Защита от Пинчука

топ 100 блогов trim_c25.01.2017
Контроферта Пинчуку

Медиамагнат и олигарх украинского происхождения, бывший зять бывшего президента Украины, Виктор Пинчук - предложил мне как гражданину Украины достичь определенных договоренностей в своей статье « Ukraine Must Make Painful Compromises for Peace With Russia ».

Позже различные аспекты этих договоренностей были также озвучені председателем правления Международного центра перспективных исследований Василием Филипчуком. Судя по его профилю на фейсбук, определенное количество пользователей поддерживают такой ход мыслей.

Еще один человек, который поддержал такие предложения - это Томас Грэхэм , директор консалтинговой компании Kissinger Associates, потенциальный кандидат на должность Посла США в Москве, и один из организаторов и активных участников «группы Бойст».

Итак суть соглашения, которое мне, как гражданину Украины, предлагают вышеупомянутые господа заключается в следующем:


  1. Отказаться от евроинтеграционных усилий и задекларировать отсутствие планов присоединиться к Европейскому Союзу;
  2. Отказаться от направления евроатлантической интеграции и восстановить декларацию о внеблоковом статусе Украины и условия никогда не вступать в НАТО,
  3. Принять тот факт, что возвращение аннексированного Крыма в состав Украины невозможно. Все, на что можно рассчитывать - это некая общая юрисдикция по примеру Гонконга или Кипра;
  4. Вернуть отдельные районы Донецкой и Луганской областей, оккупированных российскими войсками и террористическими организациями «ДНР» и «ЛНР» в состав Украины на условиях Кремля. То есть - провести выборы на этих территориях, не обеспечив предварительно безопасность для всех избирателей и не восстановив контроль над границей;
  5. Предоставить России безусловное право размещать военные базы и военные объекты на территории крымского полуострова.

2 марта 2014, получив подтверждение о принятом советы Федерации России решение - позволить В. Путину использовать вооруженные силы РФ в Украине, ваш покорный слуга описал похожи предложения. Их целью было сделать все возможное, чтобы спасти украинские жизни в этой страшной и никому не нужной войне. Но, конечно, эти предложения остались без внимания. Мы потеряли около 10 000 наших братьев и сестер.

В данный момент, указаны условия соглашения для меня, как для гражданина Украины, неприемлемы. В том числе, из-за количества жизней, которые, при условии принятия этих предложений , было потеряно зря.

Учитывая это, я считаю целесообразным и правомерно с моей стороны предложить Виктору Пинчуку и тем, кто поддерживает его позицию - контроферту. Контроферта является встречной офертой, ответом на предложение заключить договор, содержащая условия, которые являются дополнительными или отличаются от условий, указанных в предложении.

Мои предложения состоят в следующем:

  1. Верховная Рада Украины официально рассматривает и принимает решение о выходе из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и денонсирует все международные документы подписаны в контексте лишения Украины ядерного потенциала в обмен на подписание странами-гарантами Будапештского меморандума, таких как Трехстороннее заявление президентов Украины, США и России, Заявление о безъядерном статусе Украины и др. Следующим шагом Верховная Рада рассматривает проект Постановления о восстановлении Украиной статуса ядерной державы . Этот шаг обеспечит перспективы сохранения Украиной своего суверенитета и территориальной целостности, в условиях вероломного поведения своих партнеров.
  2. Верховная Рада Украины рассматривает в ускоренном порядке пакет законопроектов по усилению финансового контроля над организациями и учреждениями, которые осуществляют свою деятельность благодаря финансированию из-за рубежа. Таким образом мы сможем минимизировать вражеское и вредное воздействие таких организаций как « Украинский выбор » на информационное пространство и политическую конъюнктуру Украины.
  3. То же самое касается и средств массовой информации, осуществляющих деятельность на территории Украины. Целью подобного законодательства является изучение источников финансирования таких медиа как телеканал NewsOne портал STRANA.UA , газет « Вести » и « Капитал », условий и средств пребывания на территории Украины таких лиц как Мария Столярова или Игорь Шувалов. Руководство и сотрудники средств массовой информации и общественных организаций, осуществляющих деятельность в Украине, будут обязаны представлять свои ежегодные налоговые электронные декларации в НАПК.
  4. Украинское правительство обеспечивает товарно-сырьевую и торговую блокаду захваченных территорий Украины, которые находятся под контролем России и террористических группировок «ДНР» и «ЛНР».
  5. Украина разрабатывает и внедряет прогрессивное повышение цен на транспорт российского газа европейским потребителям , минимум на 30%. В 2016 году транзит природного газа через украинскую газотранспортную систему для европейских потребителей вырос на 23% и составил 82,2 млрд куб. м природного газа. Однако, в то же время, НАК «Нафтогаз Украины» констатирует снижение темпов роста объемов транзита через газотранспортную систему после принятия Европейской Комиссией решения по расширению доступа "Газпрома" к газопроводу OPAL (восточное ответвление от «Nord Stream»). Кроме того, есть серьезные основания считать, что газопровод «Nord Stream» также заработает на полную мощность при молчаливом согласии Берлина. А Турция, со своей стороны, уже объявила о согласии на строительство «South Stream», который имеет все шансы получить свое продолжение и в страны Европы. Таким образом, Украина должна диверсифицировать свои риски и немедленно значительно повысить цены на транспорт российского газа в страны Европы.
  6. Украина принимает и вводит специальный правовой режим по типу военного положения в ответ на гибридную агрессию. Этот специальный правовой режим распространяется на районы и территории, граничащие с линией столкновения и зону проведения АТО. Целью режима является законное ограничение прав граждан с целью защиты суверенитета государства и его территориальной целостности.
  7. В Верховную Раду Украины вносится предложение о инициирования антимонопольных расследований в отношении европейских компаний, в контексте приведения их коммерческой деятельности в соответствие с положениями украинского Соглашения об ассоциации с ЕС в сфере равного доступа к рынкам и не препятствовании хозяйственной деятельности украинских компаний.
  8. Украине нет никакой необходимости декларировать отказ от европейской интеграции, поскольку усилиями правительства Нидерландов в Соглашению об ассоциации и так была внесена поправка о том, что Украина не имеет перспектив вступления в ЕС, несмотря на тот факт, что и в первоначальном тексте Соглашения никаких намеков на вступление Украины в Евросоюз не содержалось;
  9. Украине нет необходимости декларировать отказ от евроатлантической интеграции, поскольку на данный момент сотрудничество с НАТО или любые направления совместной работы происходят вне рамок какого бы то ни было официального процесса, вроде Плана действий по членству. Кроме того, «территориальные претензии» и продолжающаяся агрессия России делают невозможным любой интеграционный процесс. А значит и говорить об этом нет смысла, поскольку это невозможно в принципе.
  10. Украина оставляет за собой право формирования или вхождения в любые международные и межгосударственные образования вроде ГУАМ , Балто-Черноморского Союза или иные образования.

Указанные условия договоренности не являются исчерпывающими и могут быть расширены при участии украинских экспертов, однако в рамках контроферты являются обязательными для обсуждения со сторонниками «варианта Пинчука-Филипчука-Грэхема».

Приглашаю коллег присоединиться к продолжению работы над контроферты.

Источник: site.ua

Не могу сказать, что со всеми пунктами контроферты я согласен. Но это пожалуй наиболее конструктивная и разумная схема из всех какие доводилось читать. Однако даже автор подчеркивает ее открытость для изменений и дополнений. А главное - она кажется мне вариантом для торга. Т.е. на ближайшей серьезной встрече на уровне Министров индел Украина должна выступить с инициативой - вот мы предлагаем/планируем подобные шаги, такое предложение поможет на обрести некую контринициативу, тогда как со стороны России прямо или через своих клевретов нас постоянно бомбардируют некими инициативами. В итоге мы оказываемся постоянно в позиции обороняющегося, и что плохо - наши партнеры по переговорам привыкли и начали такую позицию воспринимать как данность.
А это плохая привычка - и пора начать отучать наших партнеров от этой привычки. Давно уже пора

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
" Русских надо бить палкой. Русских надо расстреливать. Русских надо размазывать по стене. Иначе они перестанут быть русскими. Русские - позорная нация " Виктор Ерофеев Энциклопедия русской души С дорогим neravnodushniy  мы дружим в реале, ...
Еще пару столетий назад было абсурдно предположить, что у всемогущего Бога есть фобии. В былые времена он мог утопить всех людей и животных, не уместившихся в Ноевом Ковчеге. Потом была история про Содом и Гоморру, уничтоженные небесным огнем и серой за грехи жителей. Или то был вулкан? ...
Представьте, что вы летите на воздушном шаре. В корзине только вы и ваш багаж. Вдруг что-то пошло не так, вы начали стремительно терять высоту. Вы потерпите крушение меньше чем через десять минут, если не придумаете, что делать. Единственное решение в данной ситуации — сбросить ваши вещ ...
Вчера я посмотрела фильм Мартина Скорсезе «Молчание» 2016 года. Считаю, что меня к нему привело Божие Проведение, потому что  в канун святого праздника Крещения  из списка фильмов с участием Лиама Нисона  я выбрала именно этот фильм с ничего не говорящим названием. ...
Смешная история с сегодняшней победой Макрона-Макарона во Франции - в русских сетях нечто зеркальное по сравнению с полугодичной давности событием - победой Трампа в США. Тогда прыгали и бесновались наши "ватники" и охранители, а демократическая общественность впала в неприкрытое уныние и ...