Затерянный город Перси Фосетта

топ 100 блогов colonelcassad11.07.2017 Затерянный город Перси Фосетта

Давеча посмотрел достаточно интересное кино "Затерянный город Z", посвященный Перси Фосетту, чья экспедиция пропала в 1925 в Амазонии. В свое время читал про эту историю, так что было интересно посмотреть на ее экранизацию.
Сама история на вид тривиальна - британский офицер не добившийся больших свершений на военной службе, многократно путешествовал в Южную Америку, чтобы в неразведанной части Амазонии отыскать следы древней индейской цивилизации, до которой в свое время не добрались испанцы. В ходе последней экспедиции он ушел в джунгли и исчез. Что с ним там стало достоверно неизвестно до сих пор, хотя есть ряд более менее аргументированных версий.



Фильм представляет собой по сути краткое жизнеописание полковника Фосетта, который с точки зрения авторов фильма стремился к славе и известности, а также к тому, чтобы доказать, что индейцы не отличаются от других людей. Авторы судя по всему так до конца и не определились - был ли Фосетт абсолютным эгоцентристом, который принес и себя и свою семью в жертву своим личным амбициям или же им двигала возвышенная тяга к первооткрывательству порожденному природным любопытством человека.

Затерянный город Перси Фосетта

В конечном итоге, исходя из известных фактов о Фосетте, личные амбиции на мой взгляд там превалировали, иначе бы он не скрыл маршрут своего похода к "затерянному городу Z" на основании того, что он боялся, что его может кто-то опередить. С другой стороны, трудно судить о том, насколько именно Фосетт отошел от традиционного Киплинговского образа белого человека. несущего бремя цивилизации и просвещения отсталых народов. Создатели фильма вложили в уста Фосетта ряд тезисов, который прямо скажем оппонируют типичному киплинговскому взгляду конца XIX-начала XX века. Возможно это просто дань современным толерантным ветрам, с другой стороны - возможно Фосетт был более чем прогрессивен для своего времени, когда память о работорговле еще была жива, а индейцев относительно недавно начали считать людьми.

В итоге, когда он вместе с сыном последний раз ушел в джунгли, он в первую очередь стремился быть первым белым человеком, который достигнет затерянного города. Нашел ли Фосетт то, что искал - достоверно неизвестно. Авторы в этом плане поступили достаточно резонно, не став выдумывать какую-то отсебятину, а остановились на последних известных свидетельствах о том, что Фосетт и его сын оказались у индейцев, а что с ними было дальше, это уже вопрос дискуссионный. В итоге, получился более-менее дословный пересказ некоторых вех биографии Фосетта, хотя и определенные домыслы в некоторых моментах они себе позволили, хотя на общую структуру истории Фосетта эта коррекция не сильно повлияла.

В целом, получилось достаточно занимательное, хоть и весьма размеренное кино про закат эпохи классического первооткрывательства, когда смельчаки на своих двоих отправлялись в неизведанное, находя там славу или смерть, а порой и то и другое.
Вскоре, развитие техники, а затем и появление спутников, позволило закрасить подавляющее число белых пятен, что фактически привело к отмирании целой профессии первопроходцев, что вынудили людей это склада характера искать себя в других сферах, хотя как показывает пример Федора Конюхова, целеустремленный и стойкий человек, всегда найдет как бросить вызов трудностям путешествий.

С технической точки зрения фильм снят хорошо. Красивая природа Южной Америки, отличная операторская работа, годная игра актеров, разве что музыка особо не запомнилась. И что главное, фильм продвигает правильную мысль о том, что настоящие свершения получаются у тех, кто не хватает то, что лежит рядом, а тянется к дальним рубежам и неизведанному. В этом отношении жизнь и судьба Фосетта служит достаточно наглядно иллюстрацией этого тезиса, но вместе с тем и напоминанием, что и риски связанные с преодолением фронтира человеческого восприятия, порой могут стоить жизни. И если в долгосрочной перспективе, встанет вопрос освоения новых миров, такие люди человечеству безусловно понадобятся, со всеми их достоинствами и недостатками.

Интересные статьи про экспедицию Фосетта.

http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/6804/
http://diletant.media/excursions/27906831/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Путин освящает ледокол в честь мордатого хохла, а я вспоминаю "пирамиду ГКО" выстроенную Черномырдиным, когда он за один месяц сделал дорогих россиян нищими. Рубль в августе 1998 упал в 6 с половиной раз, когда она ёбнулась. Помните? ★ А люди тогда брали кредиты в долларах, между ...
Как-то внезапно у нас вырисовывваются очередные поездки. Сидели, никого не трогали, рюкзак собирали. Вдруг.... вообщем теперь у нас есть билеты на март в Иркутск , откуда мы рванем дальше на Ольхон. Иногда путешествовать разумнее компанией, как минимум с финансовой точки зрения, а ...
Да кому на фиг нужна бесприданница? Что она умеет? Выносить мозг и мусор, печь блинчики подгорелые в дырдочку, свистеть с подружайками по мобиле, ну, и конечно, очень эффективно сосать до судорог мизинцев на ногах. Только кого этим удивишь? ...
Безусловно главной новостью сегодняшнего утра стало заявление главы ДНР  Захарченко об учреждении нового государства Малороссия Глава ДНР Александр Захарченко заявил следующее : "Мы считаем, что государство Украины в том виде, которое оно было, не подлежит ...
Меня решил избить Владимир Друк. И, видно, изобьет до полусмерти, Ведь он куда сильнее и, поверьте, Есть ноги у него и пара рук. А у меня ни домика в Клиши, Ни дружной поэтической защиты, Ни Леды у меня, и ни Изиды, Тем более – таланта и души. И имя мне, ...