рейтинг блогов

Защита экологии отечества - приоритет №1

топ 100 блогов pius — 18.12.2016 — Природа

Защита экологии отечества - приоритет №1

Природа щедро одарила Россию: в стране множество заповедников дикой природы и национальных парков, являющихся обиталищем редких представителей флоры и фауны. Однако экологическая ситуация отечества находится на пессимистичном уровне.

Мировая практика показывает, что сохранение природных богатств, особенно в крупных мегаполисах с наличием большого количества промышленных объектов требует весьма серьезного и длительного подхода. Яркий тому пример – опыт Европы, Америки и Японии. Особую роль для подражания занимает Сингапур.

Представители интеллектуального клуба «Прорывные идеи» изучили опыт этих стран, и нашли одну закономерность: в каждой из них внедрены комплексные меры по защите окружающей среды.

Примечание: Сайт 20 идей описывает данное исследование более подробно

Экологические проблемы в России

Учитывая тот факт, что проблемы экологии касаются каждого гражданина и требуют безотлагательных мер, президент Владимир Путин подписал указ, согласно которому предстоящий 2017-год в стране объявлен годом экологии. Однако конкретные меры, предпринимаемые в этом направлении, еще не озвучены. А проблем в этой области великое множество.

По данным специалистов, наибольший урон природе наносится со стороны промышленных предприятий.

Экономический кризис последних лет привел к значительному снижению масштабов промышленности. Логично было бы ожидать и спада уровня вредного воздействия. Однако наблюдается обратный эффект: в целях сокращения издержек, промышленные предприятия начали экономить на оборотных средствах. Наблюдается острая нехватка систем модернизации и очистительных сооружений.

Другие причины выглядят следующим образом:

  • локальная вырубка хвойных лесов;
  • отсутствие ухода за лиственными насаждениями;
  • халатное отношение местных властей;
  • сброс сточных вод в озера и реки;
  • искусственное осушение болотных зон;
  • кардинальные методы добычи ископаемых.

Каково решение?

По мнению специалистов, адекватные результаты возможны только в случае комплексного аналитического подхода. Эпизодическая борьба и узконаправленная деятельность в данной отрасли не дадут существенных результатов.

Перед тем как начать внедрять те или иные действия, перед правительством страны стоит задача адекватной оценки ситуации. Необходим объективный мониторинг. Специалисты отмечают еще один сильный барьер в пути – это коррупция в соответствующих органах власти.

Однако легкое решение найдено, и оно ждет лишь одобрения для реализации. Интеллектуальный клуб «Прорывные идеи» предлагает начать борьбу с установления приборов слежения в экологически важных зонах. Также необходимо привлечь гражданский сектор.

С помощью установленных камер можно будет фиксировать нарушителей, соответствующее программное обеспечение позволит установить их личность и передать сведения ответственным структурам. А  сообщившие граждане должны получить 50% от суммы штрафа. Остальные 50% идут в пользу государства.

Указанные меры не требуют больших затрат, отвечают требованиям современности и способствуют достижению существенных улучшений за короткое время.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Принято считать, что каменты я не читаю. То есть, если не ответила, значит и не прочла. Это не так. Я читаю все. Не на все отвечаю, причины разные. Иногда ответ очевиден. Иногда - необязателен. А иногда просто неохота напрягать на ровном месте. Здесь ведь только по духу мне люди ...
Настроение. На улице появились очень кавказские мушчины со свечами, да! Свечи у них в больших аквариумах с зелёным луком и они кричат - эййй, свижж зэлэн покупай! И все от них шарахаются, даже кто этот свижж любит. А ещё ёлки, пихты, сосны, мороз, эх, - сказала я себе, тряхнув ...
...
В Москве и в Питере есть на постоянном хранении части пояса Богородицы. Хоть каждый день ходи в храм и прикладывайся. Объясните, пожалуйста, чем афонская часть благотворнее и целительнее? Сегодня очередь удлинилась до Воробьевых гор и ...
Тринадцатилетний японский мальчик целый год просидел в темной комнате. Родители были бессильны что-нибудь сделать, каждый раз, когда они пытались освободить сына из добровольного ...