Зашел у нас тут сегодня с одним человеком интересный спор

топ 100 блогов www_childfree19.07.2012 Зашел у нас тут сегодня с одним человеком интересный спор на глубоко философскую тему... а поскольку никакого компромисса в итоге не вышло (да, наверное, и не могло), рискну вынести его на суд общественности - чисто так, посмотреть на распределение голосов.

Ред.: так, опрос спрятать под кат не получается, так что большая просьба - сначала читайте основной текст, а потом голосуйте.


Для начала disclaimer: обе стороны в качестве отправной точки принимают за истину тот факт, что со смертью тела ничего не заканчивается; более того - что мы сюда еще вернемся и продолжим начатое. Ну или, может, не сюда, или не продолжим, а начнем что-то новое - но в любом случае вернемся (за теми редкими исключениями, которые свой путь уже прошли, и которым возвращаться незачем). Я вполне допускаю, что в сообществе немало людей, которые на эту тему не задумывались, или являются приверженцами классического материализма, или придерживаются неких религиозных взглядов а-ля "ад/рай"... их прошу или промолчать, или - лучше - пофантазировать на тему "а если бы было именно так". Тоже будет познавательно, я надеюсь.

Спор, в общем, был о любви. Или, точнее, о ее возникновении между личностями, воплощающимися здесь (или не здесь) в то или иное время. Так вот, собственно, две точки зрения. Мой оппонент полагает, что настоящая любовь, "истинная родственная связь и глубочайшее слияние" - возможны лишь между парой конкретных личностей, и пара эта создается раз и на века. Что они наверняка будут подгадывать место и время следующего рождения так, чтобы снова встретиться. За скобками оставляется выбор ролей - они могут в другой жизни быть уже другого пола, или вообще быть родителем и ребенком, или наоборот ничего не менять - но постулируется тот факт, что ни с кем другим не получится столь же глубокого чувства, это будет лишь суррогат, может быть - некое взаимовыгодное существование, но не та идеальная любовь, которая возможна лишь со второй "половинкой". И если встретить свою единственную любовь в очередной жизни не получилось - никто ее полностью не заменит.

Я же, напротив, полагаю, что встреча с "родственной душой", с которой уже складывались близкие отношения ранее - безусловно, удача, но далеко не единственно возможный сценарий счастья. Конечно, легко и свободно продолжать идти к вершинам с тем, кого давно знаешь, хорошо изучил и едва ли не читаешь мысли - но также можно и начинать новые отношения с новым партнером, и они совершенно необязательно будут менее глубокими, чем предыдущие. Более того, новые отношения - это освоение новой области, обучение новым вещам, о которых ранее и задумываться не приходилось. Это новые точки зрения, и это развитие умения сближаться с нуля и до максимального единения. И еще: мне кажется, отношения могут исчерпывать себя, когда пара почерпнет друг от друга все, что можно. Дальше - для дальнейшего движения вперед, в противовес счастливому зависанию в объятьях друг друга навсегда на одном месте - развитие возможно лишь с новым партнером. Или, может быть, пути могут просто разойтись на время, каждый решит изменить что-то свое и попробовать что-то новое в своем направлении - а потом сойтись снова. И отношения с другими не будут каким-то предательством любви из прошлой жизни - но скорее дополнением ее. Может быть, как-то так и рождается умение любить весь мир, о котором непонятными словами проповедовали разные святоши. Я не знаю - это лишь моя рабочая гипотеза.

Я не буду спрашивать - кто из нас, по вашему мнению, прав или не прав: понятно, что само слово "прав" малоприменимо к подобным материям. Я спрошу лишь: чья точка зрения вам ближе?

З.Ы. АПЧТЧФ? Да вообще ни разу ни при чем. В обычном случае я бы создал такой опрос на форуме - но сейчас я со старых форумов удалился, а нигде на новых не обосновался. Но тут, к счастью, разрешен полный оффтоп - а этот пост, возможно, слегка разбавит набор страшных историй об "их нравах" ;)

View Poll: Собственно опрос


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У профессиональных психологов с европейскими сертификатами в ходу такая формулировка "способ адаптации к реальности". То есть, болезней, как таковых, с точки зрения психологии не существует. Например, если вы много выпиваете или любите людей своего пола — таков ваш способ ...
...
Вот еще прекрасное: В Санкт-Петербурге сразу в нескольких района города появились стикеры, призывающие выйти 31 октября на "Марш несогласных" и "плюнуть в рожу "Единой России" – партии жуликов и воров у власти". На плакате под заголовком "Жулье ...
Отверстие в «Союзе МС-09» в 2018 году было просверлено в условиях невесомости (а значит это сделано в космосе) человеком, который не был знаком с устройством данного типа космического корабля «Из восьми отверстий только одно было сквозное, остальные насверлены словно с отскоками ...
Москва, Красная площадь, парад к 60-летию Победы ...