рейтинг блогов

Засорение информационного пространства

топ 100 блогов amio22.10.2016 Засорение информационного пространства

Вы когда-нибудь задумывались над тем, что современная человеческая цивилизация плодит информацию в геометрической прогрессии и просто неприличных масштабах? Хорошо это или плохо?Засорение информационного пространства


Если вспомнить времена древности, средневековье и всяких прочих древних египтян, римлян и эллинов, то становится видно, что объем информации был ограничен по причине малочисленности информационных носителей, а также недостаточной грамотности людей.

Всякие манускрипты, книги и свитки неоднократно и неспешно прочитывались, над ними думали и их обсуждали. Интуиция мне подсказывает, что в те времена практически не было информационного мусора, ведь процесс фиксирования информации был сложным и трудоемким.

С развитием технологий и скоростей оборота информации стало появляться больше всякого бреда и бесполезного хлама, а в последние годы этот процесс приобретает просто неконтролируемый лавинообразный характер.

Публикуется и хаотично размножается всякая чушь в социальных сетях, каждая ТП стремится себя заселфить и завалить Инстаграм бестолковыми фотками и унылыми банальностями, а ведь еще и безграмотная школота дорвалась до компьютеров.

Если попытаться разделить полезную информацию, которая способствует прогрессу человечества, и всякую бесполезную и вредную ахинею, то соотношение будет явно не в пользу интеллекта и знаний.

Чем опасен такой процесс? Думаю, что существует некое предельное соотношение, при превышении которого сведения, необходимые для развития цивилизации, будут просто тонуть в информационном шуме, становясь невидимыми или недоступными.

Вроде бы хорошее дело - связь и информация, но они вместо пользы сейчас нацелены на оглупление человечества и реализацию примитивных животных инстинктов. Очень мало разумного, доброго, вечного и квинтиллиарды йоттабайт всякого шлака.

А может быть, кто-то специально все это придумал и организовал для человеческого стада? Ведь например микроскоп можно использовать в научных целях, а можно им и гвозди забивать. Что думаете по этому поводу?

http://amio.livejournal.com/

Засорение информационного пространства

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
У мечехвостов очень крепкий панцирь. Он защищает их почти от всего и помогает выжить в довольно суровых условиях. Во многом благодаря своей "кольчуге" мечехвосты пережили например динозавров. Но неуязвимость мечехвостов имеет предел. Когда прибой переворачивает их и выбрасывает на ...
Россия зависит от украинской продукции очень сильно - посол России Россия в ближайшее время не сможет отказаться от украинских товаров. Об этом после своего выступления на Международном круглом столе "О статусе русского языка в Украине, ...
Рубрика Кино на выходные выходит каждую пятницу, а все посты на тему кино можно посмотреть по метке кино на выходные Если вы не знаете, какое кино посмотреть, там вы точно найдете что то стоящее. Я большей частью смотрю кино на Netflix. Сегодня в обзоре годный кинчик - ...
У стены рядом с портретом Д.К.Фаддева стоит Сергей Николенко. Это для тех, кто его знает. С https://matholimp.livejournal.com/2276477.html : (С) Фотография Федотова Валерия Павловича ( matholimp ) 20 декабря 2017 года с https://matholimp.livejournal.com/1640974.html ...
Автор-Сергей Семенов Читает-Пётр ...