рейтинг блогов

Затерянный город

топ 100 блогов ilyavaliev20.10.2015Путешествия Затерянный город

Обычно рассказы о путешествиях начинают с того момента, как главный их герой садится в самолет, взвывают двигатели, железная птица набирает скорость, оставляя под крылом промозглую погоду Москвы...

Обычно так и начинают, а я не буду. Во-первых, потому что когда мы улетали в Иорданию, погода в столице была совершенно нормальная - теплая и сухая. Во-вторых, про "под крылом самолета" уже сто раз писали. Про Петру, впрочем, тоже рассказывали, но я постарался собрать для вас все самые необычные и интересные легенды и истории этого потрясающего затерянного в скалах, песках и времени городе.


Петра - затерянный город, расположенный на территории современной Иордании. Не то чтобы это были горы, скорее нагорья (я, правда, в теоретической  географии не силен), но высота над уровнем моря - 900 метров.
Затерянный город

Время, песок и ветер - вот авторы подобных причудливых очертаний.

Затерянный город

Знаете, в чем многовековой секрет этого города? В том, что его практически невозможно найти. Посмотрите на скалы: горы, как горы, разве может быть в них какой-то город?

Затерянный город

И даже если подойти вплотную, совсем близко.

Затерянный город

... еще ближе. Вот примерно так все и выглядет. Хотя это фото совсем другого каньона.

Затерянный город

Эффект будет таким же. Понятное дело, что искать проход в скалах дело трудоемкое, требующее времени и сил (а ведь это - пустыня!), поэтому особых охотников не было, а если они и находились, то защитить подобный узкий проход даже от армии неприятелей можно было всего лишь с помощью нескольких человек.

Затерянный город

Проход в каньон Сик, где расположена Петра, есть только с севера и юга, тогда как с востока и запада скалы отвесно обрываются, образуя стены высотой до 60 метров.

Затерянный город

Единственные, кто завоевали город, были римляне, которые догадались просто перекрыть воду, поступавшую в него. Царствовали здесь, они, впрочем, совсем недолго, хотя и успели оставить свой след в истории в виде отдельных элементов архитектуры - классических ордеров, пилястр, колонн.


Затерянный город

Сейчас Петра - это архитектурный и исторический памятник, внесенный в список новых "семи чудес света". Примерно полмиллиона туристов ежегодно посещают его, которых надо отметить, особенно ждут местные жители.

Затерянный город

Все радости жизни - от условно-бесплатно покататься на верблюде

Затерянный город

Затерянный город

... до многочисленных торговцев чего угодно:

Затерянный город

Затерянный город

Затерянный город

Едут сюда, впрочем, конечно же не за сувенирами. Пройдя примерно  километр по извилистой дороге сквозь скалы:

Затерянный город

... выходишь прямо к Сокровищнице - величественному зданию с фасадом, высеченным прямо из огромной скалы.

Затерянный город

На сегодня это одно из наиболее хорошо сохранившихся зданий, относимых примерно к началу первого века. По легенде, в урне из камня, которая венчает входную группу, хранилось золото и драгоценные камни (отсюда и название - "Сокровищница").

Затерянный город

После Сокровищницы каньон постепенно расширяется, мы попадаем в естественный амфитеатр с множеством пещер в его стенах из огромных глыб песчаника.

Затерянный город

Первое, что бросается в глаза (и наводит ужас, естественно) - это ниши. Т.е. если не знать, что это за ниши, никакого ужаса нет, конечно, он появляется лишь после того, как гид сообщает, что это - выдолбленные в скалах склепы.

Затерянный город

В принципе, это логично: как еще хоронить покойников в таком месте, закрытом со всех сторон? Но все равно как-то жутковато, того и ждешь, что из-за поворота привидение вынырнет.

Затерянный город

Особенно остро начинаешь чувствовать это ночью:

Затерянный город

Затерянный город

И бездонное небо с множеством звезд над головой:

Затерянный город

А вот и призрак:

Затерянный город

Конечно же, это игра света - не более, но все равно выглядит жутко.

Затерянный город

Археологи говорят, что вот такие формы - это свидетельство присутствия здесь римлян. Однако достоверно то, кем были построены эти величественные дворцы, ничего не известно. Большинство ученых склоняется к тому, что их авторами были жившие здесь примерно 2 тыс. лет назад набатейцы.

