рейтинг блогов

Заслуженные тренеры России и РСФСР. Футбол. А-З

топ 100 блогов phantasmal09.02.2011 Теги: Долматов

Блог "Потому что гладиолус" предлагает сегодня своим читателям поближе познакомиться с заслуженными тренерами России и РСФСР (про заслуженных тренеров СССР и других советских республик поговорим позже).

                                         Заслуженные тренеры России и РСФСР. Футбол. А-З

Начнем с футбола. Но для начала - немного теории. Заслуженный тренер России - почетное спортивное звание, учрежденное в 1992 году. Последние редакции положения о звании и описания нагрудного знака приняты в 2006 году за подписью В. А. Фетисова.

Согласно этому положению, звание "Заслуженный тренер России" присваивается тренерам-преподавателям по спорту, тренерам сборных команд и специалистам по физической культуре и спорту за успешную многолетнюю учебно-тренировочную и воспитательную работу по подготовке выдающихся спортсменов или команд России, добившихся успехов на Олимпийских играх, чемпионатах и кубках мира, Европы и крупнейших международных соревнованиях.

Сегодня поближе познакомимся с самыми знаковыми футбольными тренерами, удостоенными столь почетным званием, чьи фамилии начинаются с букв А-З.

 

Дик Николас Адвокат

Заслуженные тренеры России и РСФСР. Футбол. А-З

Дата рождения: 27 сентября 1947 (63 года)

Прозвище: Маленький Генерал, Прокурор, Сержант Дик, Питбуль

Получил ЗТ России: 25 декабря 2008

За что дали: обладатель Кубка УЕФА 2007/2008, обладатель Суперкубка УЕФА 2008. Адвокат пришел в Зенит летом 2006. В том сезоне Зенит занял четвертое место в чемпионате и получил право участвовать в розыгрыше Кубка УЕФА 07/08. Несколько раз Зенит был на волоске от вылета из розыгрыша: на групповом этапе он одержал только одну победу, дважды сыграв вничью и проиграв Эвертону. В 1/16 против Вильярреала и в 1/8 против Марселя питерцев спасал гол на чужом поле. А вот в дальнейшем все было исполнено четко. Примечательно, что в финале КУЕФА Зенит встречался с Рейнджерс, которых Адвокат также тренировал в 1998-2002.

Дик отобрал у Андрея Аршавина капитанскую повязку за нарушение спортивного режима.

Адвокат стал третьим иностранцем, получившим звание Заслуженного тренера России после Дэвида Блатта (баскетбол) и Джованни Капрара (волейбол).

Вместе с Диком Адвокатом почетными званиями также были удостоены тренер Зенита Воробьев Николай Васильевич Заслуженные тренеры России и РСФСР. Футбол. А-З и тренер вратарей Зенита Бирюков Михаил Юрьевич Заслуженные тренеры России и РСФСР. Футбол. А-З .

 

Беца Йожеф Йожефович

 Заслуженные тренеры России и РСФСР. Футбол. А-З

Дата рождения: 6 ноября 1929 (81 год)

Йожеф семь раз становился тренером ростовского СКА, а в 1966 привел клуб к самому крупному успеху - серебру чемпионата СССР. Одной из его характерных черт было непризнание авторитетов. Он ставил на матч игроков не с громкими именами, а тех, кто объективно сильнее и, что называется, рвется в бой.

В 1965 Беца применил тактику 4-4-2, которую через год все посчитают находкой киевлян. Четыре человека в полузащите, вместо двух или трех, казались тогда «бетоном».

Йожеф Йожефович является большим поклонником Эленио Эрреры, произведшего настоящий фурор своим катеначчо. Венгр по отцу, немец по матери, по паспорту украинец.

В 21 год Йожефа, игрока ужгородского Спартака, отправили проходить курс молодого бойца. А в 1953 году рядового срочной службы Бецу неожиданно назначили играющим тренером станиславского Спартака. По руководством Йожефа Йожефовича станиславцы стали победителями турнира на звание лучшей команды центрального совета своего общества.

