Прошьянов.
Затерянный в горах

   Над входом в усыпальницу вырублено изображение львов и орел с ягненком в когтях. Вероятнее всего  это герб княжеского рода Прошьянов ( но с уверенностью это сказать пока нельзя)
Затерянный в горах

     Если выйти через ворота за церковью, то попадаешь на обрывистый берег горной реки, через которую переброшен вот такой каменный мостик.
Затерянный в горах

    Если пройти по мостику, а потом подняться на скалу, то в качестве награды вас ждет сказочный вид сверху на Гегард. Правда вот найти тропинку под снегом ( а его там было мне примерно "по развилку") нам не удалось, в результате я на полпути сошла с дистанции, а любимый муж продолжил штурмовать скалы.
Затерянный в горах

   Наградой за скалолазание стали вот такой чудесный вид и полные ботинки  снега. Что самое обидное- тропинка нашлась на обратном пути.
Затерянный в горах

Недалеко от Гегагда, всего в 7 километрах, находится комплекс Гарни, но о нем я уже писала тут и если вы едете на машине, то если смысл две эти точки посетить в один день.
Если машины нет, то от Гарни либо идти пешком, либо брать такси.





  Затерянный в горах Затерянный в горах Затерянный в горах

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И всё бы мне нравилось, кабы не аннотация к клипу... Ибо ни хрена это не театр, мать их за ногу... ...
Напоминаю. Завтра последний день, инкубационного периода болезни "ветрянка". Если завтра на моем ебале, хуе, и прочих зонах организма не выскочат злоебучие прыщики.... значит я наебал природную систему. Объясняю. Я... не болел "ветрянкой ебанной" никогда! От нее нет иммунитета вообще. 3 н ...
Террористические атаки в Манчестере это хороший урок Великобритании на тему отказа от сотрудничества с Россией. , - заголовки такого рода украшают все новостные ленты сегодня что в сети, что в ящике. Причем в вышеприведенной мною ссылке ссылка на слова председателя комитета Совета ...
дотянулась и до меня РОСКОМНАДЗОР информирует Направляется уведомление о внесении в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в ...
      Суббота - день непродуктивный, все дома, никто на работе не терроризирует служебный компьютер и в "еноте" не сидит. Посему ничего серьезного, одни лишь фенологические заметки...       По дороге на остановку возле одного из соседних домов ...