Затерянный город

Как гласят легенды, набатейцы - прямые потомки Сима, сына  Ноя, образовавшие свое государство примерно в 3 веке до нашей эры (в Библии оно упоминается под названием Селла). Через земли Набатеи  проходили важнейшие для экономики тех времен караванные пути, государство постоянно росло, развивалось и богатело. А от захватчиков (желающих получить лакомый кусочек во все времена было немало) защищали высокие отвесные скалы.

Затерянный город

Кстати, для размышления: племя набатеев из-за того, что контролировало торговые пути и удачно продавало воду караванам, было, по легендам, сказочно богатым.

Вода здесь действительно весьма редкий товар.

Затерянный город

Набатеи исчерзли, растворившись в песках времени, как и их богатство. Кто знает, может за одним из этих камней скрываются несметные сокровища древних цивилизаций!

Затерянный город

Затерянный город

Затерянный город

По одной из версий, в Петре хранится часть сокровищ фараонов. По другой — там спрятано духовное сокровище — священный Грааль, в поисках которого сюда приходили крестоносцы. Историки утверждают, что набатеи и сами вполне могли накопить достаточно золота и драгоценностей.

Затерянный город

Кстати, бедуины верят, что за величественными фасадами Петры скрыт от глаз другой город, в котором как раз и хранятся до сих пор несметные богатства.

Затерянный город

Затерянный город

Главное - это найти в него проход, но где он расположен, местные жители, увы, не сообщают.

Затерянный город

Чисто теоретически сокровища в Петре могут быть сокрыты где угодно. Но точно не в Аль Хазне. Пространство в ней очень небольшое и слишком открытое для того, чтобы спрятать ценности. Аль Хазне могла быть храмом, где стояла драгоценная статуя. А у набатеев были статуи, например божества Хобал, с золотой рукой. Тогда легенды о сокровищах имеют под собой некое основание. Конечно, можно предположить, что клады в Петре есть. Хотя смущает, что находок набатейских драгоценностей до сих пор фактически не было. Неизвестны ни золотые украшения, ни какие-то необыкновенные столовые приборы. Может быть, набатеи и не были столь богаты, как мы предполагаем.
Виталий Сусленков, преподаватель истории искусств

Затерянный город

Впрочем, древние набатейцы далеко не единственные, кто мог оставить своих сокровища в древней Петре. По другой теории, и набатейцы, и римляне, и теперь бедуины лишь пользуются построенным кем-то до них городом, постепенно добавляя в него свои элементы.

Есть даже теория о том, что это город жившей некогда на нашей планете расы человеков-великанов.

Затерянный город

Вот такие легенды о Петре. Золота мы в ней не нашли, поэтому отправились искать его в другие города Иордании и даже случайно попали к настоящему шейху, но об этом, думаю, я расскажу в следующий раз.
Не переключайтесь!



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ровно 70 лет назад, 10 декабря 1953 года, в Севилье впервые поднялся в воздух прототип учебно-боевого самолета Испано Авиасьон НА-100 "Триана". Это была первая послевоенная разработка знаменитого германского авиаконструктора Вильгельма Мессершмитта, чьи стремительные остроносые ...
Как правильно говорить ракУшки или все-таки рАкушки. Недавно вышел спор, после которого провели опрос среди знакомых, но зашли в тупик. Словари выдают оба ...
Добрый день, сообщество! Я неопытный котовладелец с огромной кучей вопросов. Избранное читала. Через неделю у нас дома появится котенок. Котодевочку мы нашли как раз здесь в посте отдачи (Оля! Если вы это читаете: спасибо!!). Девочка подобрашка, ей примерно 3,5 месяца, шустрая и ласковая ...
Медведев констатировал поражение в борьбе с коррупцией и предложил поменять тактику – наказывать за взятку штрафамиГосдума поддерживает идею Медведева ввести кратные размеру взятки штрафы для коррупционеров, передает Newsru.com .В ближайшее ...
В моей ф-ленте, слава Б-гу, этого почти нет, но в других лентах, которые проглядывала в эти дни - просто дым коромыслом и массовые эпилептические припадки: "Фашист Навальный", "Бенито", "Адольф Навальный", "Наверное, он хочет измерять черепа!", "Он ...