Беца - олимпийский чемпион 1956 года.

 

Билялетдинов Ринат Саярович

Заслуженные тренеры России и РСФСР. Футбол. А-З

Дата рождения: 17 августа 1957 (53 года)

Получил ЗТ: 2010

За что дали: за подготовку более 30 футболистов, заигравших в клубах премьер-лиги и первого дивизиона, включая сына, которого тренировал до 17-летнего возраста.

Ринат Саярович считает одной из проблем российского футбола факт того, что выпускники наших футбольных школ - это в основном "карандаши из одной коробки". Одинаково мыслят, во многом одинаково работают, поэтому без особого труда читают тактические мысли друг друга.

В 2008 году стал единственным главным тренером дублирующего состава «Локомотива», который сумел привести команду к серебряным медалям в чемпионате.

 

Бородюк Александр Генрихович

Заслуженные тренеры России и РСФСР. Футбол. А-З

Дата рождения: 30 ноября 1962 (48 лет)

Прозвище: Борода, Горби

Получил ЗТ России: декабрь 2008

За что дали: Бородюк был помощником Гуса Хиддинка в сборной России, завоевавшей бронзовые медали ЧЕ-2008.

Бородюк завершил карьеру игрока в возрасте 39 лет. Отвечая на вопрос, благодаря чему ему удалось столько лет играть в футбол, Александр Генрихович благодарит Адамаса Голодца: "Кто к нему в 18—20 лет попадал, думаю, до сих пор это время помнит. Во всяком случае, в Пицунде, где мы на сборах с “Динамо” частенько бывали, одна аллейка носит его имя неофициально. Сколько там километров намотали, мама дорогая!"

После 20 лет в футболе, Бородюк просто не мыслил ни о какой другой работе, кроме тренерской. При этом тренеры в сборной все меняются, а Александр Генрихович остается.

 

Бурчалкин Лев Дмитриевич

Заслуженные тренеры России и РСФСР. Футбол. А-З

Дата рождения: 9 января 1939

Дата смерти: 7 сентября 2004 (65 лет)

Прозвище: Выручалкин, Лёва, Рыжий

В 80-ых годах тренировал сборную Мальдив. После поражения 0:3 от Цейлона, его вместе со сборной встречали как героя. Это был успех - раньше сборная меньше 12 голов не пропускала.

Набираться тренерского опыта Бурчалкин отправился во Владивосток. Местный «Луч» никогда звезд с неба не хватал (перед приездом нового наставника - предпоследнее место в своей зоне второй лиги). Под руководством Бурчалкина за три года - восьмой, четвертый, третий. В 92 году после Мальдив и Караганды Лев Дмитриевич вернулся во Владивосток. «Луч» выиграл зональный турнир в первой российской лиге и завоевал путевку в высшую.

Затем Бурчалкин собрал по кирпичику команду «Космос-Кировец», однако команде пришлось сняться с соревнований прямо по ходу сезона из-за сбежавшего спонсора. С петербургским Локомотивом в условиях жесточайшей борьбы Лев Дмитриевич завоевал путевку во вторую лигу. С 1996 года тренерская деятельность Бурчалкина практически целиком была связана с родным клубом: два сезона поработал в Зените на вторых ролях, в остальное время занимался фарм-клубом. И еще на один сезон он отлучался в Псков.

 

Во избежание вопросов, пропишу в заметке: свет наш, Бышовец Анатолий Фёдорович, является заслуженным тренером СССР и Украины. Так что, придется подождать его упоминания (если, конечно, вам вообще понравилась идея этого цикла).

