Засиделся

топ 100 блогов olegtern25.05.2011 Последние пол года тружусь дома, и даже в сравнении с работой в офисе или больничке находиться в обездвиженном состоянии стал существенно больше – по 6-8 часов сидения (или лежания) с ноутбуком в день, редкие вылазки 1-2 раза в неделю в город.
 
С одной стороны, я сейчас нахожусь чуть ли не в лучшей своей физической форме. Причин тому две – спорт и питание. Я спокойно планирую свои тренировки, т.к. занимаюсь дома и делаю что хочу, когда хочу и как хочу. И хотя мне трудно оценить свои результаты, т.к. по сравнению с тренировками в зале я использую практически полностью иной набор упражнений, силовые показатели судя по подтягиваниям и отжиманиям с весом выше, чем когда бы то ни было. По выносливости судить трудно – бегать я не бегаю уже давно, но, например, отжиматься я могу как и раньше 60-70 раз, но одышка после этого меньше, а подъем на лестницу проходит легче чем раньше (надо для интереса где-то найти 15-16 этажку и проверить как изменились за пол года ощущения). Ну а по питанию ясно – питаюсь теперь почти все время дома, и вынужденных приемов пищи где-то в общепите стало минимум, скорее это теперь те 10-15 процентов для разнообразия.
 
Но с другой стороны, я замечаю, что для общего самочувствия не все так гладко, и тут постоянное сидение сказывается не самым лучшим образом. Колено и поясница ноют больше обычного (и то и другое с детства не в порядке), чаще бывает общая вялость, ну и в целом ощущение менее "легкое". Заметил, что если хорошенько нагуляться на выходных, то потом несколько дней гораздо легче себя ощущаешь.
 
Сейчас плотно задумываюсь над тем, как вписать легкие нагрузки в режим, и в целом поменять его, не ожидая последствий. Человек существо ленивое, и я тут не то что не исключение, а скорее яркий представитель – и если что-то не вписать в режим жестко, то колесики крутиться не будут. Задумываюсь над такими вещами, например, как стоячее рабочее место – высокий стол, за которым можно было бы работать стоя. Ну и т.п.
 
Это я к чему – все мы знаем, что сидячая жизнь это не очень то полезно, но знать и делать что-то разные вещи. Так что вы тоже оторвите пятую точку от стула, разомнитесь что ли в обеденный перерыв.

А под катом картинки по теме на английском языке (вам же говорили, что английский знать полезно?) в качестве информации к размышлению (кстати, с картинкой про разные варианты посадки за компьютером можно и поспорить - отмеченный галочкой вариант неплох для ног и поясницы, зато не очень хорош для шейного отдела позвоночника).

Засиделся

 

Оставить комментарий

Roman Nukhimzon 25.10.2011 23:23
Как насчет работы стоя-сидя? \nhttp:\/\/habrahabr.ru\/blogs\/gadgets\/123308\/
Архив записей в блогах:
Олег Сенцов, режиссер, политзаключенный Во мне нет ни капли украинской крови, если рассматривать вопрос происхождения. Но я гражданин Украины, рожденный на ее земле, как и многий из нас, осознавший причастность и ответственность за свою страну, там, на Майдане, и принимавший ...
Без сомнения, главным космическим событием прошедшей недели стал испытательный беспилотный пуск китайского пилотируемого корабля нового поколения. Также впервые стартовала новая модификация ракеты "Великий поход-5", Китай впервые провел 3D-печать в космосе, и неудачей закончились ...
Я капризный, ...
 Рынок предполагает расширенное производство. То есть чем более массовый выпуск продукции, тем ниже цена. Как известно, зарабатывают на бедных, а не на богатых. Основная проблема в том, что существующую норму прибыли стараются не просто сохранить, но и приумножить. Поскольку ...
Всем привет, меня зовут Джипсилиля, я, как вы знаете, уже очень давно безработная консьержка, живу в Москве, и это мой день 23 февраля 2017 года в подмосковном городке Быково, в гостях у друзей. Всего в посте 32 фотографии. 1. Первое, что я вижу, проснувшись, красный угол - потому что ...