рейтинг блогов

Защитим Березовую рощу!

топ 100 блогов voxpop_6630.06.2018 Группа активистов, выступающих в защиту Берёзовой рощи в Академическом районе Екатеринбурга, подала в суд иск к администрации города. Она требует признать незаконными общественные слушания, в результате которых был изменен проект планировки Академического района и произошло межевание земель. Защитники Берёзовой рощи также подали иск к АО "ДОМ.РФ". С помощью этих судов активисты хотят доказать незаконность заключения договора аренды земельного участка, на котором расположена роща, для постройки на её месте ЖК. Именно из-за него зеленые насаждения, позволяющие жителям района дышать чистым воздухом, оказались под угрозой уничтожения компанией «Атомстройкомплекс», зашедшей на этот объект в качестве застройщика.

БР

Протестующие всеми способами пытались привлечь к проблеме внимание властей и общественности. Собирали митинг, на который пришли более 500 человек (не все политические мероприятия могут похвастаться таким размахом!), записывали обращение на Прямую линию Путина с жалобой на «Атомстройкомплекс» и даже устанавливали на въезде в лес противотанковые ежи с плакатами «Враг не пройдет!». Однако застройщик упрямо гнет свою линию, и борцам за рощу приходится открывать новый фронт – юридический.

В истории того, как «Атомстройкомплекс» оказался на строительной площадке, действительно есть много белых пятен, которые могут быть интересны не только арбитражному суду, но и правоохранительным органам. АИЖК расписало этот земельный участок «Атомстройкомплексу», как единственному участнику торгов. Но отсутствие конкуренции при их проведении — это еще не самое странное. По-настоящему серьезные вопросы вызывает пропасть между тем, что должен был построить «Атомстройкомплекс», и что грозит получиться на выходе.

Согласно проекту, в роще должен быть построен малоэтажный университетский кампус, возведение которого не должно было повредить зеленый массив, за сохранение которого борются жители района Академический. Однако потом в проекте вместо деревьев волшебным образом появились типовые дома на 22+ этажей, что стало шоком для местного населения.

Разница между тем, что «Атомстройкомплекс» декларирует, а что потом делает - давно не новость. Из-за невыполненных обещаний и обязательств от застройщика «бегут» даже те дома, которые удалось достроить. Причем мотивация выйти из-под контроля управляющих компаний «Атомстройкомплекса» настолько высока, что жители идут решать вопрос через суд.

Этим же путем пойдут и защитники березовой рощи. Фактуры для разбирательства в их случае предостаточно. Тот факт, что на этом участке «не захотела» строить никакая другая компания (в т.ч. федеральные игроки, заинтересованные в новых площадках Екатеринбурга, не говоря уже о местных застройщиках) вызывает уверенность, что АИЖК провело заведомо закрытые торги. Интересно, что такого смог предложить Атомстройкомплекс для АИЖК, что не смог бы дать никто другой? Черевички царицы или все-таки обошлись квадратными метрами?!

Если суд установит, что это произошло в результате реализации коррупционной схемы, и режим рассмотрения дела удастся перевести из арбитражного в уголовный, то активисты не только спасут зеленые насаждения, но и надолго оградят других горожан от аппетитов «Атомстройкомплекса». Учитывая, что защитники рощи не выдвигают заведомо невыполнимых требований (например, отмены стройки как таковой), а просят построить то, что было обещано - малоэтажный университетский кампус с максимальным сохранением зелёных насаждений, - у них есть шансы на успех.

Тем более, что общественные настроения на стороне активистов. Репутация застройщика, мягко говоря, не вызывает к нему симпатий. «Атомстройкомплекс», планирующий вырубить рощу, не в первый раз попадает в центр скандала. Компания славится стремлением получить наиболее привлекательные активы, тратя при этом минимум усилий на их реализацию. Ярким примером этого подхода является попытка Атомстройкомплекса поучаствовать в проекте реконструкции телебашни и в процессе строительства Храма-на-воде

Также многим запомнилась «реконструкция» проспекта Ленина в районе площади 1905 года и расположенного на нем сквера, которую летом 2017 года проводил «Атомстройкомплекс». Получив 400 млн рублей, подрядчик не удосужился даже свести воедино две половины пешеходного перехода, а брусчатку на площади положил так, что она пошла волнами. Возмущение горожан еще долго эхом звучало в статьях екатеринбургских СМИ. Теперь «Атомстройкомплекс» и МУП «Городское благоустройство» будут разбираться в суде.

А недавно рабочие этого застройщика буквально залили бетоном березовый лес, находящийся в окрестностях гранитного карьера в микрорайоне ЖБИ. От такой наглости опешило даже Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области, которое вышло с проверкой к «бетонной роще» у карьера на ЖБИ и подтвердило, что в лес сливали строительный раствор.

Впрочем, те, кто следит за деятельностью «Атомстройкомплекса» уже ничему не удивляются. Застройщик доходил до шантажа городских властей, намеренно не сдавая уже достроенные корпуса для обманутых дольщиков, и требуя новые участки под строительство в качестве «гарантийного взноса» за окончание работ. И это не говоря о том, что компания в нарушение всех мыслимых и немыслимых регламентов неоднократно возводила здания прямо во дворах жилых домов.

Помочь и поддержать борцов с беспределом «Атомстройкомплекса» можно тут: https://vk.com/acgro
Не ленитесь, пройдите по ссылке, подпишитесь и помогите, хотя бы информационно! По итогам прошлого года Свердловская область была признана худшей по экологическому состоянию. Если не будем помогать друг другу в борьбе за экологию с жадными застройщиками и чиновниками, то наши дети навсегда лишатся права на чистый воздух. Задумайтесь об этом!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Советские космонавты Валерий Кубасов и Анатолий Филипченко вместе с ракетостроителем Вернером фон Брауном; Международный Астронавтический конгресс; Вена; 1972-й год . ...
Бывают просто небоскребы, а бывают такие, что еще до окончания строительства становятся легендарными. Новый 60-этажный нью-йоркский жилой небоскреб "56 Леонард-стрит" как раз из таких. Здание спроектировано именитым швейцарским архитектурным бюро "Херцог и де Мёрон", ...
Я все время пытался спросить у вас, почему у нашей страны такой странный график инфицированных. Вернее почему такое странной плато. Не нашел ни одной страны, у которой было бы такое же плато. Ладно, мне все говорили, что графики инфицированных это очень скользкий показатель, так как ...
По разным оценкам, на стороне Красной Армии в Гражданской войне сражались более 300 тысяч иностранных граждан-представителей более десятка национальностей. Самые большие по численности силы составляли венгры, китайцы и латыши. Китайцы были исполнительны и жестоки Численность ...
Друзья, я тут опять решил немного распродаться. В связи с чем на продажу выставляются: 1. Buck Vantage Pro со сталью S30V В идеальном состоянии, на кармане пе прижился, стоял на полке Цена - 4500р. 2. Cold Steel Tiger со сталью АUS8 Нож из новых серий, ...