 

Водягин Алексей Алексеевич

Заслуженные тренеры России и РСФСР. Футбол. А-З

Дата рождения: 10 января 1925

Дата смерти: 21 апреля 1991 (66 лет)

Прозвище: Водяжка

Получил ЗТ РСФСР: 1980

После завершения карьеры игрока, Алексей Алексеевич в течение четверти века был тренером, успев поработать в семи клубах, самым именитым из которых было московское "Торпедо", возглавляемое тогда Константином Ивановичем Бесковым.

Помимо этого, в его послужном списке значатся футбольные команды "Волга" (Калинин), "Химик" (Новомосковск), "Электрон" (Новгород), "Трудовые резервы" (Ворошиловград), "Знамя" (Ногинск), "Судостроитель" (Николаев).

С 1977-го по 1989-й год Водягин весьма плодотворно трудился в специализированной футбольной детско-юношеской школе олимпийского резерва столичного "Динамо". В 1980 команда воспитанников СДЮШОР стала победителем всесоюзных соревнований специализированных футбольных школ.

 

Волчок Игорь Семенович

Заслуженные тренеры России и РСФСР. Футбол. А-З

Дата рождения: 4 октября 1931 (79 лет)

Получил ЗТ РСФСР: 1971

Как тренер, прославился тем, что многие из его подопечных позднее успешно проявляли себя в тренерской деятельности: Александр Аверьянов, Валерий Газзаев, Валерий Гладилин, Гиви Нодия, Валерий Петраков, Юрий Семин, Виталий Шевченко, Владимир Шевчук, Владимир Эштреков. Кто-то написал - мол, один только Игорь Волчок воспитал для нашего футбола больше тренеров, чем вся ВШТ. ВШТ обиделась.

 

Гаджиев Гаджи Муслимович

Заслуженные тренеры России и РСФСР. Футбол. А-З

Дата рождения: 28 октября 1945 (65 лет)

Из-за сильной близорукости вынужден был закончить карьеру футболиста и в 16 лет стал тренером "Спартака" из Хасавюрта.

Под его руководством махачкалинское "Динамо" в 1975 году стало Чемпионом РСФСР. С олимпийской сборной СССР Гаджиев выиграл золото в Сеуле. В 1999 вывел махачкалинскую Анжи в высшую лигу. Выводил в финал Кубка России Анжи и Крылья советов.

Под руководством Гаджи Муслимовича Анжи, Крылья Советов и Сатурн заняли наивысшие места в своей клубной истории (четвертое, третье и пятое соответственно).

 

Газзаев Валерий Георгиевич

Заслуженные тренеры России и РСФСР. Футбол. А-З

Дата рождения: 7 августа 1954 (56 лет)

Начал свою тренерскую карьеру в 1986 году в СДЮШОР московского "Динамо". В 1989 году возглавил "Спартак" (Владикавказ), через два года принял приглашение московского "Динамо". В 1993 вернулся в "Спартак" и в 1995 году привел команду, сменившую название на "Алания", к единственной в ее истории победе в чемпионате России. 

В декабре 2001 года Газзаев стал главным тренером ЦСКА и в первый же сезон привел команду к победе в Кубке России и серебряным медалям первенства. В 2003 году ЦСКА впервые с 1991 года стал чемпионом страны. 18 мая 2005 года ЦСКА первым из российских клубов выиграл Кубок УЕФА, четыре дня спустя завоевал Кубок России, а в ноябре добился победы в чемпионате страны.

Тренер года по версии УЕФА 2004/2005.

 

Гонтарь Николай Павлович

Заслуженные тренеры России и РСФСР. Футбол. А-З

Дата рождения: 29 апреля 1949 (61 год)

Получил ЗТ РСФСР: 1990

После завершения карьеры с 1986 года и по настоящее время работает в системе ФК "Динамо" тренером вратарей (он стал одним из первых представителей этой узкой специализации).

После окончания ВШТ Николай Толстых предложил Гонтарю должность начальника команды "Динамо-2", которую тренировал Олег Долматов. А через год Анатолий Бышовец пригласил его в главную динамовскую команду, работать с вратарями. С тех пор Николай Павлович на голкиперах и специализируется, за исключением одного сезона, когда пришлось заниматься с дублем. 

