Заставь дураков богу молиться...

топ 100 блогов twower20.11.2013 Министерство обороны отказалось от закупки иностранного оружия. Федеральное агентство по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств планировало приобрести исключительно американское специальное стрелковое вооружение и средства ближнего боя для подразделения специального назначения (фирмы Nightforce. — «Известия»). Для пополнения своего арсенала Министерству обороны понадобились оптические прицелы с сеткой кронштейном (крепление) в количестве 66 штук.
Сумма тендера превысила 5 млн рублей. Активисты «Народного фронта» отнесли закупку в разряд сомнительных и подали жалобу в Федеральную антимонопольную службу. Основанием для обращения стал тот факт, что военное ведомство хотело приобрести иностранный товар без возможности поставки российских аналогов, чем нарушало принципы конкуренции. После жалобы ОНФ в ФАС тендер был снят.
Координатор проекта ОНФ «За честные закупки» в сфере обороны, генеральный директор Межгосударственной корпорации развития Иван Поляков считает, что закупать американское оружие для российской армии при наличии аналогичного российского вооружения недопустимо.
— Это прямое нарушение существующего порядка оснащения Вооруженных сил России, — отмечает Иван Поляков. — Более того, маловероятно, чтобы продукция американской компании Nightforce прошла проверку в соответствии с принятым порядком проведения государственных испытаний. Я не хочу ставить под сомнение ее качество, но лично у меня нет уверенности, что тактико-технические характеристики данной продукции в полной мере соответствуют декларируемым.
Получить оперативный комментарий от представителей Министерства обороны «Известиям» не удалось.
Член думского комитета по обороне Алексей Журавлев («Единая Россия») считает, что на законодательном уровне необходимо запретить массовые закупки иностранного вооружения.
В Америке сейчас на законодательном уровне запрещают использование ГЛОНАСС. Почему бы нам не поступить так же и не запретить GPS? Наше стрелковое вооружение на порядок выше, чем американские аналоги. Закупка техники из США — не просто непатриотичный поступок, который подрывает авторитет. Такие действия подрывают бюджет стрелковых организаций, которые выпускают подобное оружие, — говорит он. — Можно сделать исключение только для оружия, которое требуется в небольшом количестве для спецназа или группы «Альфа».
Член комитета СФ по обороне и безопасности Валерий Шнякин заявил, что приобретение иностранной техники противоречит внешнеполитическим интересам страны.
— Ведь вооружение закупается для определенных целей: обороны, самозащиты. Еще техника требует эксплуатации, боеприпасов. Если говорить о масштабных закупках вооружения НАТО, то надо ставить вопрос о вступление в НАТО. Если такой вопрос не стоит, то непонятно, зачем нужна их техника. Возможно, люди, которые разместили тендер, делали это не умышленно, просто они мыслят коммерчески, а не военно-стратегически, — добавил он.




Вот тот тендер. Что ж, порадуемся за наши Силы специальных операций, которые не получат свои Найтфорсы, потому что ОНФ решило посоревноваться с Навальным на фронте борьбы с "неправильными" госзакупками. Молодцы активисты, теперь бойцы за свои кровные эти прицелы купят. Или не купят, семейный бюджет-то не резиновый.
Активисты, кстати, в жалобе предлагали брать "высококачественные прицелы российского производства" "Дедал". Про их хромающее качество промолчали, да. Ненагуглили.

UPD. Чтобы не возникало непонимания. Прицелы Найтфорс объективно лучше, чем прицелы Дедал, несмотря на старания последних. Пока так и поэтому спецназ желает именно Найтфорс.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
20.11.2013 Вопросец
Архив записей в блогах:
Ошметки проплаченных террористов брошены в Грозный, глава ВТБ Костин объявляет войну всему миру. "Они" не просто боятся, "они" в панике. Если президент даст, наконец, команду "рвать предателей", никто из пятой колонны даже до аэропортов не добежит, они не скрывались, все эти годы дейс ...
        Сразу предупреждаю, будет много розовых соплей, так что тем, кого корежит от мимимишности, можно под кат не ходить.       Вчера я, как обычно по субботам, ждала Макса. Ну, как ждала, вели с девчонками скайп-семинар на вечную тему ...
На это раз вам придется попотеть! Подсказка - этот ребус несет «странным» применение к одному субъекту таких же стандартов финансирования, как к другим регионам. Такие ...
по ссылке - ...
"Arbeitnehmer sollten sich mehr Gedanken darüber machen, was sie in Netzwerken wie Facebook schreiben. In Graz wurde die Mitarbeiterin einer Filiale der Supermarktkette "Spar" entlassen, nachdem sie auf Facebook einen fremdenfeindlichen Post verfasst hatte. Die Angestellte hatte unter ...