Внес вклад в становление игры Валерия Клейменова, Дмитрия Крамаренко, Андрея Сметанина и Дмитрия Тяпушкина.

 

Горохов Владимир Иванович

Заслуженные тренеры России и РСФСР. Футбол. А-З

Дата рождения: 13 (26) мая 1911

Дата смерти: 1 ноября 1985 (74 года)

Прозвище: Карасик

Получил ЗТ РСФСР: 1965

Незаменимый второй тренер московского Спартака. Под его руководством выросли Никита Симонян, Владимир Демин, Сергей Сальников, Олег Тимаков, Серафим Холодков и другие.

Основой его работы была требовательность. Для игроков Владимир Иванович был и отцом родным, и заботливой нянькой, у которой дитя никогда не останется без присмотра. Непременно сам накачает мячи, протрет их влажной тряпочкой, потом вазелином, чтоб блестели, сам оттащит связку мячей на поле, хотя это не входило в его обязанности. Не считал черновую работу зазорной. Работать готов был сутками, с утра и дотемна.

Никита Симонян приводит такую цитату из Горохова: "Защитники - это "басы". Средняя линия - это "баритоны". А форварды - "тенора". Басы живут на сцене гораздо дольше, чем тенора".

 

Горянский Евгений Иванович

Заслуженные тренеры России и РСФСР. Футбол. А-З

Дата рождения: 28 февраля 1929

Дата смерти: 13 июля 1999 (70 лет)

Вплоть до 1967 года главными тренерами «Зенита» становились исключительно либо коренные ленинградцы, либо люди, большую часть своей жизни тесно связанные с ленинградским футболом. Всего вторым тренером-исключением стал дипломатичный и компромиссный Евгений Горянский, не так давно успешно поработавшего с луганской «Зарей» и выведшего ее в высшую лигу, а до этого успел поработать в молодежной и олимпийской сборных.

При Горянском «Зенит» выдал лучший за последние лет десять сезон (если не по результату, то по игре - точно). И Евгений Ивановича пригласили в сборную. Проявить себя полностью на новой должности не удалось. Вполне успешно продолжив серию отборочных матчей к Х чемпионату мира, сборная СССР неожиданно споткнулась дома в стыковом матче с командой Чили - 0:0. Все должен был решить ответный матч в чилийской столице Сантьяго. Но тут в футбол вмешалась политика - ФИФА запретило сборной ехать на ответный матч в Чили из-за переворота, устроенного Пиночетом. В результате, в назначенный день матча на футбольное поле в Сантьяго вышли только футболисты чилийской сборной. По свистку судьи четверка нападения чилийцев, жизнерадостно улыбаясь и неспешно перепасовываясь, дотрусила до противоположной стороны поля и вколотила мяч в пустые ворота. ФИФА хладнокровно засчитала нашей сборной поражение и чемпионат мира для СССР, таким образом, закончился, так и не начавшись.

В следующем году первую команду страны тренировал уже К. Бесков... Обиженный Горянский принял уныло прозябающее в первой лиге минское «Динамо» и сгоряча практически сходу вывел его в высшую лигу. В 1980-е сосредоточился на детском футболе, работал тренером в различных спортшколах Москвы.

 

Грозный Вячеслав Викторович

Заслуженные тренеры России и РСФСР. Футбол. А-З

Дата рождения: 12 июля 1956 (54 года)

Тренерскую работу начал в составе комплексной научной группы киевского «Динамо», возглавляемой Анатолием Зеленцовым. В 1987 году стал помощником главного тренера в запорожском «Торпедо», в 1988 году занял аналогичную должность в выступавшем тогда в первой лиге «Металлурге» Запорожье.

Решающую роль в тренерской карьере Грозного сыграло случайное знакомство с Олегом Ивановичем Романцевым, на то время тренером "Спартака" из Орджоникидзе. После работы в винницкой "Ниве" началась эра московского "Спартака", прерывающаяся тренерской деятельностью в "Днепре" и "Левски". До сих пор Вячеслав Викторович говорит, что в душе он - спартаковец.

В качестве помощника главного тренера московского "Спартака" пять раз становился чемпионом России.

Вячеслав Викторович "открыл" для футбольного мира таких игроков, как Шалва Апхазава, Олег Гусев, Виталий Косовский, Сергей Нагорняк, Олег Надуда, Владимир Цыткин.

 

Долматов Олег Васильевич

Заслуженные тренеры России и РСФСР. Футбол. А-З

Дата рождения: 29 ноября 1948 (62 года)

Вывел в 1984 году ставропольское Динамо в первую лигу, а новороссийский Черноморец в первую лигу в 93, а в высшую - уже в 94-ом.

В середине сезона 98 года Долматов возглавил ЦСКА, который к этому моменту находился в подвале турнирной таблицы. Под его руководством армейцы выдали блестящую победную серию и финишировали с серебряными медалями российского чемпионата. В 1999 году под руководством Олега Васильевича армейцы завоевали бронзовые награды чемпионата России.

В настоящий момент является тренером возрожденного абхазского клуба "Динамо" (Сухум).

 

Зонин Герман Семёнович

Заслуженные тренеры России и РСФСР. Футбол. А-З

Дата рождения: 9 сентября 1926 (84 года)

Получил ЗТ РСФСР: 1980

Бронзовый призер ОИ-1972 как помощник главного тренера. Привел ворошиловградскую "Зарю" к победе в чемпионате СССР в 1972.

Он уговорил Садырина уйти из Зенита, потому что тот "был тихоход, в центре поля все проигрывал".

Гамула до сих пор не может забыть зонинскую "тропу смерти" из песка и опилок: опилочная (чтобы снизить нагрузку на коленный сустав) дорожка под уклоном, сначала шесть барьеров, затем рывки и удары головой по мячам, подвешенным на разной высоте.

Зонин - кандидат педагогических наук.

 

Продолжение читайте через неделю. Чтобы не пропустить, достаточно кликнуть на картинку внизу (большое-большое-пребольшое спасибо за неё Паше-airunreal):

Заслуженные тренеры России и РСФСР. Футбол. А-З

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:57

https://bit.ly/2GIxLUm
Видео курс "Black Shark" Как новичку с полного нуля заработать от 1,450 рублей за сутки!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Сегодня никого не удивишь ни эконом-лампочками, ни альтернативными источниками отопления. Уже почти каждая семья перешла на виды экономного электроснабжения. Но что же делать со старыми, уже использованными, обычными лампочками? ...
Смерть унесла академика Леонида Ивановича Абалкина, выдающегося советского и российского ученого-экономиста. Я познакомился с ним в 1971 году, когда работал в аппарате ЦК ВЛКСМ и мне поручили создать программу для экономического обучения ...
Латвия не перестает удивлять своими русофобскими законами. Оказывается, здесь нельзя ездить на велосипеде без прав и пьяным! *** Голикова заявила, что Россия катастрофически теряет население, но ВЦИОМ обещал подготовить другую методику подсчета. *** - В России свобода слова: любой может ...
В #ЖЖ вечно обсуждают не тех , а ведь на днях был баттл похлеще рэперского. Два миллиардера, Илон Маск и Марк Цукерберг жёстко поспорили о нашем будущем. Притом что оба реально на него влияют здесь и сейчас . За исключением размера банковского счёта, большие люди мало чем ...
  Казалось бы, вот оно: стон сермяжного обывателя услышан и добрый царь даровал своим поданным ещё несколько дней безмятежного хуегрушеобивания. Явное УРА!? Где ещё в мире, вот так, запросто, на ровном месте, с барского плеча, прилетает несколько дополнительных нерабочих(??) дней? ...